- Учителю
- Обобщающий урок «Погода. Климат» (6 класс)
Обобщающий урок «Погода. Климат» (6 класс)
Урок по курсу «Начальный курс географии», 6 класс
Обобщающий урок «Погода. Климат»
Цель урока:
1. обучающие: обобщить, систематизировать знания учащихся по данной теме, устранить пробелы, закрепить умения работы с картой, схемами;
2. развивающие: продолжать развивать умения анализировать, сопоставлять события, применять знания в новых, нестандартных ситуациях;
3. воспитательные: продолжать прививать интерес к предмету, любовь к родному краю.
ХОД УРОКА
1. Орг.момент. Приветствие.
2.Актуализация знаний.
Импровизация. Слайд №1.
- Ранним утром, просыпаясь, о чем думает каждый человек, прежде, чем выйти на улицу?
Ответы ребят: что надеть в зависимости от погоды.
- Итак, сегодня у нас обобщающий урок « Погода, Климат» Слайд №2.
Сегодня мы с вами должны вспомнить все, что мы знаем о погоде, ее элементах, что формирует климат. Мы с вами немного поиграем, а еще вас ждет эксперимент. Итак, поехали…
Работа у доски по карточкам - 3 ученика
Фронтальный опрос.
- Что такое погода? - состояние тропосферы в данный период времени на данной территории.
-Назовите основные элементы погоды. Слайд №3
- Что такое влажность, туман, роса, насыщенный воздух, ненасыщенный воздух. Что такое воздушные массы, осадки?
- В чем причина неравномерного распределения температуры на Земле? Слайд №4
Ответы учащихся: зависит от угла падения солнечных лучей. Чем отвеснее лучи, тем интенсивнее нагревается поверхность.
- Молодцы, ребята, сейчас я прочитаю вам загадку-сказку, вы должны меня внимательно послушать и ответить на мой вопрос, который прозвучит чуть позже. Итак, вы готовы слушать сказку?
Сказка про тролля. Слайд №5
Жил-был глупый тролль, решил построить дом ближе к солнцу. «Пусть оно меня греет»,- решил он. И тролль принялся за работу. Начал он таскать камни в гору, чуть ли не до самых туч. «Вот теперь хватит», - подумал он. Теперь я построю себе дом на вершине этой горы. Буду я жить у самого Солнца под боком, уж рядом с Солнцем не замерзну. Только что такое, чем выше он лезет, тем холоднее ему становится. Тролль этот был упрямый, решил достроить дом и построил. Солнце близко, а холод до костей пробирает. Так глупый тролль и замерз.
Пауза
- Ребята, как вы думаете, почему замерз тролль? Слайд №6
Ответы учащихся: воздух нагревается не от лучей, а от земной поверхности. С высотой на один километр, температура падает на 60С. Слайд №7
2. Основная часть
1.Задание. Слайд №8: найти среднесуточную температуру и амплитуду:
Т1=-2, Т2=5, Т3=6, Т4=-1. Тсрсут=20С, А=80 С
Слайд №9. Вывод: Т неравномерно распределяется из-за разного угла падения лучей, воздух нагревается от земли.
2. Проведение эксперимента.
Учитель показывает опыт
-
Наливаем в стакан до краев.
-
Накрываем белым листом бумаги.
-
Осторожно переворачиваем стакан с водой.
- Почемубумага не падает?
- Давление воздуха намного больше, чем у воды. Вот мы приоткрыли завесу нового удивительного предмета - физики, где вы получите более обстоятельное объяснение опытам, но только в следующем году. И наши знания по географии пригодятся вам на физике.
- Итак мы перешли к следующей характеристике элемента - атмосферное давление- сила, с которой воздух давит на поверхность. Слайд №10
3.Задание: как меняется давление на рисунке. Слайд №11
Вывод: С высотой давление понижается, На каждые 10,5 м, АД падает на 1мм. рт.ст. Слайд №13
- Вы наверно слышали, как многие дедушки, бабушки жалуются на повышение или понижение давления при норме 110 на 70. Это кровяное давление. Но и у атмосферного также есть нормальное давление - это 760 мм рт.ст. И резкие перепады, отклонения, сказываются на здоровье людей. Особенно за здоровьем надо следить летчику, который большую часть времени проводит в небе, где совершенно другое давление.
- Давайте решим задачу и узнаем при каком давлении летает летчик. Слайд №12
4. Задание. Летчик поднялся на высоту 2 км. Каково атмосферное давление воздуха на этой высоте, если у поверхности земли оно равняется 750 мм рт.ст.?
Решение:
1) 2000:10,5=190,4;
2) 750-194=559,6.
Ответ: 559,6 мм рт.ст.
Слайд№ 13. Вывод: с высотой давление понижается
5.Физ.минутка:
- а теперь давайте представим себя тоже летчиками, закроем глаза потянем руки высоко-высоко до облаков и почувствуем прохладу высоты. Упражнение выполняем 3 раза.
6. Циркуляция ВМ- перемещение воздушных масс. Осуществляет перемещение ветер. Слайд №14
Ветер -это горизонтальное движение воздуха. Слайд №15
Причина - разность в атмосферном давлении. Ветер дует из области высокого давления в область низкого. Слайд №16
А теперь проверим на практике ваши знания. Слайд №17
7. Задание: Определить направление и силу ветра. Слайд №18
Г. Элиста - г.Астрахань
Г. Москва - г.Санкт-Петербург
Г. Ставрополь - г.Волгоград
- Сказку я вам прочитала, а теперь послушайте детективную историю «Ограбление в вилле», которую я начала читать. Давайте вместе попробуем раскрыть преступление.
"Ограбление летним днем"
К полудню жара в Лос-Анджелесе стала нестерпимой. Дежурный в полицейском участке сообщил, что на вилле произошло ограбление. Украли бриллиантовое колье у миссис Стюарт. Георг Раф выехал на место происшествия. Дом уже был оцеплен полицией, выяснилось, что с утра сюда никто не приезжал и не выезжал.
Значит, вор кто-то из домашних.
1. Служанка Матильда. Она утверждает, что все утро провела на кухне, готовя обед.
2. Сын Эдгар. Утверждает, что рыбачил в это время вон за тем камнем. Ничего не видел и не слышал. Был увлечен рыбалкой. Мы проверили его ведерко, оно наполовину заполнено рыбой.
3. Стефорд - старый знакомый. Утверждает, что был в это время на пляже. Сидел в шезлонге, когда с его головы сорвало шляпу ветром и стало относить в море. Он бросился ее доставать и так провел все утро на море
4. Том Маккин был в гараже, чинил зажигание. Об ограблении узнал, когда к нему спустился Эдгар.
- Один из них лжет и, по-моему, я знаю кто - произнес инспектор Раф.
Пауза.
- Кого заподозрил инспектор Раф?
Ответы учащихся: Стефорд. Так как в дневное время шляпу не может отнести в море. Причина - бриз.
8. Бриз- ветер, меняющий направление 2 раза в сутки. Слайд №18
Два ученика выходят к интерактивной доске и объясняют схему бриза. Слайды №19, 20
Слайд №21.
9. Объяснить схему муссона на физической карте России.
- Вы наверно заметили, что погода из года в год повторяется. Многолетний режим погоды это климат.
- у нас на всей территории нашей планеты один тип климата? А от чего зависит? Что влияет на формирование климата? Слайд № 23
- Какие бывают типы климата?
Ответы учащихся: 1.Морской - много осадков в течение года, небольшие амплитуды. 2. Континентальный - мало осадков и большие амплитуды. 3.Муссонный - осадки в летний период. Летний муссон приносит много влаги в виде дождя. Зимой ветер дует с суши на море. Поэтому холодная, безоблачная, сухая погода.
Работа с климатограммами. Ученики проводят анализ. Слайды 24, 25, 26
По последней климатограмме сделать вывод о климате Калмыкии.
Резко континентальный климат, недостаточное увлажнение, аридная зона. Калмыкия самая засушливая часть России. Климат республики континентальный с жарким знойным летом и холодной зимой. Средние температуры самого теплого месяца (июля) 24-26°С. Зимой же в январе -3 и -5° С. Однако летние максимумы могут доходить и до+40° С, а зимние минимумы за -30° С. Осадки выпадают крайне неравномерно от года к году и по сезонам года. Осадков выпадает всего от 170 до 400 мм в год.
- У калмыков появлялись адаптации к данному типу климата. Социологи утверждают, что природа влияет на деятельность, творчество, уклад жизни, характер человека. Природа формирует духовный мир людей.
- Как вы думаете? Какие черты характера сформировались у людей, проживающих в степях?
Слайд №27
Ответы учащихся.
- Безграничные открытые пространства сформировали у жителей степей чувство дали и шири.
- В степях жили кочевники, а затем вольные казаки. Здесь не было помещичьего землевладения. Необходимость защиты своих земель от набегов горских народов воспитали у жителей коллективизм и стремительность.
- Адаптации возникли не только у человека, но и у наших степных животных. Особенно четко проявляются у сайгаков.Это удивительное строение носа, строение ног и окраска животного.
- В Калмыкии 2010 год объявлен Годом сайгака. В первую очередь, мы сами должны осознать, что сайгак как главная гордость Калмыкии, жемчужина калмыцких степей, может быть потерян в ближайшее время.
3. Заключение
- Однако нельзя сказать, что это климат плохой или хороший, как говорится в песне всякая погода благодать. У калмыков непринято обсуждать родину, где жили наши предки, будет воспитываться новое поколение. Калмыки всегда воспевали свою землю и природу. И никогда не сетовали на нее. Особо это прослеживается в эпосе Джангар: природа в стране Бумбе дана в радушном восприятии, в светлых тонах, овеяна солнечным сиянием.
Люди не знали в этой стране
Лютых морозов, чтоб холодать,
Летнего зноя, чтоб увядать,
Осень сменялась там весной.
Ветер - колыханьем был.
Дождь - благоуханьем был.
Рефлексия: тест. Слайд №28 - 31
-
Итог урока : Выставление оценок. Выражение благодарности
Причина неравномерного распределения температуры на Земле?
Основная причина неравномерного распределения температуры -это угол падения солнечных лучей. Чем больше угол падения,чем отвеснее лучи, тем интенсивнее прогревается поверхность. Также зависит от высоты солнца.
Почему тролль замерз?
Потому что воздух нагревается не от лучей, а от земной поверхности. И чем выше, тем холоднее, с высотой на каждый км, температура падает на 60С.
Найти среднесут темпер и ампл.
Чтобы найти среднес.темпер, надо сложиь все температ и разделить на их кол-во. Амплитуда-разница между минимальн и максимальн темпер.
Определить, в какой точке А.Д. высокое, а какое низкое
В точке А давление будет высоким, т.к. оказывает давление большой столб воздуха, а в точке С низкое, т.к. там давит маленький столб возд.
Какой вывод?
А.Д. с высотой на каждые 10,5 м падает на 1 мм.рт.ст.
Какое давление считается нормальным?
760 мм.рт.ст. на параллели 450 при темпер 00С
Что такое ветер?
Горизонтальное перемещение воздуха, основная причина - разность в атмосферном давлении, ветер дует из области высокого давления в область низкого.
Бриз - ветер, меняющий свое направление 2 раза в сутки.
Объяснить схему бриза.
Днем, когда солнце прогревает поверхность, суша нагревается быстрее, чем вода, поэтому над сушей восходящие тока воздуха, и давление низкое.А над морем нисходящие токи воздуха, т.к. океан медленно нагревается и давление высокое, следовательно ветер дует из области высокого давления, от моря в область низкого, на сушу. Ночью наоборот, море сохранило тепло, там восходящие токи, соответственно давление низкое. Суша остывает быстрее, поэтому давление высокое. Ветер дует с суши на море.
А какие еще есть виды сезонных ветров?
Муссоны.ПОКАЗАТЬ НА ГЕОГР.КАРТЕ.В России муссоны на дальнем Востоке.Это сезонные ветры, дующие 2 раза в год. Летом суша прогревается быстрее, поэтому из-за восходящих токов воздуха формируется низкое давление, а над океаном высокое давление. Ветер дует с океана на сушу. Зимой наоборот, суша быстро остывает и в воздухе формируется высокое давление, а океан нагрелся и очень медленно передает тепло, соответственно там формируется низкое давление. Ветер дует с суши на океан.
Причины влияющие на климат: 1. Географическое положение, зависит широты. Чем дальше от экватора, тем меньше угол падения лучей.
2. атмосферная циркуляция- закономерное перемещение воздушных масс. Например, если к нам придет воздушная масса Атлантич океана, то у нас будет оттепель, пасмурно, осадки, если с Северного Ледовитого океана, то погода будет морозная, без осадков, ясная.
3. Влияние рельефа. Горы могут служить преградой для проникновения влажных воздушных масс.
И все осадки выпадают с наветренной стороны. На южных склонах Черапунджи осадки составляют до 12 000 мм.в год.а по другую сторону из-за отсутствия водяного пара к северу раскинулись пустыни.
4. Влияние течений.Теплые течения повышают температуру воздуха, процессы испарения. Оказывает благоприятный климат. Например, северо-атлантич течение и Великобритания., Баренцево море не замерзает. Холодные течения - способность образованию пусыни.
Близость или отдаленность
Описать диаграмму с морским климатом.
Морской климат свойственен территориям вблизи морей, океанов. Соответственно морские влажные воздушные массы постоянно идут на побережье. О чем свидетельствует диаграмма, осадки выпадают почти равномерно в течении года. Годовая сумма осадков большая. И температура не имеет больших амплитуд, нет отрицательных температур. Поютому я сделал такой вывод.
Муссонная климатограмма.
Это климатограмма изображает муссонный климат. Потому что здесь четко видно, что максимум осадков выпадает в летние месяцы, а минимум в зимние. А это влияние муссонов, которые приносят влагу летом. Поэтому лето влажное, теплое с осадками, а зимой муссоны дуют на океан и поэтому зима будет холодная, безоблачная, без осадков.
Калмыкия.
Континентальный климат, небольшое влияние морских воздушных масс, так как выпадает малое количество осадков и неравномерно. И большие амплитуды температур с отрицательными значениями.
Калмыкия - самая засушливая часть России. Климат республики континентальный с жарким знойным летом и холодной зимой. Средние температуры самого теплого месяца (июля) достигают предельных в России величин в 24-26° С
Зимой же в январе ртутный столбик термометра колеблется в районе отметок в -3 и -5° С. Однако летние максимумы могут доходить и до+40° С, а зимние минимумы за -30° С. Осадки выпадают крайне неравномерно от года к году и по сезонам года. Осадков выпадает всего от 170 до 400 мм в год, при этом сухость климата усиливается при движении с северо-запада на юго-восток, к Каспию. Особой несоразмерностью в количестве тепла и влаги отличается климат Прикаспийской низменности, где за теплый период выпадает редко более 100мм осадков и те чаще всего в виде одного-трех ливней. В тоже время величина испарения достигает огромных величин - свыше 500 мм. Крайне неустойчивая погода устанавливается в зимний период. Частые и глубокие вторжения арктического воздуха приносят ясную и
очень холодную погоду. А активные вторжения воздушных масс с запада сопровождаются резкими и затяжными оттепелями.