- Учителю
- Конспект урока по географии для 6 класса «Атмосфера»
Конспект урока по географии для 6 класса «Атмосфера»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа№2 г. Чадан
Тема: Атмосфера,6 класс
Выполнила: Ооржак А.К,
учитель географии I категории.
г. Чадан, 2014 уч.год
Урок: Атмосфера
Задачи урока:
-образовательная: -познакомить учащихся о значении атмосферы и её строении;
-Развивающая:- развивать умение пользоваться учебной и справочной литературой, обогащать кругозор;
-воспитательная: бережное отношение к окружающей среде; продолжить воспитание личностных качеств учащихся, способность работать в коллективе.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы ведения урока: словесный, фронтальный опрос, анализ рисунка, таблиц, ИКТ.
Оборудование: глобус, таблица «Строение атмосферы», компьютер, проектор.
Ход урока
Организационный момент.
-
Актуализация знаний. Перед учащимся ставятся следующие вопросы: - какие оболочки Земли вы уже изучили?
-что называется литосферой?
- что называется гидросферой?
-Связаны ли они между собой?
-Найдите примеры по таблице « Круговорот воды в природе» Аргументируйте свой выбор.
Далее учитель говорит о том, что будет изучаться ещё одна оболочка Земли- атмосфера. Демонстрируя схему строения атмосферы (рис. 1), учитель разъясняет. Что такое атмосфера. Атмосфера- это воздушная оболочка толщиной в несколько тысяч километров, окружающая нашу планету. Рисунок помогает определить, что такое тропосфера. Тропосфера- это ближайший к поверхности Земли слой атмосферы. Её средняя толщина около 11 км. Над полюсами мощность тропосферы составляет 7-9 км, над экватором 15-18 км, над нашей территорией 10-13 км. Тропосфере находится 9/10 всей массы атмосферы. Здесь образуются дожди, туман, ветер, облака можно наблюдать явления её взаимодействия с земной корой и гидросферой (круговорот воды, разрушение горных пород)
РИС.1 Строение атмосферы.
Атмосфера - воздушная шуба, лёгкое покрывало нашей планеты, оно окутывает её и защищает.
Вопрос учащимся. От чего защищает атмосфера? Давайте вместе рассуждать.
Предохраняет:
- от сильного нагревания и охлаждения. Подобие стекла в парниках: то есть пропускает солнечные лучи и препятствует отдаче тепла;
-от космических частиц- пыли и метеоритов. Без неё поверхность планеты была бы, как лунная;
-от губительного воздействия на живое ультрафиолетовых излучений Солнца ( атмосфера вращается вместе с Землёй).
Вывод: ( Предложить сделать учащимся)
Атмосфера необходима нашей планете.
Жизнь без неё была бы невозможна.
2 Состав атмосферы ( работа с атласом, беседа, краткая запись в тетради).
Атмосфера-смесь газов:
-азот-78,1%
-кислород-21%;
-инертные газы-<1%;
-углекислого газа (его больше в городах, промышленных центрах, в районах вулканической активности)=0.03%;
-водяной пар( 9 от 0,2 до 2.5%);
-примеси;
-пыль, копоть, газы и др.
Воздух- механическая смесь многих газов. Из рисунка видно, сто содержание газов: азот-78%, кислород-21%, на оставшиеся 1% приходится в основном инертные газы. Невелико содержание углекислого газа, всего 0,03% , но он важен для жизни на земле: его используют зелёные растения для фотосинтеза, кроме того , он создаёт и так называемый парниковый эффект, т.е пропускает тепловые лучи на Землю и препятствует их обратному излучению от Земли в космическое пространство. Роль водяного пара огромен, он участвует в создании парникового эффекта.
Загадки для учащихся.
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня. (воздух)
3 Изучение атмосферы. Сообщение учащегося.
История «Дорога в небо». Воздушный шар французких братьев Монгольфе был сделан из полотна, оклеенного бумагой. И напоен дымом. Он продержался в воздухе 10 минут, подняв груз в 200 кг. Этот первй шар взлетел в 1783 года, а зимой в Париже поднялся в воздух шар, наполненный водородом. Его пассажирами стали сам учёный -изобретатель Шарль и его друг. Шар с каждым разом преодолевал всё большие расстояния-40 км, он достигал огромной высоту - до 3000метров.
Воздушные шары с нагретым воздухом называются монгольфьеры, а наполненные газом шарльеры; последний тип наиболее распространен, и они имеют наибольшее значение. Прежде им придавали форму шара или груши; в последнее время, стремясь выработать способы для управления ими при полете, их стали делать овальными, в виде сигары и пр. (чтобы уменьшить сопротивление воздуха).
Сообщение учащегося «ВОЗДУШНЫЙ КОРАБЛЬ»
Летающая сигара, созданная французким инженером Ари Жиффаро, достигала в длину 44 метра, на сетке из канатов висела гондола с паровым двигателем и длинным шестом с парусом, который служил рулём.
Ему удалось построить машину весом 45 килограммов при мощности в три лошадиные силы. Для того времени это являлось рекордным достижением. Машина работала на паре, получаемом в котле тоже всемерно облегченной конструкции.
Оболочка дирижабля Жиффара по форме напоминала остроконечную сигару длиной 44 метра и диаметром в самой толстой ее части - 12 метров. На оболочку была наброшена сеть. Снизу к сети прикреплялся деревянный брус, а к нему - небольшая платформочка, на которой размещались котел, паровая машина и запасы угля. Здесь же, перед котлом, находилось, окруженное легкими перильцами, место воздухоплавателя. Двигать дирижабль должен был воздушный винт, трехлопастный пропеллер, диаметром почти три с половиной метра.
«Сигара», оболочка дирижабля объемом в 2500 кубических метров, заполнялась светильным газом, легким (легче воздуха), но горючим и взрывчатым. Поэтому изобретателю пришлось хорошенько подумать о мерах безопасности. Ведь вблизи оболочки с таким коварным газом горело пламя, и даже маленькая искорка могла вызвать взрыв и пожар!
Топку котла он тщательно экранировал со всех сторон, дымовую трубу направил не вверх, как обычно, а вниз. Вследствие этого в трубе пришлось создавать искусственную тягу с помощью струи пара.
Анри Жиффар, разумеется, хорошо понимал, что мощность созданной им машины - крайне невелика, что бороться с сильным ветром его дирижабль не сможет.
День 23 сентября 1852 года выдался ветреным, и все же Жиффар решил лететь, так сильно было его желание поскорее опробовать воздушный корабль. Он забрался на платформочку и развел в топке котла огонь. По команде воздухоплавателя дирижаблю дали свободу.
Через пару минут аэростат поднялся на высоту почти двух километров. Изобретатель дал полный ход машине. И хотя винт быстро вращался, перебороть встречный ветер дирижабль не мог. Удалось лишь немного отклоняться в сторону, идти под некоторым углом к желаемому курсу. Убедившись в этом, аэронавт затушил огонь в топке и благополучно опустился на Землю.
Анри Жиффару не удалось пролететь по кругу, как он этого хотел. Скорость его дирижабля оказалась очень небольшой, всего 11 километров в час. Лишь в полный штиль корабль смог бы стать управляемым. Бороться даже со слабым ветром ему было не под силу. Это вызвало большое разочарование у современников изобретателя. Да и сам он, понятно, был недоволен результатом первого опыта.
Конечно, Жиффар на этом не остановился. Он решил построить более совершенный воздушный корабль. Его второй управляемый аэростат был значительно крупнее первого: в полтора раза длиннее и объемом в 3200 кубических метров.
Современный дирижабль
4.Метеорологические станции.
Атмосферу изучает метеорология, а погоду- её раздел, синоптика. Метеорологические станции расположены в повсюду: а Антарктиде на полярных станциях, в мировом океане на кораблях, в космосе- спутники, на необозримых просторах тундры, во влажных тропических лесах, ан высокогорье, на арктических островах…С помощью метеорологических приборов проводятся измерения 4 раз в сутки, а многих станциях ежечасно. Приборы: осадкомер измеряет осадки в виде града, дождя, снега, термометр- температуры воздуха, барометр- давления воздуха, флюгер- направление и скорость ветра, а также есть приборы изучающие электрические и звуковые явления в атмосфере.
5 Закрепление изученного:
-Какую земную оболочку мы начали сегодня изучать?
-Каково значение атмосферы?
-Где содержится 80% всей массы воздуха?
- Какая часть атмосферы так разрежена, что космонавты видят небо чёрным?
В заключительной части урока учитель рассказывает, как ведётся борьба с загрязнении атмосферы в своем городе.
Итог урока. Оценки.
Домашнее задание.
1.Будет ли лежать снег на вершине:
а) Килиманджаро (высота 5995 м), если температура воздуха у её подножия 25о С;
б)горы Косцюшко Большого Водораздельного хребта (2228м), если температура воздуха у подножия летом 23-25оС. А зимой -17оС ?.
2 Объясните, почему тропосферу называют "кухней погоды"?
3 Принести тонкую тетрадь для наблюдений погоды.
Литература:
1.Владимиров А.В. Рассказы об атмосфере.-М.: просвещение, 1974.-109
2 Герасимова Т.П. методическое пособие по физичесокй географии, 6 класс.- М.: просвещение, 1991.
3.http://zagadochki.ru/zagadka-bez-kryl-letit-bez-nog-bezhit.html