- Учителю
- Конспект по экономической и социальной географии Казахстана 9 класс.
Конспект по экономической и социальной географии Казахстана 9 класс.
|
Лист учета работы класса
по теме «Тектоника, геология и рельеф Казахстана»
Дата «____» _______________ 200 __ г. Класс _________
№
п/п
Ф. И. ученика
Роль ученика
Оценка
Итоговая
оценка
Тема №1
-
Преобладает равнинно-низкогорный рельеф (90 %), на западе, севере, центре страны.
-
Высокогорья (10%) занимают восточную и юго-восточную часть.
-
Поверхность имеет наклон с юга на север и с востока на запад.
-
Высокие и низкие горы чередуются с межгорными долтнами и равнинами.
Норма оценки:
4 - «5»
3 - «4»
2 - «3»
1 - «2»
Тема №2
-
Древняя Восточно-Европейская платформа.
-
Область калеонской складчатости - север Тянь-Шаня, северо-запад Сары-Арка.
-
Область герцинской складчатости - Мугоджары, восток Сары-Арки, запад Тянь-Шаня, Алтай, ж.Алтау, Саур-Тарбагатай.
-
Молодые плиты (платформы) Западно-Сибирская и Туранская.
-
Кайназойские впадины - Зайсанская и Или-Балхаш-Алакольская.
Норма оценки:
4 - «5»
3 - «4»
2 - «3»
1-2 - «2»
Теория №3
-
Архей
Байкальское горообразование
Протерозой
-
Начало палеозоя - закончилось байкальское горообразование.
-
Середина палеозоя - каледонское горообразование.
-
Конец палеозоя - герцинское горообразование.
-
Мезозойская эра (тирас, юра, мел) - мезозойское горообразование.
-
Кайнозойская эра (палеоген, неоген, антропоген) - альпийское горообразование.
Норма оценки:
5-6 - «5»
4 - «4»
3 - «3»
Теория №4
-
Древние дополеозойские породы - север Тянь-Шаня, Мугоджары, запад Сары-Арки.
-
Полеозойские породы - Мугоджары, Сары-Арка, север Тянь-Шаня, ж. Алтау, Тарбагатай, Алтай.
-
Мезозойские породы - хребет Каратау, п-ов Мангистау, Илийская и Тургайская впадины.
-
Кайнозойские породы повсеместно палеогеновые - в межгорных котловинах, неогеновые - в предгорьях высокогорий, антропогеновые - морские, озерные, речные, ледниковые.
Норма оценки:
4 - «5»
3 - «4»
2 - «3»
1 - «2»
Теория №5
Полезные ископаемые делятся на:
-
Горючие: а) уголь каменный - Карагандинский, Экибастузский, Майкубенский, Тургайский; б) нефть - Прикаспийская низменность, п-ов Мангистау; в) газ - Узень;
-
Рудные: а) железные руды - Кустанайская обл., Карагандинская; б) марганец - Атасу, Джезды, Каратау, Мангистау; в) хром - Мугоджары, Восточный Казахстан; г) алюминий - Тургайсикй прогиб; д) медь - Жезказган, Саяк, Коунрад, Бозшаколь; е) полиметаллы - Алтай, Каратау, Текели; ж) никель - Мугоджары;
-
Нерудное сырье: а) фосфориты - Каратау, Мугоджары; б) асбест - Жетыгара, Жезказган; в) соли - Прикаспийская низменность, Западно-Сибирская равнина, Туранская низменность; г) строительные материалы - пески, глины, мрамор, мел, известняк, гипс - повсеместно.
Норма оценки:
12-14 - «5»
9-11 - «4»
6-8 - «3»
Зачетный лист по теме:
Тектоника, геология и рельеф Казахстана
№
п/п
Тема
Оценка
1
Особенности рельефа
1 2 3 4
2
Основные тектонические структуры
1 2 3 4 5
3
Геологическое время
1 2 3 4 5 6
4
Геологические породы, слагающие территорию Каз-на
1 2 3 4
5
Полезные ископаемые
1 2 3
6
Номенклатура по теме
Норма оценки:
Урок-зачет по теме «Тектоника, геология и рельеф Казахстана»
Цели: Проверка степени усвоения теоретического материала и номенклатуры по теме.
2. Воспитание творческого отношения к учебе, чувства взаимоуважения мужду учащимися, повышение интереса познания.
3. Развитие активной познавательной деятельности, интенсификация элементов процесса обучения.
Средства обучения: физическая карта Казахстана, маршрутный лист каждому учащемуся, листы учета работы класса.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Подготовка аудитории к работе (цели, задачи, объяснение хода урока)
-
Сдача теоретического зачета:
Теория №1. Особенности рельефа Казахстана
Теория №2. Основные тектонические структуры
Теория№3. Геологическое время
Теория№4. Геологические породы, слагающие территорию страны
-
Сдача усвоенной номенклатуры по теме.
-
Выставление итогов в таблицу и оценка знаний.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Приложения:
-
список номенклатуры.
-
лист учета работы класса.
-
зачетный лист по теме «Тектоника, геология и рельеф Казахстана»
-
карточки контролеры (6).
Экономическая география 9 класс.
Тема «Цветная металлургия Казахстана».
1 урок: «Цветная металлургия РК»
2 урок: «Балхаш - флагман цветной металлургии РК»
Урок №1.
Цель: 1. Формировать знания о цветной металлургии РК: значение отрасли, о крупных центрах, перспективах развития.
2. Совершенствование работы с материалом учебника, материалами прессы, краеведческими материалами, картами.
3. Прививать любовь к родному краю, воспитывать патриотизм, гордость за труд металлургов.
Оборудование: иллюстрации о городе, комбинате, книги о городе, рефераты о подразделениях БГМК, в/ф «Мужское дело БГМК», «С юбилеем город».
Урок №1
I.Оргмомент.
Класс делится на пять групп.
1гр. Горняки
2гр. Металлурги
3гр. Химики
4гр. Менеджеры
5гр. Краеведы
II. Сообщение темы.
Учитель: В мире выплавляется около 70 цветных металлов. Их производят 14 отраслей. Все вместе они составляют цветную металлургию. На территории нашей страны люди плавили металл еще в эпоху бронзы. «Второе рождении» металлургии пришлось на XVIII век, когда на Рудном Алтае стали добывать полиметаллические руды. Позже появились заводы. Но как отрасль промышленности цветная металлургия была создана в советское время. Особенно быстро развивалась медная, свинцово-цинковая, алюминивая, титано-магниевая промышленность. Республика стала крупнейшей базой цветной металлургии Советского Союза.
За годы независимости в Казахстане открылись новые производства и целые заводы, и Республика сохранила роль одного из лидеров в промышленности нашей страны и мировой цветной металлургии.
Работа со схемой «Место Казахстана в мировом производстве
цветных металлов 2003»
Составление кластера, используя текст учебника найти ответы.
Цветная металлургия
1) Сырьевая база 2) Технологическая цепь
Гр. №1 Горняки гр. №2 Металлурги
Что вы добываете для Добыча руды, обогащение, плавка,
металлургии? Руды прокат, товары народного потребления,
цветных металлов: пояснение по ходу:
медные, полиметаллические, - Обогащение - получение концентрата
цинковые, алюминиевые, т.к. руды бывают с бедным содержанием
и др. Жезказган, Коунрад, веществ.
Мойкаин, Саяк, Бозшаколь, - Флотация - способ обогащения.
Топливо - коксующиеся - Плавка - электролиз, ПВЖ.
угли в Караганде. - Прокат - листовая проволока,
ваербарсами.
- ТНП - краны, подносы, фурнитура для
мебели, и т.д.
Химики Менеджеры
Гр. №3 гр. №4
Чаще необходимы не чистые Кто является потребителем цветных
Металлы, а их сплавы, т.к. они металлов?
очень устойчивы к коррозии Потребитель: отрасли
Cu+Sn - оловянная бронза машиностроения, приборостроение,
Cu+Zn - латунь самолетостроение, химическое
Cu+Ni - мельхиор оборудование, судостроение и др.
Cu+Al - дюралюминий Цветные металлы экспортируются
Cu+Be - бериллиевая бронза в страны ближнего и дальнего
Зарубежья.
Учитель: предприятия цветной металлургии сложны в своей организации - поэтому их образуют чаще - комбинаты, где комбинируют различные отрасли: горно-добывающая, транспорт, плавильные заводы, обогатительные фабрики, медсанчасти, общественное питание и др.
Работа с картой. Определение цветов цветной металлургии РК.
-
Жезказган 5) Павлодар
-
Балхаш 6) с. Голубое
-
Риддер 7) Шымкент
-
Усть-Каменогорск 8) Кентау
Практическое задание.
На контурную карту нанести основные сырьевые базы и центры цветной металлургии РК.
Найти дополнительный материал о Балхаше по своему направлению.
Урок №2. «Балхаш - флагман цветной металлугрии Казахстана».
-
Оргмомент№ Учащиеся работают в тех же группах№ Домашнее задание отдельно по группам№
-
Повторение прошлого материала№
Тестирование№ В компьютере найти вопросы№
-
Крупный центр цветной металлургии РК?
А) Караганда
В) с. Голубое
С) Актобе
-
Что является сырьем для цветной металлургии?
А) Железные руды, уголь.
В) Марганцевые руды, уголь.
С) Медные руды, уголь.
-
Обогащение необходимо для:
А) получения концентрата
В) для добычи
С) для улучшения качества
-
К легким цветным металлам относят:
А) медь
В) алюминий
С) цинк
-
Для получения алюминия необходимо сырье:
А) глинозем
В) фосфориты
С) железные руды
III. Сообщение темы:
Учитель: в этом году 11 апреля 2012 года нашему городу исполнилось 75 лет, а 2013 год мы отметим 75-летие Балхашского Горно-Металлургического Комбината.
-
С историей строительства нашего комбината, его жизнью в разное время познакомят ребят из группы «Краеведы»
Учащиеся выступают с мини-рефератами об истории комбината. Используются видео фильмы.
2) Группа «Горняки» защищает рефераты о Конырате, «Конырат - лошадь каряя»
Урок-Исследование. География Казахстана 8 класс.
Тема: Внутренние воды Казахстана.
Цель: Закрепить знание терминологии внутренних вод. Знакомство с внутренними водами Казахстана, речными системами и бассейнами. Особенностью внутренних вод, номенклатурой. Совершенствование навыков работы с картами, графические навыки. Расширять знания, знакомя с историей формирования названий и значением в жизни людей.
План. 1. Оргмомент.
2. Сообщение не темы: 1) Игра « Мозговая атака».
Что это:
- бассейн реки - речная система
- водораздел - русло
- долина реки - устье
- пойма - исток
- межень
2) Работа в тетради систематизации знаний.
3 4
2
1 5 7
Море
6 8
-
Какой цифрой обозначен исток? (2)
-
Какой правый приток? (3,4)
-
Левый приток? (8)
-
Устье? (1)
-
Какой цифрой обозначено верхнее течение? (7)
-
Нижнее (6)
-
Среднее течение? (5)
3)Работа в парах.
Задание:
-
К каким бассейнам относятся реки Казахстана?
-
Назовите крупные реки. Сколько насчитывают рек?
4) Индивидуальные задания.
На «5» 1. От чего зависит возраст реки? Распределение внешних вод по территории.
На «4» 2. Расход реки и годовой сток.
3. Питание рек, режим.
На «3» 4. Хозяйственное использование рек.
Подведение итогов.
-
Дополнительные сведения о внутренних водах.
-
Старинные названия рек и озер.
-
Вопросы из занимательной географии
-
Легенды о реке Или.
-
Закрепление материала. Питание. Составить схему.
-
Снегово-дождевые Иртыш
Тобол
Урал
Снеговое питание Сарысу
Сырдарья
Или
Снегово-ледниковые
7) На карте подписать номенклатуру внутренних вод Казахстана.