7


  • Учителю
  • Открытый урок по географии на тему Понятие о гидросферы.Мировой круговорот воды.6 класс

Открытый урок по географии на тему Понятие о гидросферы.Мировой круговорот воды.6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: №43 учитель по географии: Пратова Индира

Класс: 6Д

Дата:19.02.2015 год

Предмет: География

Тема урока: Понятие о гидросферы. Мировой круговорот воды.

Цель урока:

1) образовательная - сформировать у учащихся знания о составе гидросферы, сущности мирового круговорота воды, значении воды для природы и человека;

2) развивающая - развивать умения работать с различными источниками географических знаний, умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

3) воспитательная - воспитывать бережное отношение к использованию водных ресурсов, любознательность, интерес к природе, трудолюбие, чувство взаимопомощи.

Тип урока: урок изучения нового материала

Методы: вопросы - ответы, наглядно - обзорный.

Формы работы: самостоятельная, индивидуальная, в парах, фронтальная

Оборудование: физическая карта полушарий и Казахстана, атласы, контурные карты, раздаточные карточки, презентация и слайды, ролики про гидросферы и мировой круговорот воды, картинки.

Межпредметные связь: экология, история, математика, биология, английский и казахский язык.

Взаимосвязь с жизном: Вода на Земле, и особенно в жизнедеятельности человека, играет огромную роль. «Где вода - там достаток» гласит казахская пословица. У всех народов нашей планеты есть подобные пословицы и поговорки. И хотя на разных языках они звучат по - разному, но суть у них одна - «без воды нет жизни». Вода - одна из самых важных для человека веществ, поэтому использовать чистую пресную воду нужно экономно.

Эпиграф:

Безбрежная ширь океана.

И тихая завод пруда,

Струя водопада и брызги фонтана,

И все это - только вода… (А. А. Фет)



Ход урока.

I Организационный момент: ( 3 мин)

  1. Приветсвие.

  2. Проверка отсутствующих.

  3. Проверка учебники у учащихся.

II Проверка домашнную работу. Повторение изученного материала по теме «Атмосфера». (10 мин)

1. Что такое Атмосфера? (воздушная оболочка Земли).

2. Из чего состоит атмосфера? ( азот, кислород и др. газы)

3. Что такое атмосферное давление? (сила, с которой атмосфера давит на Землю и все предметы)

4. Как изменяется температура воздуха с высотой?

5. Что такое ветер? (горизонтальное движение воздуха над земной поверхностью).

6. Какими приборами измеряем атмосферные осадки? (осадкомер)

7.Что такое воздушные массы?

8.Какие тепловые пояса есть?

III. Изучение нового материала (запись в тетради темы урока).

Загадки. Любите ли вы отгадывать загадки?

  • На дворе горой, а в избе водой (снег)

  • Рассыпался горох на семьдесят дорог

Никто его не подбирает: ни царь, ни царица, ни красная девица. (град)

  • Седой дедушка у ворот всем глаза заволок. (туман)

  • Я вода, да по воде и плаваю. (льдина)

  • Кто сильнее всех на свете, что в руках не удержать?

Что в решете не унесешь? Что в гору не выкатишь? (вода)

Учительница: О каком веществе шла речь в загадках?

Правильно: О воде. Сегодня мы будем с вами говорить о вечном путешественнике, самом привычном и удивительном веществе на Земле. Вот что писал о нем Антуан де Сент Экзюпери в своем произведении «Маленький принц»: «У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас невыносимой радостью… Ты - самое большое богатство на свете»

Земля- царство жидкой воды.

На Венере воды очень мало и она находится в газообразном состоянии.

На Марсе весь небольшой объем воды - лед.

Как вы думаете, откуда появилась вода на Земле?

( учащиеся высказывают свои предположения относительно появления воды на Земле)

Происхождение воды на Земле столь же неясно, как и происхождение самой нашей планеты. Есть несколько гипотез того, откуда взялась вода:

1 гипотеза: В результате выделения из мантии во время вулканических процессов, ученые подсчитали, какое количество воды могли выбросить при извержениях все вулканы за время существования нашей планеты. Оказалось, что этой воды как раз хватило бы, чтобы заполнить все океаны.

2 гипотеза: Расчеты показывают, что ежегодно почти полторы тонны такой «космической» воды рождается в стратосфере. На >h при низкой t вода конденсируется на частицах космической пыли, образуя таинственные серебристые облака. И ученые подсчитали, что за всю историю земли, как раз хватило бы, чтобы родились все океаны нашей планеты. Окончательного ответа на этот вопрос дать не могут.

1.В 1805г. немецкий естествоиспытатель А. Гумбольт разложил воду и получил 2 объема водорода и 1объем кислорода. Так была получена классическая формула воды Н2О.

2.Древнегреческий философ Фалес Милетский, живший 2,5 тыс. лет назад, обратил внимание на то, что вода - единственное вещество, которое в природе встречается в 3-х агрегатных состояниях.

· В каких агрегатных состояниях находится вода?

· Приведите примеры нахождения воды в 3-х агрегатных состояниях в природе(жидкое - океаны, реки, озера; твердое - ледники, газообразное -

водяной пар атмосферы).

3. Фалес сделал вывод, что в мире все состоит из воды и в нее, в конечном счете, превращается. «Вода - первооснова всего» - утверждал он. Мы с вами оправляемся дальше путешествовать с нашей капелькой воды по карте.

· Посмотрите на физическую карту мира. Чем занята большая часть планеты - водой или сушей?



Открытый урок по географии на тему Понятие о гидросферы.Мировой круговорот воды.6 класс

· Может, правильнее было бы назвать нашу планету Океанией? Обоснуйте свою точку зрения.

· Из каких составных частей состоит гидросфера?

· Что называют Мировым океаном? Есть ли такой океан на карте?

· Покажите на карте все океаны планеты Земля.

· Чем представлена вода в атмосфере?

· Какие водные объекты встречаются на материках?

Круговорот воды в природе. Малый и большой круговорот воды.

Малый круговорот воды - под воздействием солнечных лучей с поверхности океанов и морей каждый год испаряется 450 тыс. км3 воды. Поднимаясь вверх, водяной пар охлаждается и образуются облака. Под влиянием ветра облака перемещаются .Из них и на Океан, и на сушу выпадают осадки.

Часть осадков, выпавших на поверхность суши, опять поднимается в атмосферу, а другая собирается в озерах, реках, просачивается в почву, накапливается в ледниках. Множество малых и больших рек стекают по суше в Океан. Впитавшаяся в землю вода тоже, перемещаясь под землей, стекает в Океан. Это называют большим круговоротом воды.

Благодаря Мировому круговороту все части гидросферы обновляются:

Водяной пар- несколько часов

Река- 12-14 дней

Проточн6ые озера- несколько лет

Мировой океан -2,5-3 тысячи лет

Подземные воды- тысячи лет

Благодаря круговороту воды в природе между литосферой и океаном происходят многократные сложные взаимодействия , назовем некоторые из них.

Во-первых, происходит перенос влаги на сушу и обратный сток ее с суши в океан.

Во-вторых, происходит перенос тепла . Ведь океан занимает более 2\3 земной поверхности и большая часть солнечного тепла поступает на Землю, идет на нагревание океанских вод. Частицы воздуха нагреваясь от теплой поверхности океана, поднимаются вверх, унося с собой , кроме водяного пара и тепло , которое потом отдают атмосфере.

В-третьих, происходит обмен минеральными веществами . Вы знаете , что реки , дождевые и талые воды, размывая горные породы и растворяя горные породы, соли , несут в океан миллионы тонн наносов в виде глины , песка в океан и другие вещества.

Там из них образуются толщи осадочных пород.В результате горообразовательных процессов, эти толщи становятся частью литосферы и снова начинается их размыв и снос в океан.

И так Мировой круговорот воды связывает части гидросферы, литосферы, атмосферы и живые организмы.



</<img src="/prepod/_bloks/pic/btwl3sy-002.png" align="bottom" width="626" height="385" border="0" alt="Открытый урок по географии на тему Понятие о гидросферы.Мировой круговорот воды.6 класс">



И мы с вами должны бережно относиться к воде. А знаете ли вы, что… первый закон об охране вод был написан Петром I.

· Задумывались ли вы бережно ли мы с вами расходуем воду?

Житель Древнего Рима тратил в сутки 5 литров вод. Один москвич в 1890г. расходовал в сутки 11л. воды, в 1914г. - уже 66л. , а в 1959г. - более 500л. В настоящее время жителю столицы требуется около 700л. воды в день.

· Как Вы думаете, почему потребление воды жителями столицы (как и любого другого города) так изменилось?

На что в основном тратится наша питьевая вода в домашнем хозяйстве:

Смыв в туалете - 35-45%;

Принятие душа/ванной - 20-30%;

Приготовление пищи - 5-10%;

Стирка - 8%;

Мытье посуды - 5%;

Остальное - 2%

На 1 жителя нашего поселка норма потребления воды в месяц составляет 4,56 м3. в месяц.

· Подсчитайте сколько воды тратит ваша семья в месяц?

· Какие меры мы можем принять с вами, чтобы экономично расходовать воду?

Признавая особое значение воды в жизни человечества , Генеральная Ассамблея ООН учредила в 1992 году Международный День воды 22 марта - Всемирный день воды (Всемирный день охраны водных ресурсов).

IV Работа с атласами и контурными картами:

Определить моря у океанов.

V. Закрепление знаний.

1.Дайте определение гидросферы.

2.Назовите составные части гидросферы.

3.Почему выливается вода из чайника при закипании?

4.Где встречается вода в природе?

5.Какую роль играет вода в природе? В жизни человека?

6.Как осуществляется круговорот воды в природе?

VI Поставить оценки. Проверить контурные карты и тетрады.

VII Награждения: Молодцы и мои умники, умницы.

VIII Домашняя работа: Пересказ и читать 108 - 109 стр.

Определить на контурному карту реки, озер, моря и океанов.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал