7


  • Учителю
  • Презентация и конспект урока по географии для специальной коррекционной школы по географии ' Растительный мир тундры'7 класс

Презентация и конспект урока по географии для специальной коррекционной школы по географии ' Растительный мир тундры'7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Растительный мир тундры»




Задачи:

1.Образовательные-

Закрепить знания учащихся о природных условиях зоны тундры.

Познакомить учащихся с растительным миром тундры.

Дать представления о приспособлении растений к среде обитания.

2.Коррекционно-развивающие-

Развивать мышление через сравнение зоны тундры и зоны Арктических

пустынь.

Формировать умение работать самостоятельно.

Развивать пространственные представления через работу с картой.

Развивать память, внимание.

3.Воспитательные-

Воспитывать познавательный интерес, творческую активность, бе-

режное отношение к природе.


Оборудование: Карта природных зон, презентация » Растения тундры», гер

барий растений тундры, карточки с заданиями.


Комбинированный урок с использованием ИКТ


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционно-развивающая работа

I.Организационный момент - Настрой учащихся на работу-1минута.

II.Проверка домашнего задания-10 минут

Тестовые задания из презентации.

Первый слайд - Природная зона тундры расположена:

а) на островах Тихого океана

б) на островах Индийского океана

в) на побережье морей Северного Ледовитого океана

Второй слайд-С какими природными зонами граничит тундра:

а) с зоной арктических пустынь, с зоной лесов

б) с зоной лесов, с зоной полупустынь

в) с зоной арктических пустынь, с зоной степей

Третий слайд- Каковы природные условия зоны тундры?

а) Лето теплое, с дождями и грозами, зима со снегопадами и оттепелями

б) Многолетняя мерзлота, сильные ветра, прохладное короткое лето, морозная зима.

в) зима короткая, малоснежная , а лето- жаркое и сухое

Четвертый слайд- Какие реки протекают по зоне тундры?

а) Волга, Днепр, Енисей

б) Обь, Енисей, Лена

в) Амур, Урал, Лена


III.Актуализация знаний- 5 минут

Покажите на карте Природных зон -зону тундры.

Вывод по ответам учащихся. Введение в тему.

Какие условия необходимы для роста и развития растений?

Каких условий не хватает для роста и развития растений в зоне тундры?

Предположите, богат или беден растительный мир зоны тундры?


IV.Изучение нового материала.

Наша задача выяснить- Какие растения растут в зоне тундры?

Как растения приспособи

лись к суровым условиям?

Работа с учебником

Презентация «Растения зоны тундры».

Определите растения, о которых прочитали.


V.Физкультминутка

По музыку Времена года.

Давайте пройдемся медленно по тундре и здравствуй скажем каждому цветку. Но вдруг от куда то налетел сильный ветер, растения тундры -березки, ивы, ягодные кустарнички закачались, а ветер еще сильней, маленькие растения прижимаются к земле , чтобы не сломиться, стебли растений стелются от сильного ветра. Давайте наклонимся над цветком, но не для того чтобы сорвать, а чтоб увидеть добрые их лица и доброе лицо свое им показать.


Работа с гербарием.

Определяют, как

приспособились растения к суровому климату.


Сравнение растений зоны тундры и зоны Арктических пустынь.


VI.Закрепление нового материала.

а).Разноуровневое задание-составить рассказ , как приспособились растения тун

ры к суровым условиям.

На карточках текст с пропущенными словами, сильные ученики вставляют сами слова, слабые -из слов для справок.

Текст

Растения тундры __________

Стебли___________, корни________, расположены близко к поверхности земли, листочки растений________.

Слова для справок

(невысокие, стелющиеся, короткие, маленькие)

б).Отгадать загадки о растениях тундры и найти отгадки по гербарию.

Загадки ( в презентации)

Сидит рядом с нами,

Смотрит чёрными глазами.

Черна, сладка, мала

И ребятам мила. (Черника)

Кустарничек мал,

Да синих ягодок дал. (Голубика)

В конце лета кисловата,

А к зиме сладковата.

Под кусточком сидит,

Красным глазом глядит. (Брусника)

Я малине сестрица,

Ох, и вкусная девица. (Морошка)

Я красна и кисла, на болоте росла ( Клюква)

в) Индивидуальные задания. Четвёртый лишний.

VII.Подведение итогов

Что нового узнали о растениях тундры?

Какие растения вам больше всего запомнились?

А знаете ли вы, что многие растения тундры -лекарственные.

VIII.Домашнее задание.

Узнать о лекарственных свойствах растений тундры, используя печатный материал, который я вам раздам.

IX.Выставление оценок


Слушают учителя

Отвечают на задания теста самостоятельно.

Взаимопроверка.


Показывают на карте

Ответы:

Влага и тепло.

Не хватает тепла.


Растительный мир тундры беден.


Зачитывают абзацы из учебника.

( ягель-«олений мох» лишайники, ягодные растения -морошка, брусника, клюква, черника,

карликовая береза,

карликовая ива)


Выполняют движения

за учителем.


Ответы детей:

Растения низкорослые, стебли стелющиеся, небольшие корни, маленькие листья.


В зоне тундры растительный мир более разнообразен, чем в зоне Арктических пустнынь.

Выполняют самостоятельно задание.Зачитывают полученные рассаказы.

Читают по очереди,

отгадывают загадки и находят отгаданные растения по гербарию.

Ответы учащихся


Записывают в дневник домашнее задание


Развитие памяти, логического мышления, внимания

Развитие ориентации в пространстве -работа с картой


Связь с уроком биологии, развитие памяти, логического мышления.

Развитие памяти внимания.

Развитие устной речи, логического мышления, внимания.

Развитие самостоятельности при выполнении задания.


Развитие логического мышления, внимания.

Развитие устной речи, творческой активности, расширение кругозора.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал