7


  • Учителю
  • РЕКИ И ОЗЕРА (Обобщающий урок)

РЕКИ И ОЗЕРА (Обобщающий урок)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РЕКИ И ОЗЕРА

(Обобщающий урок)

Байтлеева Н. Б.,

учитель географии

МСШ №3 им. Х. Бектурганова, СКО

Предмет: география

Цели:

образовательные: закрепить у учащихся представления об озёрах, реках их видах, особенностях, происхождении, месторасположении крупнейших озер мира.

развивающие: продолжить развитие логического мышления на основе взаимосвязи внешнего вида озёр и рек от происхождения котловин; закрепить приемы определения географического положения озер, рек формировать умение давать описание озёр, рек по типовому плану.

воспитательные: воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за свой край

Оборудование: карта, интерактивная доска, к/к, ПК.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

І. Организационный момент.

Я рада приветствовать на нашем уроке гостей и доброжелательные ваши лица.

ІІ. Обобщение и повторение пройденных тем.

Эпиграфом урока являются слова: «Реки продукт работы климата» А.И. Войеков. Вода - чудесный дар природы. Мы привыкли, что она вокруг нас - в дождевых каплях, сугробах снега, в реках и озерах, в болотах и ледниках и т.д.

- Вспомните, что относят к водам суши?

- Отгадайте загадку "Течет, течёт-не вытечет, бежит, бежит - не выбежит" или "Не конь, а бежит, не лес, а шумит". ( Река).

Вода во все века и для всех народов является источником вдохновения для поэтов. Особенно много стихов посвятили поэты рекам, на берегах которых им довелось побывать. Как не вспомнить строки: « чуден Днепр при тихой погоде…», «Редкая птица долетит до середины Днепра».

«О Волга! Колыбель моя!

Любил ли кто тебя, как я?

Один, по утренним зорям,

Когда ещё все в мире спит

И алый блеск ещё скользит

По темно - голубым волнам,

Я убегал к родной реке»:, - писал Н.А. Некрасов в 1860г.

Пушкин А.С.: «Нева всю ночь рвалась к морю

И спорить стало ей невмочь…»

- Разные чувства вызывали реки у поэтов, а мы вспомним определение:

- Что называется рекой?

(Естественный водный поток, текущий в выработанном им русле, углублении занятом водой)

- Назовите части реки?

1. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море. (устье)

2. Граница, разделяющая соседние речные бассейны. (водораздел)

3. Главная река со всеми притоками. (речная система)

4. Начало реки. (исток)

5. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. (бассейн)

6. Выработанное рекой углубление, занятое водой. (русло)

7. Часть дна долины, по которой река течет во время разлива. (пойма)

8. Широкое понижение в рельефе, на дне которого находится русло реки. (речная долина)

- Как питаются реки? От питания реки зависит водный ее режим.

- Что такое режим реки?

(Режим реки - это изменяемое количество воды в реке в течение года)

- Что относится к режиму реки?

- Реки Казахстана Иртыш, Или, Урал. (сообщение учащихся)

- Значение рек? (сообщение учащихся)

- Найдите на карте и покажите

1. На дне реки в прохладной тьме скрываюсь я века.

Но вот ты "н" добавил мне - и я уже река. (Нил).

2. Я - сибирская река, широка и глубока.

Букву "е" на "у" смени - стану спутником Земли. (Лена).

3. Ты меня наверно знаешь, я сказки Пушкина герой.

Но если "л" на "н" ты поменяешь, то сразу стану я рекой. (Елисей - Енисей).

4. Я укрываю самолёты, когда кончаются полёты,

Но ты поставь союз за мной - и стану бурной я рекой. (Ангара).

5. Первый слог мой - нота, буква - слог второй

Целое - широко разлилось рекой. (Дон).

6. Где водится хищная рыба пиранья? (Амазонка).

7. Покажите цветные реки. (Белая - приток Камы, Хуанхэ - жёлтая, Янцзы - голубая, Оранжевая, Черная и Красная во Вьетнаме).

8. Индейцы, некогда жившие на её берегах, называли её "отцом вод". (Миссисипи).

9. Весной многоводной ты не так заливаешь поля,

Как великою скорбью народной переполнилась наша Земля.

(Н.А.Некрасов. Волга.)

Работа на к/к. Обозначить эти реки.

ІІІ «Голубые глаза планеты»

- Что называется озером?

(природный водоем, заполненный водой, не являющийся частью океана)

- Различают их по ……(происхождению) (ответы учащихся)

- Каспийское море (сообщение учащихся)

- Аральское море (сообщение учащихся)

- Балхаш (сообщение учащихся)

- Еще озера бывают (сообщение учащихся)

- Интересное об озерах (сообщения нескольких учащихся)

Задание. Какие озера имеют координаты:

1. 30 ю. ш. и 330 в.д. - озеро Виктория

2. 530 с. ш. и 1050 в. д. - озеро Байкал

3. 170 ю.ш. и 690 з. д. - озеро Титикака

- Хозяйственное значение озер (сообщение учащихся)

- Ледники

- Какие бывают ледники? Самой большой ледник в РК? (Корженевского, 12 км)

- От покровных ледников откалываются большие глыбы - айсберги. (Титаник) Архипелаг? (скопление ледяных глыб)

- Что относится к искусственным водоемам? (ответы учащихся)

- Описать устно озеро (по усмотрению учителя)

- А теперь пишем географический диктант

(Определение дает учитель, а учащиеся проставляют цифры-ответы)

- Проверка ответов

Пусть на земле не умирают реки и озера

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и вкусная вода.

ІV. Итог урока. Выставление и комментирование оценок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал