- Учителю
- Разработка урока по теме ' Гидросфера-водная оболочка'
Разработка урока по теме ' Гидросфера-водная оболочка'
Урок 13 естествознание 5 Дата проведения-------------
Тема: Гидросфера - водная оболочка Земли
Цель: создать условия для усвоения, осознания и осмысления понятия -гидросфера-водная оболочка.
Задачи: Познакомить учащихся с понятием гидросфера. Познакомить с физической картой полушария, умением работать с картой. Изучить свойства воды
Развивать память, внимание, речь, выделять главное
Воспитывать бережное отношение к воде ,умения работы в группах.
Оборудование: физическая карта мира, стакан с водой
Ход:
Этап
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг момент
Приветствие. Давайте поздороваемся друг с другом разными способами-руками, плечами, глазами, ногами и т.д.
настрой на урок
Актуализация знаний
1.Работа с картой
-показать самый маленький материк, самый жаркий материк, самый холодный, самый большой
-Назови и покажи, какой из материков является самым влажным, сухим, покрытым льдом
2. на интерактивной доске показаны контуры материков - назови, какие материки отмечены номерами 1-6
3.Что такое материк, остров
4.Как произошло образование островов
5. Покажите острова указанные в учебнике - один показывает, остальные учащиеся называют острова, выделенные в учебнике
работа всего класса
Мотивация
разгадайте кроссворд. Разгадайте выделенное слово. (Вода)
1.Воображаемая линия, делит Землю пополам
2.Слой внутреннего строения земли
3.Раскаленный газовый шар
4Спутник Земли
1.Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке ?
2.Что мы будем изучать?
3.Что бы вы хотели узнать о воде?
4.Какие источники информации мы будем использовать?
Определение темы, целей.
изучение новой темы
Понятие гидросфера.
2. Работа в группах.
1 группа - составить кластер Состав гидросферы
2 группа - составить кластер Использование воды человеком
3 группа-Значение воды
Выступление групп
3.Вода это уникальное вещество. Уникальность, которой определяется свойствами. Давайте составим портрет воды.
Давайте откроем учебник, найдем, какие свойства воды мы с вами ещё не назвали.
4. Путешествие капельки. ( Рассмотреть круговорот воды)
работа в группах
5мин
работа с учебником.
сделать рисунок « Путешествие капельки»
Закрепление
Допиши предложения.
1) Реки, озера, моря входят в состав ___________.
2) __________________- это водная оболочка Земли.
3) Места выхода целебных вод ------------
4) Вода - это _______________вещество.
5) В природе постоянно происходит _______________воды.
6) Вода является хорошим _______________________.
7) Твердое, жидкое, газообразное - это ____ состояния воды.
индивидуальная работа
Рефлексия
Выберите одну фразу для соседа по парте
-
Ты молодец
-
Я доволен твоей работой на уроке
-
Ты мог бы работать лучше.
Итог
дом зад
подведение итогов , параграф проделать опыты описанные в учебнике