- Учителю
- Конспект урока географии в 5 классе по теме: 'Как древние люди представляли себе Вселенную'
Конспект урока географии в 5 классе по теме: 'Как древние люди представляли себе Вселенную'
Конспект урока.
Предмет: География
Класс: 5
Базовый учебник: География 5 класс И. И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. (М.: Дрофа, 2015г);
рабочая тетрадь: Н.И. Сонин, С.В. Курчина, к учебнику И. И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин (М.: Дрофа 2015)
Тема урока: Как древние люди представляли себе Вселенную.
Цель урока: изучение первых представлений о строении Вселенной.
Задачи урока:
а) образовательные:
- дать понятие, что такое Вселенная;
познакомить с представлениями о Вселенной - древних народов; - древнегреческих учёных.
б) развивающие
- продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебниками географии и дополнительной литературой;
- совершенствовать навыки самоконтроля;
- стимулировать любознательность.
в) воспитательные
развивать навыки: - работы в парах, группах; - умение слушать собеседника;
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование : учебник, рабочая тетрадь, схемы вселенной по Аристотелю и Птолемею, рисунки. Иллюстрирующие представления древних людей о Вселенной, мультимедиа презентация.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на нашем уроке. Внимательно послушайте стихотворение, посмотрите на слайды и попытайтесь определить о чём идёт речь. Сл.
Окрашен космос в чёрный цвет,
Поскольку атмосферы нет,
Ни ночи нет, ни дня.
Здесь нет земной голубизны,
Здесь виды странны и чудны:
И звёзды сразу все видны,
И Солнце, и Луна.
Правильно, ребята. Всё что находится в космосе: звёзды, кометы, планеты, Солнце, Земля всё это называется одним словом - Вселенная.Сл.
II. Постановка учебной задачи, цели урока.
И мы с вами переходим к изучению новой главы « Земля во Вселенной».
Давайте прочитаем определение. Сл.
Посмотрите видео сюжет и попытайтесь определить тему урока? Сл. Фильм
Какова будет тема урока? Сл.
А что такое Вселенная вы ответите в рабочей тетради выполнив задание № 1.
На какие вопросы вы бы хотели найти ответ на уроке? (ответы учащихся, задачи на урок)
III.Открытие новых знаний
Увеличение географических сведений связано прежде всего с путешествиями и мореплаванием, а также с развитием простейших астрономических наблюдений.
Работать будем в парах. Каждая пара будет представлять какой-то древний народ и изучать вопрос о том как народ представлял Вселенную.
-
Древние Греки Сл.
-
Древние Египтяне. Сл.
-
Древние Индийцы. Сл.
-
Жители Вавилона. Сл.
Вам дан дополнительный материал (приложение 1), учебник стр. 41-42. Изучите, выберите, кто пойдёт отвечать.
Выступление учащихся
IV. Первичное закрепление.
Задание на закрепление первоначальных знаний: Соотнесите древний народ и представления о Вселенной. Сл.
А сейчас немного отдохнём. Сл.
V. Физминутка
Вновь у нас физкультминутка.
Наклонились ну-ка, ну-ка.
Распрямились, потянулись.
А теперь назад прогнулись.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем.
Вправо - влево, раз и два.
Думай, думай голова
Хоть зарядка коротка.
Отдохнули мы слегка.
учитель.
Греки стали первыми говорить о космосе как о понятии, которое одновременно означало и красоту, и порядок. Вначале они понимали под космосом исключительно небо с его мерцающими звездами, однако вскоре это слово стало означать мир в целом - упорядоченный, гармоничный, доступный пониманию человека. Сегодня мы, познакомимся с представлениями древнегреческих учёных о Вселенной, используя учебник с. 42 - 44 и задание № 4 в рабочей тетради. Но мы продолжаем работать в группах 1, 4 - Пифагор, 2, 5 - Аристотель, 3, 6 - Птолемей.
Пифагор Сл.
Аристотель Сл.
Птолемей Сл.
Кто из учёных был ближе к современному представлению Вселенной?
Какие небесные тела были известны древним грекам?
С помощью каких приборов изучали Вселенную? Сл.
VI. Закрепление.
Откройте рабочие тетради и выполните самостоятельно номера, 2,3.
Самопроверка . Обсуждение. Оценивание. «3» «4» «5»
Поднимите руку у кого оценки «3»,объясните почему «4», объясните какие были недочёты «5» объясните.
А сейчас давайте посмотрим на задачи, которые мы поставили вначале урока. Сл.
-
Что такое Вселенная.
-
Какие учёные изучали строение Вселенной.
-
Каковы современные представления о строении Вселенной.
VII. Д/З
п. 8, прочитать, ответить на вопросы;
На выбор:
1. Нарисовать рисунок, как древние люди себе представляли Вселенную.
2. Нарисовать рисунок как вы себе представляете строение Вселенную.
3. Сообщение - Как представляли себе Вселенную славяне? Сл.
VIII. Рефлексия
Я запомнил…
Я узнал…
Мне понравилось…
Приложение
Согласно представлениям древних индийцев, наша Земля была, как полусфера, которая опиралась на спины огромных слонов, которые стояли на гигантской черепахе. Черепаха опиралась на змею, которая замыкала пространство и олицетворяла собой мир.
е
К примеру, египтяне иначе представляли себе устройство Вселенной. внизу - Земля, над ней - богиня неба; слева и справа - корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.
Огромной горой представляли себе землю древние вавилоняне. На западе этой горы располагалась Вавилония, которую с востока окружали горы, а на юге было море. Море в целом окружало и всю эту гору, и на нем сверху, в виде перевернутой чаши, находилось небо. Жители Вавилонии думали, что на небе тоже есть суша и вода, возможно, даже есть жизнь. Небесная суша - это пояс 12 созвездий Зодиака: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Также они считали, что солнце выходит и входит обратно в море (рис. 4). Наблюдаемые явления природы они так и не смогли объяснить.
4. Древние греки представляли себе Землю плоской. Землю они считали плоским диском, окруженным недоступным человеку морем, из которого каждый вечер выходят и в которое каждое утро садятся звезды. Из восточного моря в золотой колеснице поднимался каждое утро бог Солнца Гелиос и совершает свой путь по небу.