7


  • Учителю
  • Урок по географии 'Равнины суши' - 6 класс

Урок по географии 'Равнины суши' - 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Равнины суши: их рельеф, различия по высоте. Практическая работа № 6. Обозначение на контурной карте названных объектов рельефа.Цели урока: - сформировать у учащихся понятие «равнина». Выявить отличия равнин по характеру поверхности, высоте, способу образования. Установи
предварительный просмотр материала

Равнины суши: их рельеф, различия по высоте. Практическая работа № 6. Обозначение на контурной карте названных объектов рельефа.

Цели урока: - сформировать у учащихся понятие «равнина». Выявить отличия равнин по характеру поверхности, высоте, способу образования. Установить причины изменения равнин.

- продолжить формирование умений работы с физической, контурной картой, развитие умений выделять причинно-следственные связи.

- развить практические навыки работы с картой

- формирование экологической культуры, развивать любовь к природе, Родине.-дать общие сведения о равнинах Земли;

- воспитывать любовь к Родине, гордость за свой край.


Оборудование: Физическая карта мира и России, атласы, контурная карта

Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Проверка домашнего задания.

Фронтальная беседа

  1. Введение в тему урока

Что изображено?

4. Сообщение темы и целей урока

5. Изучение нового материала

Работа по презентации

Назовите главное отличие гор от равнин.

Признаки

Горы

Равнины

Не ровный участок земли

Вершины

Склоны

Сильно расчленён

Ровный холмистый

Ниже гор

Слабо расчленён

Работа с учебником

Найдите понятие в учебнике?

Запишите понятие?

Работа с презентацией

.

Самостоятельная работа

Запишите при помощи учебника понятие

Равнины

Плоская Холмистая

Физминутка

Работа с атласом и картой

Игра «Каким цветом»

Практическая работа № 6.

Обозначение на контурной карте названных объектов рельефа.

Цель работы: формирование умений комплексного исполь­зования физической и контурной карт.

При выполнении этой практической работы учитель предва­рительно знакомит учащихся с правилами заполнения кон­турной карты. Учитель обращает их внимание на контурные карты (физическую карту полушарий и физическую карту России) и объясняет порядок выполнения работы, знакомит школьников с системой условных знаков для обозначения объ­ектов на контурной карте.

Ход работы:

Используя карты атласа, на контурной карте полушарий нанесите простым карандашом крупнейшие горы и вершины Земли:

  1. Закрепление пройденной темы.



Какое слово получилось?

  1. Рефлексия

8. Домашнее задание.


Юрченко Т. Н. - учитель биологии и географии

МБОУ «Витовская оош»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал