- Учителю
- Конспект урока география+информатика
Конспект урока география+информатика
Конспект урока по информатике и географии
«Моя Родословная: кто я и откуда я?»
Налеткина Елена Павловна, учитель информатики,
Солоненкова Людмила Валентиновна, учитель географии
Гимназия № 1619 им. М.И.Цветаевой г.Москва, СЗАО
Цель: познакомить учащихся с понятиями генеалогии, генеалогического дерева, создать генеалогическое древо своего рода в компьютерной программе. Определить географию миграций: Москва - главный миграционный центр России.
Задачи: Образовательная: познакомить с понятиями генеалогии, генеалогического дерева, выявить миграционную подвижность своего рода;
Воспитательная: помочь учащимся в формировании чувства любви, уважения к предкам, героическому прошлому дедов, содействовать формированию и развитию патриотизма и толерантности;
Развивающая: развитие у учащихся навыков исследовательской работы, коммуникативных способностей, формирование умений выделять главное, обобщать изученное.
Оборудование: ПК(ноутбуки) на каждого ученика, интерактивная доска, карта административного деления России и ближнего зарубежья.
Тип урока: интегрированный.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
- Человек рождается на свет, растет, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни? Издавна одной из традиций в семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, генеалогическое дерево. Сегодня мы выполним такую серьезную работу за один урок благодаря тому, что Вы подготовили информацию о своих родных. Важной составляющей для Родословной будет определение мест, где живут родные, и память о заслугах ветеранов Вов.
II. Проверка домашнего задания. Посмотрите еще раз на подготовленные материалы: не забыли ли Вы кого-то из родных? Внесите поправки, если это необходимо.
III. Изучение нового материала.
1.Учебный мозговой штурм.
- Как вы думаете, откуда можно узнать об истории своей семьи? (Рассказы родных, архивы)
2.Что такое фамилия. Происхождение фамилий. Что может рассказать фамилия о прошлом семьи? Существует 5 основных группы происхождения фамилий:
-
по географическому признаку, месту, где появился род (Калугина)
-
по имени родоначальника рода (Титова, Юрьев)
-
по названию природных объектов: животные, растения (Лисицина)
-
по профессиям, роду занятий (Поповы)
-
по домашним предметам или прозвищам (Сыроватченко, Смирнов, Коротаева)
3.Генеалогия. Генеалогическое древо.
Генеалогия - наука о родословной человека. Родословная - слово о роде. Род - все родственники, которые имеют общего предка. На протяжении 100 лет живут одновременно три поколения. На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое древо рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб. И если Ваш род не имеет своего герба, то мы Вам предлагаем подумать над этим. Это будет Ваше домашнее задание - придумать герб и девиз своего рода!
4. Моя родословная.
Учащиеся на компьютерах выполняют работу по составлению своего Генеалогического Древа.
В это время фоном звучит музыка о семье, о родительском доме.
Учителя помогают учащимся, учитель географии собирает информацию о местах проживания родственников. На интерактивной карте (?) отмечает значками регионы.
Ученики демонстрируют на экране свои Родословные. Отдельное слово - о ветеранах Вов.
IV. Рефлексия. Подведение итога урока.
В повести Чингиза Айтматова «Белый пароход» есть такой эпизод. Солдат встречается с мальчиком и выясняет, что он не знает, откуда род начинается и даже обязательного колена семерых отцов не знает. Он знал только своего отца, деда, прадеда. А затем следует такой диалог:
- Дед говорит, что если люди не будут помнить отцов, то они испортятся.
- Кто испортится? Люди?
- Да.
- Почему?
- Дед говорит, что тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети и дети детей о них не будут помнить. И никто не будет делать хорошие дела, потому что дети об этом не будут знать.
-
Согласны ли вы со словами мальчика?
-
Почему?
V. Домашнее задание: придумать герб и девиз своего рода, отразив в нем наиболее важные вехи и черты. Всегда помните о своих родных и прежде чем что-то сделать, подумайте - как это отразится на Вашей семье? Не стыдно ли будет Вам и родным за Ваши поступки? Каким словом, восхищения и уважения или разочарования скажут о Вас потомки?
И в заключении, ребята, хочется отдельно сказать о матерях. Мама - самый близкий и родной человек в семье. Как, порой, не задумываясь, мы обижаем и огорчаем наших матерей. Помните всегда о своем сыновнем долге, любите и берегите своих родных.
Звучит аудиозапись стихотворения Эдуарда Асадова.