- Учителю
- Урок - путешествие. Африка. 7 класс.
Урок - путешествие. Африка. 7 класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Майская гимназия Белгородского района Белгородской области»
Ахапкина Раиса Григорьевна, учитель географии высшая квалификационная категория
Урок - путешествие
Природные зоны Африки. 7 класс
Цели и задачи урока:
1. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Африки.
2. Закреплять и развивать общие географические понятия в процессе их применения:
- совершенствовать умения применять теоретические знания для приобретения новых;
- продолжить формирование умения работать с картой и вести конспекты в виде таблицы;
- развивать монологическую речь.
3. Продолжить работу по формированию умений устанавливать причинно-следственные связи, работая с различными источниками информации.
4. Продолжить работу по составлению характеристики природных объектов.
5. Воспитывать чувство любви и интереса к путешествиям.
6. Содействовать природоохранному воспитанию школьников на основе знаний об охране природы.
Оборудование урока: Учебно-методический комплект.
Учебник: 1. Душина И.В. География. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс. : учеб. для общеобразовательных учреждений/ И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв; под редакцией В.П. Дронова. - 3-е изд., стереотип. - М. : Дрофа, 2010.
2. Атлас. География материков и океанов. 7 класс;
дополнительная литература по данной теме; опорные конспекты.
Форма организации учебной деятельности учащихся - групповая работа с опорными конспектами и коллективное обсуждение результатов исследования.
Познания и странствия неотделимы друг от друга
Константин Паустовский
Ход урока.
1 этап - организационный.
1. Сегодня на уроке я предлагаю вам принять участие в работе экспедиции африкановедов и совершить увлекательное путешествие по Африканскому континенту, побывать в разных природных зонах этого континента.
2. В работе нашей экспедиции примут участие следующие специалисты: физгеографы, климатологи, почвоведы, ботаники, зоологи, экологи, картографы, экскурсоводы.
2. Определите ваши задачи:
составить (изучить) характеристику ПЗ, установить (выяснить) закономерности их размещения, выявить особенности природы и приспособленности растений и животных к условиям обитания.
Учитель.
А теперь, юные искатели приключений в добрый путь!
Наш корабль отходит от острова Школьный.
(Ученик читает стихотворение)
Плывем к невиданному берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Африкой?
Когда наступит там рассвет?
Как здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг.
Учитель:
После длительного скитания по океану нас вынесло бурей к берегу материка на 3 с.ш. и 10 в.д.
Нашу первую остановку с указанными географическими координатами отметьте на контурной карте.
Определите этот объект. ( Это Гвинейский залив).
Задание: Двигаться будем на восток. Вам предстоит исследовать материк.
Для работы вам потребуются атласы, контурные карты, тексты, опорные конспекты, дополнительный материал.
2 этап - работа по вариантам с опорными конспектами.
Опорный конспект № 1.
Задание 1. Анализируя тематическую карту «Природные зоны Земли мира», определите набор ПЗ Африки с севера на юг по 20 в.д. и данные исследований занесите в таблицу. Работаем по вариантам.
В-1.Северное полушарие:
От кр. с.т. до экватора
Природная зона
В-2. Южное полушарие:
от экватора до кр. ю. т.
Природная зона
Вывод: «Какие особенности их размещения на материке?»
3 этап - работа в группах. Опорный конспект № 2. Группа № 1
Практическая работа «Природные зоны Африки».
Задание № 1.
Используя текст §20, карты атласа, дополнительные сведения, составьте характеристику ПЗ - экваториальные леса и данные исследований занесите в таблицу опорного конспекта.
Таблица 1 «Экваториальные леса»
Географическое положение
Климат
Причины образования
Почвы
Растительный мир
Животный мир
Особенности экологические проблемы
Опорный конспект № 2. Группа № 2
Практическая работа «Природные зоны Африки».
Задание № 1.
Используя текст §20, карты атласа, дополнительные сведения, составьте характеристику ПЗ - саванны и данные исследований занесите в таблицу опорного конспекта.
Таблица 1 «Саванны»
Географическое положение
Климат
Причины образования
Почвы
Растительный мир
Животный мир
Особенности экологические проблемы
Опорный конспект № 2. Группа № 3
Практическая работа «Природные зоны Африки».
Задание № 1. Используя, текст пар. §21, карты атласа, дополнительные сведения,
составьте характеристику ПЗ пустынь и данные исследований занесите в таблицу опорного конспекта.
Таблица 2 «Пустыни»
Географическое положение
Климат
Причины образования
Почвы
Растительный мир
Животный мир
Особенности экологические проблемы
(Проверка по «цепочке»)
5 этап. Опорный конспект № 3 Заповедники и национальные парки
1.Заочное путешествие по национальным паркам (Сообщения учащихся).
2. Презентация «Национальные парки Африки»
6 этап - опорный конспект № 4. Закрепление.
Установите соответствие:
Природная зона
Климатические пояса:
1) Пустыни
а) экваториальный
2) Саванны
б) субэкваториальный
3) Влажные леса
в) тропический
г) субтропический
7 этап. Творческое домашнее задание. «Экологические проблемы Африки». Дополнительные задания:
1) Используя текст учебника §21 заполнить таблицу:
Природные зоны
Хозяйственная деятельность человека
Результаты деятельности
Мероприятия по охране
Ответить на вопросы (по выбору):
1.Влажные экваториальные леса
1) Что образуется на месте вырубок?
2) Как вернуть леса Африке?
2. Саванны
1) Как изменяют природу саванны хозяйственные занятия ее жителей?
2) Какие стихийные явления возникают в саванне в результате деятельности человека и как они влияют на природу саванны?
3. Пустыни
1) Какие причины приводят к росту пустыни Сахары?
2) Почему, несмотря на энергичные меры стран, пустыня продолжает расти?
опережающие задания. Работа со схемой
8 этап. Рефлексия. Итог урока.
Заполните таблицу: «Знал. Узнал. Хочу узнать».
Знал
Узнал
Хочу узнать
фауна
флора
Я знала, все у вас получится,
Африку мы с вами будем знать.
Всем, кто хорошо работал
В журнал поставлю оценку - «пять».
И в заключение хочу сказать
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.
Ваша оценка за работу на уроке « »
Ведь правильно сказал Константин Паустовский:
«Познания и странствия неотделимы друг от друга».
Спасибо за работу на уроке!