- Учителю
- Разработка урока по теме Океания (7 класс) с использованием проектов
Разработка урока по теме Океания (7 класс) с использованием проектов
Тема урока: Океания (7 класс)
Цель:
Образовательные: Формировать представление об особенностях природы, населения и культуры Океании.
Развивающие: Развивать умение работать с различными географическими источниками: картами, текстом учебника, интернет ресурсами, анализировать и представлять результаты работы.
Оборудование: физическая и политическая карта Океании, кораллы, компьютер, мультимедийный проектор.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока
-
Организационный этап.
-
Целеполагание и мотивация.
- Новая Гвинея, Новая Зеландия, Таити, Гавайи, Новая Каледония и т.д.
- Что объединяет все эти объекты?
- Все это острова Тихого Океана. Слайд 1-8 (природа островов)
- Правильно. Помимо шести континентов, в водах Мирового океана разбросано множество островов. Природа их необычайно разнообразна. Растительный и животный мир представлен уникальными видами не встречающимися больше не в одной части света. Эти острова населяют папуасы, таитянцы, гавайцы и ряд других народностей. Природные комплексы их настолько непохожи на природу материков, что географы выделяют их в особую часть света - Океанию,
слайд 9 (карта Океании)
которая простирается от Гавайский островов на севере до Новой Зеландии на юге, от Новой Гвинеи на западе до острова Пасхи на востоке.
Слайд 10 (карта Океания)
- Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?
Слайд 11 (тема)
- Чему в таком случае мы сможем научиться сегодня?
Слайд 11 (что будем делать)
- Зачем нам, живущим в России, далеко от Океании, изучать острова Тихого океана? (учителю, чтобы учить детей, ученикам, чтобы знать и получить оценку, быть культурным человеком …)
- Давайте мы сами попробуем открыть эту часть Земли для себя. А где может пригодиться полученная информация?
(для турфирм, путешественников, предпринимателей)
- Какого рода информация может понадобиться?
(особенности природы, населения и культуры островов)
-А какой мы сможем представить продукт на основе изученного материала?
(создать фильм, коллаж, написать статью в журнал, путевые заметки, создать рекламный буклет)
- Что для этого нужно сделать?
- Собрать информацию об объекте.
- Проанализировать информацию, выбрать информацию значимую для привлечения внимания, запоминания, поддержания интереса к нему, перечисление преимущества, побуждающие прочитать больше, поехать посмотреть, рассказать другим.
- Оформить информацию и представить слушателям.
3. В процессе изучения нового материала мы будем обращаться к путевым листам, которые лежат на ваших партах. В этих листах вы будете отмечать собранную информацию. Поскольку островов много предлагаю сегодня совершить путешествие на Новую Гвинею, Новую Зеландию и Таити:
1 группа Путешественники (Новая Зеландия)
2 группа Турагенты (Таити)
3группа Художники-дизайнеры (Новая Гвинея)
Работа в группах - 15 минут (группы получают путевые листы с заданиями)
-
Презентация, представление своей работы - 10 минут.
Слайд 13-15 (карты трех островов)
-
Рефлексия:
-
Куда Вам захотелось поехать после нашего урока?
-
Кто из вас хотел бы связать будущую профессию с путешествиями?
-
Что полезного для бизнеса найдет здесь предприниматель?
-
Домашнее задание: о любом острове, архипелаге Океании найти 3 факта, о которых вам хотелось бы рассказать, а кому-то после вашего рассказа увидеть своими глазами.
Группа № 1
-
Познакомьтесь с информацией учебника (стр.285-291), атласа, дополнительной и справочной литературы на указанную тему, интернетресурсами.
-
Проанализируйте ее, выбрав информацию значимую для привлечения внимания, запоминания, поддержания интереса к нему, перечисление преимущества, побуждающие прочитать больше, поехать посмотреть, рассказать другим.
-
Заполните таблицы, выбрав необходимую информацию для туристического буклета о преимуществах государства
-
Оформите полученную информацию в виде коллажа.
Алгоритм создания коллажа:
-
Создание контура территории путем сканирования, копирования, поиска в интернете или электронных пособиях.
-
Подбор иллюстраций из ЦОР, старых журналов, ненужных рекламных брошюрок.
-
Нанесение иллюстраций внутрь контура или по окраинам контура.
-
Подсчет количества объектов, перечисление их.
Более сложный уровень ответа: оставление небольшого рассказа о стране по найденным иллюстрациям и теоретическому материалу.
О. Новая Гвинея (продукт - коллаж)
Информация
Анализ информации
-
О природе
-
О населении
-
О культуре
Группа № 2
-
Познакомьтесь с информацией учебника, атласа, дополнительной и справочной литературой на указанную тему.
-
Выберите информацию значимую для привлечения внимания, запоминания, поддержания интереса к нему, перечисление преимущества, побуждающие прочитать больше, поехать посмотреть, рассказать другим.
-
Заполните таблицы, выбрав необходимую для туристического буклета о конкурентных преимуществах государства.
-
Представьте полученную информацию в виде рекламы.
О. Таити (продукт - рекламный проспект)
Информация
Анализ информации
-
О природе
-
О населении
-
О культуре
</ Группа № 3
-
Познакомьтесь с информацией учебника, атласа, дополнительной и справочной литературы на указанную тему.
-
Проанализируйте ее.
-
Заполните таблицы, выбрав необходимую для туристического буклета о конкурентных преимуществах государства
-
Подумайте, как можно представить полученную информацию в виде Путеводителя с указанием достопримечательностей государства.
О. Новая Зеландия (продукт - путеводитель)
Информация
Анализ информации