- Учителю
- Урок географии 6 класс Атмосфера
Урок географии 6 класс Атмосфера
Республика Коми МОГО «Ухта» пгт. Водный МОУ «СОШ № 14», преподаватель Кулигина Елена Геральдовна.
Урок географии в 6 класса по теме «Атмосфера».
Тема: Атмосфера
Тип урока: урок новых знаний
Цель урока: изучение атмосферы
Задачи: 1)образовательная - способствовать формированию знаний учащихся об атмосфере
2)развивающая - создать условия для развития умений и навыков работы с различными источниками информации и логического мышления
3)метапредметная - как информацию перенести в знания, переработка информации (предлагаем схемы, таблицы, диаграммы и т.д.)
4)воспитательная - умение слушать одноклассников, работать в группах. Бережное отношение к атмосфере.
А)личностное - способствовать преодолению препятствий
Б)регулятивные - умение составлять план и последовательно действовать; ставить цели и задачи урока
В)коммуникативные - умение слушать; выражать свои мысли; договариваться.
Оборудование: - учебник География 6 класс, автор А.А. Летягин, изд. Вентана-Граф
- энциклопедии по географии «Я познаю мир»
- компьютер, проектор
- видеофрагменты по атмосфере
- презентация по теме «Атмосфера»
Ход урока.
I Организационный момент
Здравствуйте, ребята, садитесь.
II Целеполагание
- Какое сегодня число? (20.03)
Скоро конец учебного года. Начнется лето и многие из вас поедут отдыхать. А на чем вы поедете? (на поезде, машине, самолете)
- А я в этом году поплыву на корабле. Какие виды транспорта у нас есть?(наземный, воздушный, водный)
- А почему у нас такие виды транспорта? (потому что есть земля, вода, воздух)
Назовите географические термины! Земля это что? (литосфера)
- Что еще мы с вами изучили? (вода) Назовите географический термин (гидросфера)
- Слова лито и гидро - греческие. Сегодня я принесла вам еще одно греческое слово - атмо.
Слайд № 2
- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? (атмосферу)
Слайд № 3
- Какую цель поставим перед собой? (изучение атмосферы)
Слайд № 4
- Откройте тетради, запишите число и тему урока.
- Давайте вспомним, как мы изучали эти оболочки, по какому плану? (определение, состав, строение, значение)
- Таким образом, что мы хотим изучить в теме Атмосфера?(строение, состав, значение)
- Какие задачи мы перед собой поставим?(изучить строение, изучить состав, изучить значение)
Слайд № 5
III Изучение нового материала
- Где мы можем взять информацию, чтобы изучить состав, строение, значение? (учебники, энциклопедии, книги, фильмы)
- И сегодня мы с вами будем работать с этими источниками информации. Каждая группа в течение урока поработает с разными источниками. А вот в какой последовательности, вы узнаете по жеребьевке.
- Прошу сюда командиров команд. Они вытягивают маршруты.
1 группа - фильм (фрагмент «Состав»), учебники, энциклопедия
2 группа - энциклопедия, фильм (фрагмент «Строение»), учебник
3 группа - учебник, энциклопедия, фильм (фрагмент «Значение»)
А) Какую первую задачу мы будем решать? (изучим состав)
- Что такое состав? Как вы понимаете это слово? (газы, частицы, вещества, воздух)
- Как мы можем проверить свои предположения? (по работе с источниками)
- Как мы можем оформить результаты работы? (схема, таблица, диаграмма)
-Выберите для себя удобную форму и сделайте записи
-Слушаем ответы и дополняем их
-Согласны ли вы с выступившим?
Слайд № 6
- Решили мы задачу?(да)
- Оцениваем себя и двигаемся далее по маршруту
Б) Что такое строение? Что мы должны выяснить, изучая строение? (слои, частицы, кусочки)
- Предлагаю оформить результат работы в форме таблицы
-Но вначале изучим информацию
- Сколько строк и столбиков будет в нашей таблице?(по 5)
-Почему? (столько слоев и значений)
- Посмотрите на экран
Слайд № 7
-Заполните таблицу
-Проверяем, дополняем, оцениваем
Слайды № 8 - 13
- Что мы с вами уже сделали?(дали определение, изучили состав и строение)
-Каков следующий наш шаг? (изучить значение)
-Двигаемся далее по маршруту
В) Какую задачу мы будем решать? (определим значение атмосферы)
- Как вы понимаете слово - значение? (для чего нужно, на что влияет)
- Для чего нужна нам атмосфера?
- Как мы можем проверить свои предположения? (по работе с источниками)
- Как мы можем оформить результаты работы? (схема, таблица, диаграмма)
-Выберите для себя удобную форму и сделайте записи
-Слушаем ответы и дополняем их
-Согласны ли вы с выступившим?
Слайд № 14
- Решили мы задачу?(да)
IV Рефлексия (завершающий этап)
-Давайте еще раз посмотрим на задачи. Все мы сделали? Все задачи решили? Достигли целей?
Слайд № 15
-Посмотрите на лист самооценки. Что у вас не получилось? Как вы думаете, почему?
V Домашнее задание
Какое домашнее задание будет, как вы считаете?
Слайд № 16
Приложение (примеры слайдов из презентации)
Слои атмосферы
Верхняя граница (км)
Особенности воздуха
Наличие влаги и облаков
Особеннос-ти температу-ры