7


  • Учителю
  • Урок по географии для 10 класса 'Транспорт мира'

Урок по географии для 10 класса 'Транспорт мира'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Матасова Светлана Владимировна

Учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 г.Вольска Саратовской области»

Урок географии в 10 классе по теме «География транспорта мира»

Примерная программа для среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2004 г. Сборник нормативных документов География М., «Дрофа», 2004 г. Учебник В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира» 10 класс. М., «Просвещение», 2004. Методические рекомендации к учебнику В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира» 10 класс. М., «Просвещение», 2004. (Допущены Министерством образования РФ в качестве методических рекомендаций по использованию учебника для 10 класса при организации изучения предмета на базовом уровне).

УРОК ГЕОГРАФИИ В 10 КЛАССЕ.

ТЕМА: «ГЕОГРАФИЯ ТРАНСПОРТА МИРА»

ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Сформировать представление о третьей ведущей отрасли материального производства и основе географического разделения труда - транспорте и его географии.

  2. Охарактеризовать по основным параметрам мировую транспортную сеть, ее проблемы и перспективы развития, особенности развития транспорта в разных странах, уделить внимание влиянию транспорта на окружающую среду.

  3. Совершенствовать работу в группах; с ЛОК, таблицами, схемами, диаграммами, цифровым материалом; развивать умения составлять экономико-географическую характеристику отрасли, используя различные источники географической информации.

  4. Совершенствовать контроль успеваемости учащихся и формировать умение проводить самооценку.


ОБОРУДОВАНИЕ: политическая карта мира, атласы, ЛОК (для каждого учащегося),

инструктивные карточки: «Сухопутный транспорт», «Водный

транспорт», «Воздушный транспорт» (для работы в группах).


ТИП УРОКА: комбинированный урок.

СТРУКТУРА УРОКА:

ПЛАН.

  1. Транспорт - третья ведущая отрасль материального производства.

  2. География различия в мировой транспортной системе: две группы стран, регионы.

  3. Сухопутный транспорт: три главных вида.

  4. Водный транспорт. Особая роль морского транспорта.

  5. Воздушный транспорт - самый молодой и динамичный вид транспорта.

  6. Транспорт и окружающая среда. Проблемы и перспективы развития мирового транспорта.


ХОД УРОКА:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  2. ПОВТОРЕНИЕ И ПРОВЕРКА РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА: ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА - разноуровневые задания с контурными картами и настенной политической картой: «5» - обозначить 7стран и объектов, предварительно определив их по описанию; «4» - обозначить 6 стран и объектов по их специализации; «3» - обозначить 6 крупных государств, предложенных учителем. Затем проверку проводят учащиеся, показывая государства на настенной политической карте.

    1. задание на «5» - обозначить 7 государств, предварительно определив их по описанию:

    1. Самое большое по площади государство Африки.

    2. Единственное в мире государство-материк.

    3. Самое многонаселенное государство Европы, республика, федерация, самое «химизированное» государство мира.

    4. Государство Латинской Америки, занимающее 5 место по площади и по населению.

    5. Островное, развиое государство Азии, единственная империя в мире.

    6. Государство мира, имеющее самую длинную протяженную границу.

7. Страна с населением 1,2 млрд.чел.

(Судан, Австралия, ФРГ, Бразилия, Япония, Россия, Индия).

    1. задание на «4» - обозначить 6 государств по их специализации:

  1. Страна, занимающая 1 место в мире по добыче нефти.

  2. Страна, занимающая 1 место в мире по добыче каменного угля.

  3. Страна Северной Америки с крупнейшими запасами лесных ресурсов.

  4. Крупная страна «Медного пояса» Африки.

  5. Островное государство Азии, известная своими плантациями чая.

  6. Самое богатое минеральными ресурсами государство Африки.


    1. задание на «3» - обозначить 6 государств, предложенных учителем:

  1. Казахстан.

  2. Мексика.

  3. Аргентина.

  4. Монголия.

  5. США.

  6. Канада.

РАБОТА СО СХЕМОЙ: «ОТРАСЛИ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА»(слайд2)

Промышленность (слайд3) Сельское хозяйство (слайд 4) Транспорт (слайд 5)

ведущая (350 млн.чел) древнейшая и наиболее ?

отрасли: добывающие (-) распространенная отрасль

обрабатывающие (+) 1,1 млрд.чел.

товарное и потребительское

традиционные (-) «зеленая революция»

наукоемкие (+) растениеводство

животноводство

старые (-)

новые

новейшие ( +)

«авангардная тройка»

Дайте современную оценку этих ведущих отраслей материального производства.


  1. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА (слайд 6).

  2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Для изучения темы учащиеся класса разбиты на группы. В каждой группе ученик-консультант - сильный ученик, который оказывает помощь при выполнении задания. В ходе урока учащиеся заполняют ЛОК «Транспорт мира, его особенности, география и проблемы», анализируют схемы, таблицы, диаграммы, цифровой материал, выявляют особенности, проблемы, географию, делают выводы и защищают ответы у доски. Группы работают по инструктивным карточкам.

Начало работы со схемой «Транспорт мира, особенности, география различия» (слово учителя)- слайд 7, 8.

Далее работа с инструктивными карточками в группах по выявлению особенностей различных видов транспорта, их проблем и перспектив развития.


Инструктивная карточка.

1-я группа: «Сухопутный (наземный) транспорт».

Используя текст учебника - стр. 152-153; карту мирового транспорта в атласе стр.24-25 ) и справочный материал:

перечислите виды сухопутного транспорта;

выявите яркие индивидуальные особенности каждого вида сухопутного

транспорта;

сделайте вывод.

Инструктивная карточка.

2-я группа: «Водный транспорт».

Используя текст учебника - стр. 153-158; карту мирового транспорта в атласе (стр. 24-25) и справочный материал:

перечислите виды водного транспорта;

выявите яркие индивидуальные особенности каждого вида водного

транспорта;

найдите на карте крупнейшие реки, озёра, каналы, проливы и морские

порты мира;

сделайте вывод.


Инструктивная карточка.

3-я группа: «Воздушный транспорт».

Используя текст учебника - стр. 158; карту мирового транспорта в атласе (стр. 24-25) и справочный материал:

выявите яркие индивидуальные особенности воздушного транспорта; найдите на карте страны с крупнейшими аэропортами мира: сделайте вывод.

Учащиеся защищают ответы у доски. Итог (слайд 9)

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

а) Вернёмся к 1-ой схеме, попробуем обобщить все полученные знания о
транспорте мира и сформулировать его общие черты, дать его современную
оценку. Учитель заслушивает высказывания учащихся, комментирует их ответы «Транспорт»- третья ведущая отрасль материального производства; «кровеносная система мира»; занято 100 млн. человек; перевозится 100 млрд. т. грузов, более 1 трлн, пассажиров; развит в развитых странах (новые виды, все виды); только зарождается в развивающихся; растет отрицательное воздействие на окружающую среду.

б) Какова роль транспорта в мировой экономике? («цементирует » мировое хозяйство) - слайд 10, 11.

в) Тестовые задания (устно): «Транспортный комплекс мира» (слайд 12).

1. Отметьте вид транспорта, занимающий 1-е место в мире по пассажирообороту:

1. автомобильный; 2. речной; 3. трубопроводный; 4. морской.

2. Выделите вид транспорта, который занимает 1 место в мире по грузообороту:
1. автомобильный; 2. морской; 3. речной; 4. железнодорожный.

  1. Самый дорогой вид транспорта:

1. речной; 2. трубопроводный; 3. воздушный;
4. железнодорожный.

4. Отметьте вид транспорта, занимающий 1-е место в мире по длине путей:
1. речной; 2. морской; 3. автомобильный; 4. железнодорожный.

5. Отметьте крупнейшую «воздушную» державу мира:

1. Япония; 2. США; 3. Россия; 4. Германия.

6. Крупнейший порт мира - это:

I. Сингапур; 2. Кобе; 3. Роттердам; 4. Шанхай.

6. ИТОГ УРОКА: оценка деятельности учащихся на уроке

(с комментарием учеников-консультантов - оценка глазами ученика).

Прогноз на будущее - «Транспорт 21 века» (сообщение ученика).

7.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Тема 5, §3, ЛОК, подготовить материал из периодической печати на тему: «Новые транспортные коридоры в эпоху НТР».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал