- Учителю
- Технологическая карта урока по географии на тему Единство гидросферы (6 класс)
Технологическая карта урока по географии на тему Единство гидросферы (6 класс)
Технологическая карта урока
География
Класс
6 класс
УМК
Учебник: Е.М. Домогацких «География. Физическая география», М., «Русское слово», 2015.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Тема урока
Единство гидросферы
Цель урока
Способствовать формированию у обучающихся представлений о составе, единстве, уникальности и значении Мирового океана.
Задачи урока
(планируемые результаты)
Предметные:
Давать определения терминов по теме урока; называть составные части гидросферы, описывать мировой круговорот воды в природе, оценивать, работать с картами атласа, классифицировать объекты гидросферы.
Метапредметные:
Познавательные - находить достоверные сведения в источниках географической информации; анализировать и обобщать информацию, формулировать выводы, строить логически обоснованные суждения.
Регулятивные - определять цель в процессе учебной деятельности; выдвигать гипотезы; выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные - излагать свое мнение, аргументируя его, понимать позицию другого, создавать устные и письменные тексты.
Личностные - аргументировано оценивать свои и чужие поступки, осознавать свои эмоции, контролировать их, понимать эмоциональное состояние других людей.
Методы обучения
Технология проблемно-диалогического обучения, ИКТ
Формы организации познавательной деятельности обучающихся
Групповая, индивидуальная.
Средства обучения
Мультимедиапроектор, ПК, презентация «Единство гидросферы».
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1. Организационный момент.
Я всех приветствую! Ребята, проверьте готовность к уроку, вам необходимы учебник, физическая карта в атласе, раб. тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь в клетку.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Всё получится у вас,
Вы ведь очень умный класс.
Сегодня вы будете работать в группах, выберите руководителя, а также того, кто будет заполнять маршрутный лист. Для того, чтобы вам легче было оценивать друг друга, за каждый вид работы вы будете получать определенное количество баллов, учитывается правильность и быстрота выполнения задания.
Выделение существенной информации из слов учителя
Отвечают на приветствие учителя.
Умение настраиваться на занятие
2.Актуализация знаний
Какую оболочку мы с вами изучали на последних уроках? С какими новыми терминами вы познакомились? Последний урок у нас был 17 марта, поэтому предлагаю начать с повторения данной темы
1 задание «Угадай понятие». Вы должны прочитать 4 описания, и сделать вывод, о чем идет речь в каждом из них - о погоде или климате. В течение нескольких минут я прошу его выполнить. Та, группа, которая выполнит первой и правильно, получает 5 баллов, остальные группы за правильные ответы получат 4 балла, и ниже, если ответы будут неправильными.
,,,,
Итак, какая группа готова представить свои ответы и объяснить, чем отличается погода от климата?
Остальные группы сигнализируйте о выполнения задания - без ошибок - зеленый сигнал, с ошибками - желтый, не справились- красный. Называю баллы, которые дети заработали.
- Какие оболочки мы с вами изучили? Как вы думаете, какая оболочка следующая на очереди.
Учатся осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций
Уч-ся высказывают предположения, Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регуляция учебной деятельности. Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня освоения
3. Постановка цели и задач урока
Давайте вместе сформулируем тему урока.
Итак, сегодня мы с вами в течение урока побудем гидрологами, которые изучают гидрологию - науку о гидросфере.
Эпиграфом к уроку будут слова древнегреческого ученого Фалеса из Милета: «Вода как жидкое, подвижное, всепроникающее, явилась началом всего».
- Как вы их понимаете?
-Ребята! Подумайте, исходя из названия темы и эпиграфа, какова цель урока, что бы вы хотели сегодня узнать. Формулирует задачи урока.
Учитель рассказывает о том, что в 2014 году зацвела пустыня Атакама, в процессе беседы появляется проблемный вопрос, почему вода на Земле не исчезает бесследно.
Взаимодействуют с учителем
Формулируют тему урока. Уч-ся высказывают предположения,
Умение слушать в соответствии с целевой установкой.
4-5. Первичное усвоение новых знаний
и первичная проверка понимания
Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле одна треть.
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться «Вода».
-Какой вывод можно сделать из текста?
-Какую часть планеты занимает вода? Водная поверхность занимает 71% от общей площади Земли.
-Какие части гидросферы можно увидеть на физической карте?
-Какие виды природных вод нельзя увидеть на физической карте?
-Какие части гидросферы есть в нашей местности?
Гидросфера состоит из разных частей.
Задание 2. Дополните схему «Состав гидросферы, разделив все воды по их местонахождению.
Запись в маршрутном листе: «Прочитайте раздел (параграф 22) «Состав гидросферы» в учебнике на с. 146-147 и выполните задание в своей рабочей тетради на с. 83, №2.
-Какие виды природных вод называют поверхностными?
Дайте устный ответ, где сосредоточена большая часть воды?»
Итак, какая группа готова представить свою схему. Если представитель группы справился с заданием, они получают 5 баллов. Остальные «4» и ниже.
-Где сосредоточена большая часть воды?
Я хочу представить вам столбиковую диаграмму «Соотношение составных частей атмосферы», Вспомните, сколько процентов приходится на соленые воды Мирового океана, сколько - на пресные? Какой вывод можно сделать? Гидросфера много важных свойств.
Как и изученные оболочки, гидросфера - сплошная оболочка, даже в пустыне есть пар и подземные воды. Пар есть и в нашем кабинете. Эксперимент с бутылкой. Вторым свойством является единство всех вод, образующих атмосферу. Что же связывает все воды? Если не отвечают, информацию вы отыщите в учебнике.
Задание 3.
Найдите информацию в учебнике о круговороте воды,
(пункт «Единство гидросферы»), выполните зад. №1 в р/т на с. 82.
Расскажите у доски, как он происходит.
В рассказе используйте опорные слова
Дополнительные вопросы -
Дополнительные вопросы -
Как называется процесс превращения воды из газообразного в жидкое состояние?
Что способствует формированию круговорота воды?
ФИЗМИНУТКА!!!!
Задание 4. Фалес называл воду началом всего, географы и биологи называют ее основой жизни на Земле.
Прочитайте текст на стр. 148-149, рассмотрите рисунок 107, и сделайте вывод, почему воду называют основой жизни на Земле.
Вода занимает большую часть планеты.
Океаны, моря и др. Подземные воды, водяной пар.
Круговорот воды!
устанавливать причинно-следственные связи
Работа в группах, решение поставленной задачи. Обсуждают выводы
Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Планирование своих действий. Корректировка своих действий.
6. Первичное закрепление
Прием «Лови ошибку»
В зависимости от времени до конца урока прием «телеграмма»
Напишите кратко в тетради в клетку самое важное, что уяснили на уроке, пожелания учителю.
Или давайте проверим, как вы усвоили тему. Вопросы для закрепления.
Рецензирование ответов
Формируют собственное мнение и позицию.
Уточняют и дополняют высказывания
7. Домашнее задание
Параграф 22, напишите небольшое сочинение на тему «Путешествие капельки»
Выделение существенной информации из слов учителя
Слушание учителя
Регуляция учебной деятельности
8. Итог урока
Самооценка и взаимооценивание
Проблемный вопрос: Почему вода на Земле не исчезает бесследно? (существует круговорот воды в природе)
Делают выводы
Формируют собственное мнение и позицию.
Проводят контроль, самоконтроль и коррекцию правильности ответов
9. Рефлексия
Рефлексия противопоставления
-
Самое лучшее в занятии было…, а самое худшее… .
-
Самое интересное было… ,а самое скучное… .
-
Самым веселым было…, а самым серьезным …
-
Мне бы хотелось, чтобы… .
-
Мне бы не хотелось, чтобы…
-
Я был(а) уверен(а) в себе, когда… .
-
Я чувствовал(а) себя неуверенно, когда… .
Выберите два цвета для описания своего отношения к уроку. Первый цвет основной, а второй - дополнительный. В тетради запишите сначала основной, потом дополнительный.
Рефлексируют
Взаимодействуют с учителем
Проводят саморегуляцию эмоциональных и функциональных состояний