7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Условные знаки плана местности и масштаб

Технологическая карта урока Условные знаки плана местности и масштаб

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока 3ТЕМА

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ПЛАНА МЕСТНОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ



Цель

Научить учащихся применять знания об условных знаках для чтения планов местности и карт.



Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- Познакомить учащихся с видами условных знаков

- обеспечить усвоение понятий «условные знаки», «легенда карты»;

- создать условия для выявления основных различии между линейными, площадными и точечными знаками

- совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности на основе знаний условных знаков;

- продолжить формирование картографической грамотности;



- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре

Тип урока

Изучение нового материала

План урока, основные термины

  1. условные знаки и легенда

  2. виды условных знаков

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- понимание значимости знаний об условных знаках для понимания карты;

- осознание необходимости понимать и читать карту

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий

- познавательные

умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;

-развитие интеллектуальных способностей

- регулятивные

вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели;

выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

- коммуникативные

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

умение работать индивидуально и в паре

- усвоение понятий «условные знаки», «легенда карты» ;

- умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

- использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации

Межпредметные связи

Рисование черчение

Формы организации учебной деят-ти

Фронтальная, парная, индивидуальная

Методы обучения

- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый





















Технология изучения темыСтруктурные элементы урока

Цели

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Форма работы



Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.

Самоопределение к деятельности

(целеполагание)

-мотивировать обучающихся к изучению темы

личностные

-проявление интереса к поставленной проблеме

регулятивные

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью

коммуникативные

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге





фронталь-

ная

работа







- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности

- подводит детей к формулировки темы урока

- совместно с ребятами ставит цели учебного занятия

-помогает ребятам выявить значимость содержания урока



- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке



-отвечают на вопросы учителя относительно темы и целей урока

- записывают тему урока в тетрадь





II этап.

Актуализация знаний



- актуализировать знания о способах изображения Земли, основных сходствах в изображении Земли на планах и карте

личностные

- понимать значение знаний прошлых уроков для освоения новой темы

коммуникативные

- развитие диалогической речи

предметные

- формулирование ответов на вопросы

Фронталь-ная работа

- проводит беседу по вопросам прошлого урока

1) способы изображения Земли?

2) сходства в изображении и различия?

3) что такое масштаб, что он показывает?

4) виды масштаба (перевести масштаб из одного вида в другой)

5) сравнить масштабы между собой

- дает практические задания для понимания темы «виды масштаба»

- предлагает объяснить значимость данной темы в жизни, дает практическое задание:

1) вычислить по карте расстояние между объектами (по масштабу)

- Владивосток-Пекин, Москва-Владивосток (стр. 8-9)

- Хабаровск-Чита, Москва-С-Петербург (стр.10-11)







- отвечают на вопросы учителя

- доказывают свою точку зрения











- выполняют письменно работу в тетради (двое учащихся работают у доски)









-предлагают способы выполнения задания, выполняют его (двое работают у доски)

III этап.

Учебно-познавательная деятельность.











- создать условия для усвоения обучающимися понятий «условные знаки», «легенда карты»;

личностные

- понимать значимость знаний об условных знаках для понимания карты и планов местности

регулятивные

-осуществлять преобразование информации

коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество

предметные

знание

- понятий и терминов «условные знаки» и «легенда»;

умение

- читать план по условным знакам







фронталь-

ная

работа









индивидуальная работа













- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала:

- организует усвоение новых понятий через самостоятельную

работу обучающихся с учебником



-

-выписывают в тетрадь определения основных понятий темы

- зачитывают термины



- знакомятся с видами условных знаков, используя атлас

- строят схему «Виды условных знаков» с примерами

- работают над заданиями «Мои географические исследования» ( стр 37)





IV этап.

Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность.











- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы

- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений



личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять учебные действия в соответствии с планом

предметные

использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности

Индивидуальная работа

Физминутка (динамическая пауза)



- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний

1) рассказать, что изображено на плане местности (стр 3)

2) прочитать текст, заменив условные знаки словами



-применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий изображения условных знаков

- преобразуют текст с условными знаками в словесное описание



V этап.

Диагностика качества освоения темы.





- установить степень изучения темы

Личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение оценивать достигнутые результаты

Фронтальная работа

- заслушивает,

корректирует ответы, делает выводы

- зачитывают текст, заменяя условные знаки словами, объясняют, к какому виду относится этот знак







VI этап.

Рефлексивная деятельность.

















- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности



личностные

- эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные

- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью

коммуникативные

-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата

предметные

умение

систематизировать знания по теме



фронталь-

ная

- совместно с учащимися подводит итог урока,

- оценивает свою деятельность и деятельность своих товарищей



-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

- обмениваются мнениями

«Я хорошо усвоил, что….»

«Меня удивило, что….»

«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..»

VII этап.

Домашнее задание



- отработка навыков в определении особенностей разных видов изображений земной поверхности

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §12

- сочинить рассказ (5 предложений), заменив некоторые слова условными знаками (письменно)





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал