- Учителю
- Урок + презентация по географии для 5 класса на тему 'Рельеф и его значение для человека'
Урок + презентация по географии для 5 класса на тему 'Рельеф и его значение для человека'
Технологическая карта урока по географии
Учитель: Плужникова О.В.
Класс: 5
Тема «Рельеф и его значение для человека»
Цель: Сформировать представление о рельефе и его значении для человека.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию знаний о рельефе, рельефообразующих силах, значении рельефа для человека.
Развивающие:
Создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы, способствовать развитию навыков самостоятельной работы с рисунками, текстами в учебнике, с материалами мультимедийной презентации, развивать внимание, память, логическое мышление; развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать интерес к предмету.
Воспитательные:
Реализовать принцип связи изучаемого на уроке материала с жизнью, формирование экологической культуры, бережного отношения к природе своей страны, как части природы Земли, воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету, географическую культуру.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные:
Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, овладение практическими умениями работы с учебником, дополнительными источниками.
Предметные:
Обучающиеся должны знать основные понятия урока: рельеф, внутренние и внешние рельефообразующие силы, значение рельефа для человека; уметь определять, сравнивать, приводить примеры внешних рельефообразующих сил; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
УУД.
Личностные:
Осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные:
Планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Добывать и извлекать новую информацию из источников, перерабатывать её, обобщать, классифицировать, сравнивать; выделять причины и следствия для получения необходимого результата.
Коммуникативные:
Уметь общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, учебник, магниты, два небольших резиновых мяча.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Органицационный этап
Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку.
Готовность класса к работе
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний
Учитель задает вопросы по изученным ранее темам (фронтальный опрос):
-Что мы с вами изучали на прошлых уроках?
-Из каких слоев состоит Земля?
- Какой слой самый тонкий?
- Земная кора везде имеют одинаковую толщину и строение?
- Как называется твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхнего слоя мантии?
- Мы с вами живем на поверхности какого слоя?
Ученики отвечают на вопросы
Личностные:
Осознавать необходимость изучения темы.
Коммуникативные:
1.Умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы.
-
3. Определение темы урока, постановка целей и задач, мотивационная деятельность учащихся
Учитель создает условия, помогающие определить тему и сформулировать цели урока:
-Ребята, давайте мысленно оторвемся от поверхности Земли и окинем ее взглядом с большой высоты.
-Будет ли ее поверхность идеально ровной?
Учитель подводит к понятию рельеф.
Рельеф - это неровности земной поверхности.
- Влияет ли рельеф на жизнь и хозяйственную деятельность людей?
- Какова тема нашего урока?
-Остается ли рельеф с течением времени неизменным?
-Какие силы его формируют?
Какова цель нашего урока?
1.Дают ответы на вопросы учителя.
2. Формулируют тему и цели урока
-
Записывают тему урока
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
3.Обьяснение нового материала.
-Итак, мы с вами выяснили что такое рельеф, запишите определение в тетрадях.
-Какие силы его формируют?
Чтобы ответить на этот вопрос мы с вами составим кластер. Ключевым словом будут рельефообразующие силы.
-А где вы возьмете информацию для составления кластера?
- Обсуждает с учащимися составленный кластер, корректирует их деятельность.
- Предлагает по примерам, представленным на доске определить рельефообразующую силу.
-Какое значение имеет рельеф для человека?
-Почему горы называют часто природной преградой?
Ребята записывают определение в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя.
Самостоятельно читают
текст на стр. 97 и изучают рисунки на стр. 96 и работая в парах составляют кластер.
Обсуждают с учителем составленный кластер и сверяют его с образцом на экране.
Определяют рельефообразующие силы.
Обсуждают с учителем по рисунку значение рельефа.
Личностные:
Осознавать необходимость изучения темы.
Коммуникативные:
1.Умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы.
2. Умение выполнять самопроверку по образцу
Познавательные:
1.формировать умение
ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2.формировать умение составлять схемы
Регулятивные:
1.умение выделять и формулировать новые
понятия.
3.Физкультминутка
«Передай мяч»:
Пара учащихся передают на соседнюю парту маленькие мячи, называя одну из внутренних рельефообразующих сил, вторая парта следующим и т.д.
Парами называют один пример внутренней рельефообразующей силы и передают мячи на соседний стол и т.д.
4. Первичное закрепление
Задает вопросы по изученному материалу.
Ответы учащихся с комментариями.
Личностные:
Осознавать необходимость изучения темы.
Коммуникативные:
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей;
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Самостоятельная работа (5 минут)
(задание представлено на доске)
Предлагает осуществить самопроверку по образцу ( на доске)
1.Выполняют самостоятельную работу.
2. Осуществляют самопроверку по образцу.
Коммуникативные:
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей;
2. Умение выполнять самопроверку по образцу
Познавательные:
1.формирование умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с эталоном
7.Домашнее задание
Параграф 21, выполнить письменно задание 4 стр.98
Учитель поясняет Д.з.
Записывают в дневники Д.з.
Слушают пояснения учителя.
Личностные:
Осознавать необходимость изучения темы.
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и понимать речь других людей
8. Подведение итогов урока, рефлексия
- Что нового на уроке вы узнали?
- Какой этап урока вызвал у вас затруднения?
-Что вызвало у вас наибольший интерес?
На магнитной доске рисунок горы, при помощи магнитов укажите ваше положение на уроке. Если все понятно и было интересно - ближе к вершине горы, если возникли затруднения, значок помещаем ниже.
Отвечают на вопросы учителя.
Производят оценку своей работы, своего эмоционального состояния.
Размещают магниты на доске.
Личностные:
Осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные:
Умение выделять и формулировать новые
понятия.
Коммуникативные:
Формировать умения слушать и понимать речь других людей