7


  • Учителю
  • Разработка урока по географии на тему 'Китай и Индия' (7 класс)

Разработка урока по географии на тему 'Китай и Индия' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: Сформировать  представления об отдельных странах Азии.  Задачи: Общеобразовательная:- познакомиться с географическим положением стран Китай и Индия;- охарактеризовать природу Китая и Индии;- создать условия овладения материалом об особенностях стран Индии и
предварительный просмотр материала

План урока № 63 «Китай и Индия»


Цель урока: Сформировать представления об отдельных странах Азии.

Задачи:

Общеобразовательная:

- познакомиться с географическим положением стран Китай и Индия;

- охарактеризовать природу Китая и Индии;

- создать условия овладения материалом об особенностях стран Индии и Китая;

Развивающая:

- способствовать развитию навыков работы с таблицами, с различными источниками географической информации;

- развивать умение анализировать, делать выводы, классифицировать, обобщать информацию, ключевые идеи темы;

- способствовать развитию умения правильно употреблять основные географические понятия;

- привитие умение осуществлять контроль и взаимоконтроль, соотносить результат своей работы с поставленными целями;

- привить навыки самостоятельной и групповой работы; самооценки и взаимооценки.

Воспитывающая:

- повышать интерес к предмету география;

- продолжить развитие экологического воспитания учащихся;

- воспитывать чувство взаимопомощи, умению работать в сотрудничестве с другими, соблюдать регламент, правила этикета

- воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей.


Ожидаемый результат:

Учащиеся будут

  • знать: сформируют представление о странах Китая и Индии; познакомятся с особенностями Китая и Индии;

  • уметь: использовать карты, таблицы; работать с к/к; распределять время; осуществлять контроль и взаимоконтроль; соотносить результат своей работы с поставленными целями;

  • приобретут навыки, способствующие воспитанию индивидуальной и коллективной культуры учебной деятельности (умение слушать, внимательно относится друг к другу, работать в группе), оценивать себя и других.

Ключевые идеи:

Активизация критического мышления учащихся, сотрудничество учителя и учащихся через совместную постановку цели урока, развитие у обучающихся навыков групповой работы, развитие коммуникативных навыков через обсуждение в группах, использование ИКТ с целью повышения интереса к изучаемому предмету, определение базового уровня знаний учащихся по теме урока и прогнозирование учащимися результатов учебной деятельности через стратегию ЗХУ, преодоление барьеров в обучении, умение учащихся формулировать вопросы по таксономии Блума («ромашка вопросов»), давать ответы на данные вопросы, взаимообучение и взаимооценка.


Задания:6

Источники и оборудование:

Учебник «География материков и океанов», к/к, атласы, доп. материал (справочники, энциклопедия, книги о странах Азии)

планшеты, компьютер.


Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

Организационный момент.



Мотивация.




5 минут

Использование карточек - «страны», выражение эмоционального состояния

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Деление на группы: «страны» деление на три группы «Китай», «Индия»

2 Учитель:

- Объясните значение своего названия.

- Каким образом данные слова связаны с предстоящей темой урока?

-Предположите, что мы сегодня будем изучать?

3. Совместная постановка цели урока

Учитель задает «наводящие вопросы»

1.Ученики после того, как взяли карточки с названием «стран» должны найти свою группу.

2.Учащиеся отвечают на вопросы, аргументируя свои ответы



3.Учащиеся предлагают свои варианты цели урока.

Эмоциональный настрой

Прикрепит к спинке стула стикер:

Красный - хорошее настроение, готов к работе

Желтый - не могу сосредоточиться на теме урока

Зеленый - меня что-то тревожит, нет настроения работать (индивидуальная беседа с учащимся. Уточняющие вопросы).

Учащиеся следуют инструкции, выполняют действие. Если учащиеся отказываются выполнять действие, они могут это сделать в течение урока.


Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

Опрос домашнего задания

Открытые тестовые задания.

  1. Площадь Евразии

  2. Крайние точки Евразии

  3. Самый большой полуостров в мире?

  4. Какой океан омывает Евразию с востока?

  5. Укажите горы, по которым проходит условная граница двух частей света - Азии и Европы.

  6. Назовите самую высокую точку материка.

  7. Полюс холода Северного полушария?

  8. К какому бассейну океана относится река Хуанхэ?

  9. Какое озеро самое большое по площади?

  10. Какая река в Евразии с китайского переводится как «желтая река»?

Взаимоценивание:

10 - «5»

9-8 - «4»

7-5 - «3»

4-0 - «2»

Ответы учеников

  1. 54 млн. км2

  2. Челюскина, Рока, Дежнева, Пиай

  3. Аравийский

  4. Тихий

  5. Уральские

  6. Джомолунгма (Эверест)

  7. Оймякон

  8. Тихому

  9. Каспийское

  10. Хуанхэ


Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

А) «Погружение» в тему «Китай и Индия»

Стратегия «Верите ли вы...»



В) Изучение нового материала

Осмысление



Углубление

понимания учащимися полученных знаний

15 минут

раздаточный материал (таблицы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

А) Учащимся даны утверждения о странах «Китай и Индия»

Задание 1: Дано 10 утверждений относящихся к странам Китай и Индия. Учащимся необходимо поставить плюсы рядом с теми утверждениями, которые, по их мнению, верны.

Задание 2: Затем учащиеся в течение урока должны подчеркивать цветами правильные и неправильные ответы.

  1. Индия относится к юго-восточному региону Азии.

  2. Китай это страна, занимающая 3 место по площади.

  3. Протяженность Великой Китайской стены - 4000 км.

  4. Столица Индии - Бомбей.

  5. Китай расположен на полуострове Индокитай.

  6. Буддизм возник в Индии.

  7. Священная река индийцев - Ганг.

  8. Конфуцианство - это народ в Китае.

  9. Государственный язык в Индии - хинди.

  10. Китай занимает 2 место по численности населения



Мы продолжаем с вами изучать во всём своём величии и красоте, волшебный, а зачастую и экзотический мир Евразии. И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычными странами Азии.



Задание 1. Работа с учебником: используя текст учебника стр. , дополнительную информацию, сравните две страны Индию и Китай, используя диаграмму Венна

СходстваКитай Индия

страны (см. таблица)



различия



Оценивание учителем работы групп 3-бальная шкала

1. Учащиеся просматривают утверждения, обсуждают в группе, комментируют его, затем методом мозгового штурма выполняют задание. Окончательно формируют цель урока



В) учащиеся читают текст учебника (индивидуально). Составляют диаграмму Венна в группе на ватманах. Вывешивают на стене (доске). Защищают плакаты

Оценивание учащимися работ других групп 3-бальная шкала

Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

12 мин

Инструкция по таксономии Блума, оценочная шкала

Применение полученных учащимися знаний

«Минута»

Учитель предлагает ещё раз изучить текст.

Цель учителя: создание условий для диалогового обучения в парах «учитель-ученик»

1.Знание

2.понимание

3.Применение

4.Анализ

5.Синтез

6. Оценка

Учитель дает образец:

1.Что такое буддизм?

2.Расскажите о положении страны на материке (по выбору).

3.Каким образом Китай проводит политику планирования семьи?

4. Сравните место занимаемое Китаем и Индией в мировой экономике?

5.Сгруппируйте природные ресурсы Китая и Индии.

6. Докажите, что Китай более развитая страна, чем Индия.




Учащиеся изучают схему в парах по ролям «учитель-ученик». Учитель объясняет содержание схемы, приводит примеры из учебника, обучает составлять вопросы по таксономии Блума. «Ученики» задают составленные вопросы другим группам.



Оценивание:

1.ученики, составившие вопросы - оценка напарника по 3-х балльной шкале

2.Ученики, отвечающие на вопросы другой группы - оценивает задающий ученик «правильно»- 3 балла «неправильно»- 0 баллов



Рефлексия этапа (письменно)



Рефлексия «Учителя»

1.Какие трудности я испытал в процессе обучении одноклассника?

2.Какие трудности испытывал мой ученик?

Рефлексия «ученика»

1. Какие трудности я испытал в процессе составления вопросов?

2.Какую помощь получил?

3. Помогло ли это мне составить вопросы?



Примечание: Учитель до урока знакомит учащихся с таксономией Блума (обучает «учителей»)


Этап урока

Время

Примечание к этапу урока (оборудование, источники и тд.)

Подведение итогов

Рефлексия

Домашние задание

3 минуты

Алгоритм выполнения домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает оценить свою деятельность

Прикрепить к ватману на доске стикер:

Красный - хорошее настроение, продуктивно поработал

Желтый - растерян, не смог выполнить часть заданий

Зеленый - работал без особого желания, расстроен

Определяют степень своего участия в работе группы.

Сообщают о своем настроении

Домашние задание: Написать эссе «Культура Индии», «Культура Китая»

Записывают домашние задания в дневники






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал