7


Урок по теме Австралия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Итоговый урок по теме « Австралия».

Цели урока:

Образовательные:

- способствовать обобщению и закреплению знаний учащихся о природе, уникальности Австралии. Проверить и оценить знания и умения учащихся по теме «Австралия».

Развивающие:

- способствовать развитию логического мышления, умения быстро и правильно излагать свои мысли при ответах на поставленные вопросы, устную речь, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуации.

Воспитательные:

- воспитать чувство товарищества, дружбы, посредством элементов игры, проблемных вопросов способствовать повышению интереса учащихся к географии.



Оборудование: карточки с заданиями, жетоны, атлас, презентация.



Ход урока



  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по станциям. Наша задача закрепить свои знания о материке «Австралия».

У меня в коробочке

Цветные корабли

Кто сегодня отвечает

Тот кораблик получает

В конце урока сосчитаем

Победителя узнаем!



Итак, в путь!

В плаванье отправимся мы, дети,

Вот на этом маленьком корвете.



Как узнать , где этот материк?

Путешественник без карты не привык.

Выйдем просто мы из положенья:

Карту создадим в одно мгновенье.



Учитель. А теперь ребята первое задание.( Каждый ребенок получает контурную карту на которой необходимо разместить географические объекты).

Урок по теме Австралия





1. залив

2. хребет

3. столица

4. остров

5. залив



Что ж! Сравним все картой настоящей,

Думаю, эскиз наш подходящий.



(учащиеся проверяют правильность выполненной работы в атласах)





А теперь, используя все это,

Дайте обстоятельней ответы.

Доказать при этом вы попробуйте

Австралии положение особенное!









Учитель. Первая остановка.

Станция «Биография»

Послушайте отрывок из стихотворения и определите те высказывания, в которых говорится об особенностях материка Австралия.Австралия - страна наоборот.



Она располагается под нами.



Там, очевидно, ходят вверх ногами,



Там наизнанку вывернутый год.



Там расцветают в октябре сады,



Там, в январе, а не в июле лето,



Там протекают реки без воды,



(Они в пустыне пропадают где -то).



Там в зарослях сады бескрылых птиц.



Там кошкам в пищу достаются змеи.



Рождаются зверята из яиц,







И там собаки лаять не умеют.



Деревья сами лезут из коры,



Там кролики страшней, чем наводненье,



Спасают юг от северной жары.



Столица не имеет населения.



Австралия - страна наоборот.



Ее исток на лондонском причале.



Для хищников дорогу расчищали



Изгнанники и каторжный народ.



Австралия - страна наоборот.





II и III вариант пользуются карточками.

Выбирают из данных карточек утверждения об Австралии, о которых идет речь в стихотворении.



- находится в южном полушарии;





- лето наступает по календарной зиме;

- реки - крики - пересыхающие в бездождевой период;







- птицы страус эму и казуар не летают;









- утконос и ехидна выводят детенышей из яиц, а выкармливают молоком как млекопитающие;

- дикая собака динго не лает, а только тявкает;

- эвкалипт сбрасывает кору…;



- много диких кроликов, которые пожирают все вокруг;







- в столице Канберре населения меньше чем в городах Сидней и Мельбурн;









Подводятся итоги по станции «Биография».



Что- то в желтых все тонах.

Неужель Австралия вся в песках?

Каково ее происхождение?

Может кто-то помнит объяснение?

Будет ли комфортною погода

Здесь всегда в любое время года?



Станция» Раз дождинка, два дождинка».

(поясняется особенности рельефа и климата)

















Тест по теме: Рельеф и климат Австралии.



1. Какое утверждение верно: А) материк расположен в западном полушарии; Б) Австралия расположена к северу от экватора; В) Австралию пересекает Южный тропик.

2. Самая высокая вершина Австралии: А) гора Косцюшко; Б) вулкан Килиманджаро; В) гора Вудроф.

3. Природные зоны, занимающие значительную часть материка:

А.саванны и полупустыни

Б. саванны и вечнозеленые леса

В. Широколиственные леса и степи



4. Большой Барьерный риф - это

А.искусственная гавань

Б. выход твердых кристаллических пород на окраине материка

В. Горный хребет на востоке материка

Г. Уникальное коралловое образование на дне моря



5. Мыс Йорк - это крайняя …………… точка Австралии

А.северная;

Б.южная;

В.восточная;

Г.западная.





Подводятся итоги по станции «Раз дождинка, два дождинка».





Учитель. Каждому путешественнику требуется передышка. Предлагаю вам сделать остановку и размяться

( Физминутка).

Волны.

Пальцы сцеплены в замок. Поочередно открывая и закрывая ладонь, дети имитируют движение волны. При этом они могут называть течения, части речной долины.

Гимнастика для глаз

Север-юг, запад-восток.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.



Станция «Сообразилия» (решение кроссворда).

Где- то под руками была близко

От капитана Кука вам записка.

Он себя считает знатоком.

Австралии мир ему знаком.



а

б

о

р

и

г

е

н

ы

2.

э

в

к

а

л

и

п

т

3.

с

к

р

э

б

4.

у

т

к

о

н

о

с

5.

к

е

н

г

у

р

у

6.

к

а

н

б

е

р

р

а

7.

к

о

а

л

а

8.

е

х

и

д

н

а

9.т

а

с

м

а

н

и

я

1. Коренные жители Австралии.

2. Растение - живой насос.

3. Заросли колючего кустарника.

4. Зверек с длинным туловищем, на коротких ногах, широким хвостом и большим утиным клювом.

5. Это животное изображено на государственном гербе Австралии.



6. Столица Австралийского союза.

7. Сумчатый медведь.

8. Животное похожее на ежа.

9. Остров на юге Австралии.







Подводятся итоги по станции «Сообразилия».











Станция «Ау»



Вот так штука! Случай небывалый:

Хочется о фауне услышать,

От детей: девчонок и мальчишек.

Надо уважать гостей желанье.

Уделим мы фауне вниманье!





Определите, каким животным или растениям соответствуют приведенные определения.

1) Крупные сумчатые животные, рожающие детенышей размером с грецкий орех. (кенгуру)

2) Яйцекладущее млекопитающее, похожее на ежа (ехидна).

3) Листья этого дерева повернуты ребром к солнцу и дают мало тени (эвкалипт).

4) Единственный, но очень странный хищник (динго).

5) Очень привередливый в еде медведь (коала).

6) Хвост этой птицы похож на музыкальный инструмент (лирохвост).

7) Яйцекладущее животное, как бы собранное из частей других животных (утконос).

8) Крупный страус (эму).

На слайдах: коала, ехидна, лирохвост, кенгуру, утконос, эвкалипт, эму, Динго.





Подводятся итоги по станции «Ау».



Хоть заданья были и с подвохом,

Справились вы с ними совсем неплохо.

Закрепление.

Ну а теперь работа в тетради

Ради проверки и поиска ради.

(работа в тетрадях, запись числа и темы урока)



Станция «Самая, самая, самая»

(Придумать по одному предложению, где было бы указано на особенность Австралии).

- Австралия - это часть света.

- Самый маленький материк.

- Австралия находится в южном полушарии.

- Нет полноводных рек.

- Расположено одно государство - Австралийский Союз.

- Самый малонаселенный материк, где проживает 19 млн. человек.

- В Австралии много животных и растений, которых нигде нет в мире.

- Самый сухой материк.

- На севере Австралии жарче, чем на юге.

- Австралия находится в Южном полушарии.

- В Австралии нет действующих вулканов и землетрясений.

- Самый удаленный материк, открыт позже других.



Посмотрим на эту книгу рекордов,

Которую Австралия пишет гордо.

Может найдутся у вас советы,

Чтобы дополнить страницу эту?



Итог урока. Выставление и комментирование отметок.





































Приложение 1



Урок по теме Австралия







1. залив Карпентария

2. хребет Большой Водораздельный

3. столица Канберра

4. остров Тасмания

5. залив Большой Австралийский



















Приложение 3



Тест по теме: Рельеф и климат Австралии.



1. Какое утверждение верно: А) материк расположен в западном полушарии; Б) Австралия расположена к северу от экватора; В) Австралию пересекает Южный тропик.

2. Самая высокая вершина Австралии: А) гора Косцюшко; Б) вулкан Килиманджаро; В) гора Вудроф.

3. Природные зоны, занимающие значительную часть материка:

А.саванны и полупустыни

Б. саванны и вечнозеленые леса

В. Широколиственные леса и степи



4. Большой Барьерный риф - это

А.искусственная гавань

Б. выход твердых кристаллических пород на окраине материка

В. Горный хребет на востоке материка

Г. Уникальное коралловое образование на дне моря



5. Мыс Йорк - это крайняя …………… точка Австралии

А.северная; Б.южная; В.восточная; Г.западная.



























Приложение 5



Определите, каким животным или растениям соответствуют приведенные определения.

1) Крупные сумчатые животные, рожающие детенышей размером с грецкий орех.

2) Яйцекладущее млекопитающее, похожее на ежа

3) Листья этого дерева повернуты ребром к солнцу и дают мало тени.

4) Единственный, но очень странный хищник .

5) Очень привередливый в еде медведь

6) Хвост этой птицы похож на музыкальный инструмент

7) Яйцекладущее животное, как бы собранное из частей других животных

8) Крупный страус





Приложение 5



Определите, каким животным или растениям соответствуют приведенные определения.

1) Крупные сумчатые животные, рожающие детенышей размером с грецкий орех.

2) Яйцекладущее млекопитающее, похожее на ежа

3) Листья этого дерева повернуты ребром к солнцу и дают мало тени.

4) Единственный, но очень странный хищник .

5) Очень привередливый в еде медведь

6) Хвост этой птицы похож на музыкальный инструмент

7) Яйцекладущее животное, как бы собранное из частей других животных

8) Крупный страус

















Приложение 2



II вариант пользуются карточками.

Выбрать утверждения об Австралии, о которых идет речь в стихотворении.

- лето наступает по календарной зиме;

- реки - крики - пересыхающие в бездождевой период;

- находится в южном полушарии;

- птицы страус эму и казуар не летают;

- утконос и ехидна выводят детенышей из яиц, а выкармливают молоком как млекопитающие;

- дикая собака динго не лает, а только тявкает;

- эвкалипт сбрасывает кору…;

- много диких кроликов, которые пожирают все вокруг;

- в столице Канберре населения меньше чем в городах Сидней и Мельбурн;







III вариант пользуются карточками.

Выбрать утверждения об Австралии, о которых идет речь в стихотворении.

- находится в южном полушарии;

- лето наступает по календарной зиме;

- реки - крики - пересыхающие в бездождевой период;

- птицы страус эму и казуар не летают;

- утконос и ехидна выводят детенышей из яиц, а выкармливают молоком как млекопитающие;

- дикая собака динго не лает, а только тявкает;

- эвкалипт сбрасывает кору…;

- много диких кроликов, которые пожирают все вокруг;

- в столице Канберре населения меньше чем в городах Сидней и Мельбурн;



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал