- Учителю
- Разработка урока географии. Тема. 'Реки' (6 класс)
Разработка урока географии. Тема. 'Реки' (6 класс)
Класс - 6
Тема. Реки.
Цель. Дать представление о реке, ее элементах.
Задачи:
1. Формировать знания учащихся о реках, их частях, составе, видах, особенностях
питания, режиме, хозяйственном использовании рек.
2. Продолжить формирование умение работать с картой, составлять описание
географического объекта - реки, пользоваться дополнительной литературой,
делать публичные выступления.
3. Воспитать интерес к изучению природы, ответственное отношение к окружающей
среде.
Методы: словесный, наглядный, ситуационный, анализа.
Средства обучения: Интерактивное оборудование, презентация, физическая карта
мира, наглядные пособия, таблица.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид: смешанный.
ПЛАН УРОКА.
-
Организационный момент.
-
Изучение новой темы.
План.
-
Река, её элементы.
-
Характеристика речной системы.
-
Направление и характер течения реки.
-
Питание реки.
-
Режим реки.
-
Значение рек в хозяйственной деятельности человека.
1. Река, ее элементы.
Звучит стихотворение о реке.
Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо.
И, путешествуя облаком пара,
Воды из Волги текут в Ниагару.
Волги воды и в Байкале и в Ниле.
И в Танганьике, и в нашей квартире.
Значит должны понимать это все мы:
Реки - часть водной единой системы.
Но, чтоб не быть с географией в споре,
Волга впадает в Каспийское море.
И. Якимов.
Река! Какое замечательное слово! Как много ассоциаций с этим словом возникает у каждого человека. У одних оно вызывает воспоминание о больших реках, по которым ходят теплоходы и буксиры, другие вспоминают шумные, журчащие потоки, которые вечно куда-то спешат, или равнинные реки с тихими заводями.
Ученик даёт определения реки, истока, устья (схемы, слайд)
По своей величине реки делятся : большие, средние и малые. Есть такие, которые мы называем ручейками, их миллионы.
Но самые большие реки нашей планеты может назвать любой человек, даже не глядя на карту. Их немного: Амазонка, Нил, Миссисипи, Конго, Ганг, Янцзы, Дунай, Обь, Амур (см. таблицы, слайд).
Помогают вести урок группа учащихся, заранее подготовленные .
2. Характеристика речной системы
Через горы и равнины, луга и леса, степи и пустыни несут реки свои воды - прозрачные и мутные, холодные и теплые, пресные и солоноватые. У каждой реки есть свой характер, целый ряд только ей присущих черт и особенностей.
Ученик даёт определения: приток, дельта, долина, русло, пойма, речная система, бассейн реки, водораздел, ущелье). Иллюстрации, схемы - слайды.
в) Задание 1. Выпиши какими цифрами обозначены на схеме
а) исток 1, 7, 8, 9 б) устье 3, 4, 5, 10
в) прав. прит. 2, 6 г) лев. прит. 11
3.Направление и характер течения реки.
Ученица: По характеру течения реки делятся : горные и равнинные (см. слайд).
Дно речных долин в основном составляют мягкие, песчаные, глинистые породы, которые размываются равномерно. Но встречаются твердые кристаллические горные породы. Такие породы в русле реки выходят на земную поверхность, образуя пороги (см. слайд).
Просмотр видиосюжета «Колорадо. Большой каньон»
Если такие твердые горные породы располагаются поперек русла реки, то вода падает с высокого уступа, образуя водопад (см. слайд).
Самые известные водопады:
Анхель - 1054 метра в Южной Америке
Игуасу - 80 метров в Южной Америке
Ниагара - 50 метров в Северной Америке.
Просмотр видиосюжета «Водопад Анхель»
4. Питание реки. (Презентация с анимацией)
Ученица: С каждым мгновением, с каждым своим шагом река изменяется. Как не вспомнить здесь мудрое выражение древнегреческого философа Гераклита: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». Это справедливо поскольку в каждое следующее мгновение - река новая, другая.
Одна из важнейших характеристик рек - питание. В реки вливаются подземные воды, воды ледников, дождей, талые воды. Роль каждого из источников питания в разные сезоны года и в разных регионах неодинакова.
Большинство рек имеет смешанное питание.
Дождевое питание характерно для рек экваториальных, тропических и муссонных областей (показать на карте Амазонку, Конго).
Водами тающего снега питаются реки умеренного климата с холодными, снежными зимами (показать на карте Енисей, Обь).
Ледниковое питание получают реки, начинающиеся в высоких, покрытых ледниками горах (показать Терек).
Подземные воды питают многие реки.
Практическая работа: К/к. (видеокарта из мультфильма)
На интерактивной доске реки подпиши.
Самостоятельная работа в К/к. и на доске
А какое питание имеют реки нашей области, Казахстана? - вопрос к классу.
5. Режим реки.
Река, словно живое существо…
Разве бывает она одинаковой в течение всего года? Весной она полноводная и часто разливается. Летом мелеет. Зимой прячется под ледяное покрывало и спит до весны, до тех пор, пока не сойдет лед.
Особенности изменения количества воды в реке в течение года называется режимом реки (см. словарь, слайд)
Дать определение половодье, паводок, межень (см. словарь, слайд).
6. Практическая работа. (10 слайд)
К какой реке относится следующая характеристика?
Р.
Г.
1
2
3
5
4
6
7
8
9
10Равнинные: Горные:
1 - пологие берега
2 - большая скорость течения
3 - дно сложено песком
4 - образует извилины
5 - крутые берега
6 - падение большое
7 - вода прозрачная
8 - вода мутная
9 - падение маленькое
10 - дно каменистое
7. Значение рек в хозяйственной деятельности человека.
Ученик: Реки имели особое значение на всех этапах истории человечества. На берегах рек развивались цивилизации, строились поселения. Наш город Костанай тоже построен на берегу Тобола.
Воды водопадов и рек вырабатывают электроэнергию, реки используются как транспортный путь.
Вода в большом количестве используется для бытовых нужд, для орошения полей.
Мы отдаем предпочтение большим рекам, но не уменьшаем значение других рек, маленьких.
Одни реки дают человеку огромные блага, а другие, менее щедрые, но не менее значимые, несут свои воды в океан.
Рядом с живыми полнокровными потоками есть и больные реки с водой, отравленной примесями, отходами производственной деятельностью человека, убивающими все живое.
Эти реки стали такими по вине человека, не сумевшего соединить темпы технического прогресса с ритмом жизни природы.
Необходимо помнить, что все реки - чудесный светлый дар природы. Их надо беречь, о них надо заботиться, поскольку без этих живых источников драгоценной влаги немыслима жизнь на нашей планете
Учимся писать эссе о реках. Эссе о реке Нил читает ученица
Ступая босыми загорелыми ногами, я крадусь на рассвете по прохладному оазису и подхожу к реке.Я наклоняюсь над водой отражающей высокое небо. Всё также неспешно и умиротворённо бежит седой Нил. Стелются по дну,колышутся зелёные борозды водорос-лей.Маленьная рыбка серебристой стрелой скользнула по дну и пропала.Река Кагера является истоком великого Нила и истекает сВосточно- Африканского плоскогорья .Гордо несёт он свои воды через всю северную Африку . пустыню Сахару и образуя дельту в устье , впадает в Средиземное море. Русло реки заграмождено наносами плодородного ила, водорослей и папируса. Нил великая река ,которую люди используют для орошения полей, рыболовства, водоснабжения городови судоходства.
-
Обобщение. Тестирование
-
Русло а) место начала реки
-
Паводок б) место впадения реки в другую реку, море
-
Устье в) река со всеми притоками
-
Водораздел г) площадь водосбора реки с притоками
-
Речная система д) граница двух речных бассейнов
-
Исток е) понижение в рельефе, где течет река
-
Половодье ж) углубление, где воды реки текут постоянно
-
Бассейн реки з) часть речной долины, затапливаемая в половодье
-
Пойма и) регулярный разлив в реке
10.Речная долина к) внезапный подъем воды в реке
8. Рефлексия
Знаю
Узнал новое
Хочу знать
Заполняется учащимися после темы.
-
Домашнее задание.
Знать содержание параграфа 44. Уметь показать на карте реки и их элементы.
По выбору составить описание реки по плану или подготовить сообщение о реке.