- Учителю
- План-конспект урока 6 класс
План-конспект урока 6 класс
Тема: Атмосфера и ее строение.
Учитель: Суворова Т.М. МБОУ «Мало-Шелемишевская СОШ»
Цель: дать представление о воздушной оболочке Земли.
Задачи:
-
Дать понятие « атмосфера»
-
Рассказать о значении и изучении атмосферы.
-
Сформировать представление о газовом составе воздуха
-
Сформировать представление о строении атмосферы и особенностях каждого слоя
( тропосферы, стратосферы, верхних слоях атмосферы).
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор, видеоролики презентация.
Ход урока.
-
Ориентировочно-мотивационный этап
( постановка учебной задачи)
Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватало,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!
О чем идет речь?
Как в географии называют воздушную оболочку Земли? ( атмосфера).
Сегодня мы поговорим о атмосфере.Что вы знаете о воздушной оболочке земли? (Рассказ)
Что бы вам хотелось узнать?(вывешиваю на доску состав , строение, изучение)
-
Операционально - исполнительский.
Атмосфера - газовая оболочка земли.(атмо- пар, сфера - шар)(слайд 1)
Задание 1. Есть такое высказывание «Необходим как воздух», почему же воздух так необходим, из чего же он состоит? Вы узнаете прочитав пункт и выполнив два задания.
-
Выясните, из каких газов он состоит, для этого соедините карточки так, чтобы процентный состав соответствовал газовому ( даю конверты )
-
Постройте круговую диаграмму и запишите название газов и их процентное содержание.
Оцените себя.
критерии самооценки
"5" - рефлексивный уровень усвоения материала ("проговаривание" его в уме);
"4" - вербальный уровень (только пересказ вслух соседу);
"3" - предметный уровень (проговаривание вслух с опорой на справочник).
Видеоролик оболочка земли атмосфера.
Задание 2. Атмосферу можно назвать оболочкой жизни. Почему?
Приведите не менее трех доказательств. Для этого используйте текст учебника стр.106, 107 пункт 4 «Значение атмосферы».
( проверка доказательств, некоторые аргументы вывешиваю на доску)
Проверка и вывешиваю на доску( на доске круговая диаграмма раскрашенная в разные цвета прилепляю надписи на диаграмму)
Оцените себя.
Задание 3. Атмосфера огибает все неровности земли и выглядит это так( слайд2)
Атмосфера состоит из нескольких слоев. Какие это слои вы сейчас узнаете. Для этого вы поработаете в группах.Для каждой группы будет свое задание.
1группа. Тропосфера.
Прочитайте часть текста о тропосфере и дополнительный материал и расскажите об этом слое по плану: а) мощность слоя, б)температура, в)что еще происходит в этом слое.
2группа. Стратосфера
Прочитайте часть текста о стратосфере и дополнительный материал и расскажите об этом слое по плану: а) мощность слоя, б)температура, в)что еще происходит в этом слое.
3группа верхние слои атмосферы.
Прочитайте часть текста о верхних слоях атмосферы и дополнительный материал и расскажите об этом слое по плану: а) мощность слоя, б)температура, в)что еще происходит в этом слое.
Рассказ учащихся сопровождается приклеиванием на доску соответствующих карточек.
Оцените себя.
Видеоролик изучение атмосферы. Дополняется рассказом учителя(слайд 3)
Задание 4.Решение задач (используем термометр)
-
На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -300С, а у поверхности +120С?( 30+12=42, 42:6=7 км.)
-
Какова высота горы, если у подножия температура +260С, а на вершине равна
-100С?( 26+10= 36, 36: 6=6км.
-
Какова температура на Памире, если в июле у подножия она составляет +360С? Высота Памира 6 километров.(6*6=36( на столько измениться Т), 36-36=0 0С)
Решение задач, проговаривание.
Самооценка.
-
Рефлексивно- оценочный
1. Групповое, громкоречевое проговаривание всего усвоенного (внешняя рефлексия).
Вспомните какие задачи были поставлены . Посмотрите на доску и еще раз в группе проговорите то, о чем мы сегодня на уроке говорили.
-
Проговаривание усвоенного во внутренней речи (внутренняя рефлексия).
Тест
-
Атмосфера - это оболочка
-
Газовая
б. Водная
в. Соленая
-
Самый нижний слой атмосферы:
-
Стратосфера
-
Тропосфера
-
Верхние слои атмосферы
-
Кислорода в воздухе содержится:
-
30%
-
21%
-
78%
-
В тропосфере образуются:
-
Облака
-
Ультрафиолетовые лучи
-
Грунтовые воды
-
Температура в тропосфере на каждые 1000метров высоты:
-
Понижается на 10 градусов
-
Понижается на 6 градусов
в)Повышается на 6 градусов
самопроверка(1-а, 2-б, 3- б 4-а, 5- б)
Вставить пропущенные слова
Нижний, прилегающий к Земле слой атмосферы называется ___________________. Его толщина не одинакова: в экваториальных широтах ______________ километров, а в холодных полярных до 10 километров. Температура воздуха в тропосфере на каждые 1000метров ____________________ на _____________ градусов. Выше, до высоты 50-55километров
находится ___________________________. В ней температура ______________________________ от 0 до 100С. Верхние слои атмосферы это:________________,_________________,________________.
Подведение общего результата.
Домашнее задание (слайд)
П. 35.рассказать
Решить задачу
На высоте 8 километров температура равна -180С. Какова в это время температура у поверхности?
Найти стихотворение или сочинить стихотворение об атмосфере.