- Учителю
- Обобщение педагогического опыта ' Глобус, параллели и меридианы. '
Обобщение педагогического опыта ' Глобус, параллели и меридианы. '
Тема: Глобус, параллели и меридианы.
Цель:
По 3-й линии развития - использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения.
Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
По 4-й линии развития - использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности.
-
Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.
-
Проводить расчётно-аналитические вычисления, используя карты.
Оборудование: глобусы, карта полушарий.
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
I.
Проблемная ситуация и актуализация знаний.
1. - Как прекрасна наша планета на космических снимках! Подберите прилагательные для описания поверхности нашей планеты.
- Так ли красиво выглядит её поверхность на глобусе? 1 1 2
- Какой у вас возникает вопрос?
- Зачем на карты и глобус наносят особые линии - параллели и меридианы?
- Сформулируйте тему урока. 1 2
2. - Кто определил размеры нашей планеты? 1
- Кто из древнегреческих учёных пришёл к выводу о шарообразности Земли? 1
- Перечислите известные вам доказательства шарообразности Земли.
1 2
Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
3. Вычитывать все уровни текстовой информации.
4. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
5. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
II.
Поиск решения.
1. - Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность? Дайте определение понятию «глобус». Проверим по учебнику, с. 36. 1 3 1
2. - В 1492 г. Мартин Бехайм создал первый глобус. На нём были показаны материки Старого Света. Какие материки и океаны можно было найти на этом глобусе? Какие ещё предстояло открыть? 1 2 5 1
3. - Что и как изображают на глобусе? 1
4. - Покрутите глобус. Какие точки на глобусе при этом остаются неподвижными? Как их называют? Что находится на равном расстоянии от полюсов? На какие полушария экватор делит земной шар? 1 2
5. - Сколько часов потребуется, чтобы обойти всю Землю, если двигаться со скоростью 4 км/ч? А сколько дней, если каждый день идти по 10 часов? 3 5
6. - Какие линии ещё показаны на глобусе и картах? Дайте им характеристику. Заполните таблицу. 1 3 4 5 1 2 3
Название линии
Определение
Направление
Характеристика
1.
2.
7. - Зачем на глобусе и картах нанесены параллели и меридианы? Что они образуют? Как производят отсчёт градусов? Какие полушария выделяют на глобусе? 1 1
8. - Сравните глобус и карту. Определите их достоинства и недостатки. Проверьте по учебнику, с. 39. 1 2 3 5 1 2 3
9. - Сравните изображения острова Гренландия на глобусе и карте. Почему они неодинаковые? 1 2 5 1 2 3
10. - Как ответим на основной вопрос урока?
Коммуникативные УУД
1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами.
2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3. Сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
III. Самостоятельное применение знаний.
1. - Ответьте на вопросы 1-6, с. 41. 1
2. - Выполните задание 7, 8, с. 41.
ΙV.
Итог урока.
- Сделайте вывод по уроку. 3 4
Домашнее задание: §6.
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто получил отметку в дневнике? За что?
ТОУУ
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Ι. Актуализация знаний.
* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.
ΙΙ. Открытие нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо работали с логической цепочкой, таблицей.
* Отметить учеников, которые решали задачу.
ΙΙΙ. Применение нового знания.
* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.