- Учителю
- Урок по географии на тему 'Географическое положение и природа Северо-западного региона' (9 класс)
Урок по географии на тему 'Географическое положение и природа Северо-западного региона' (9 класс)
Тема урока «Географическое положение и природа Северо - западного региона»
Цель:
Образовательная: знать географическое положение и главные особенности природы Северо-западного региона; показать роль Санкт-Петербурга в хозяйстве района, сформировать знания о географических понятиях: «анклав», «СЭЗ».
Развивающая: Способствовать формированию информационной культуры учащихся, Формировать умение работать с разными источниками географической информации.
Воспитательная: Развивать географическое мышление школьников, способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона и социально-эмоциональных, патриотических чувств к своей Родине.
Фактический материал: учебник по географии 9 класс, под редакцией Пятунина В. Б., Таможней Е.А, атлас 9 кл., экономическая карта «Северо-западного региона», презентация по теме урока
Оборудование: мультимедийная установка
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационно - мотивационный
(5 минуты)
Здравствуйте, садитесь! Кого сегодня нет в классе!
Продолжаем изучение экономических районов европейской России. Сегодня на уроке познакомимся с Северо-Западным районом.
Почему Северо-западный район можно назвать «окном в Европу»? Постараемся найти ответ на этот вопрос в ходе урока.
Тема урока «ГП и природа Северо - западного региона»
Цель урока:
-
Определить особенности ЭГП района, изучить специализацию его;
-
Дать представление о проблемах Санкт-Петербурга;
-
Дать понятие о СЭЗ, анклаве.
Приветствуют учителя. Называют отсутствующих
(выявить отсутствующих перед опросом д/З)
записывают тему урока в тетрадь. (Сосредоточение внимания детей на предстоящей деятельности. Фиксация темы).
-
Конструктивно - деятельностный (35 минут)
Вспомните план изучения района?
Пользуясь атласом (с.39) скажите и покажите их на карте, какие области входят в состав Северо-Западного экономического района?
Что вы можете сказать о площади этого района?
Площадь -196,5 тыс..км2 - 1,1% от площади России.
1.Используя карты атласа, определите ЭГП района
Район имеет приморское положение, он омывается Финским заливом Балтийского моря. Имеет морские порты Санкт-Петербург и Калининград. После распада СССР роль порта Санкт-Петербурга возросла, т.к. Россия потеряла незамерзающие порты Эстонии, Латвии, Литвы. И остались два порта Санкт-Петербург и Калининград (показать на карте).
Район имеет приграничное положение - он граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией (с Литвой и Польшей граничит Калининградская область), Белоруссией.
Соседство с Центральным и Северным экономическими районами РФ. По территории района проходят железнодорожные и автомобильные дороги. Они расходятся от Санкт-Петербурга веером во все соседние территории.
Практическое задание (на контурной карте)
а) выделите границу России красным цветом, границу районов - черным цветом;
б) подпишите названия соседних государств, районов, субъектов РФ.
в) подпишите административные центры областей.
По атласу (с.39) определите ресурсную базу экономики Северо-запада. Скажите, а достаточно ли здесь природных ресурсов?
По карте атласа на стр. 30 определить месторождения полезных ископаемых. (горючие сланцы-г. Сланцы, фосфориты- Кингисепп, бокситы- Бокситогорск(Тихвинское), янтарь-Балтийск, Калининградская обл.
На рельеф Северо-Западного района огромное влияние оказали неоднократные оледенения. На его низменных равнинах отчетливо выражен пересеченный моренно-ледниковый рельеф с разнообразными моренными холмами, озерными впадинами и ложбинами стока талых ледниковых вод.
Климат района характеризуется повышенной влажностью, изменяется от морского умеренного на побережье до умеренно-континентального.
Почвы в основном подзолистые, повсеместно встречаются также торфяно-болотные.
Вопрос: В какой природной зоне расположен район?
Это «лесной край» ель, сосна, на юге - хвойно-широколиственные леса.
Естественная растительность (елово-сосновые леса с участием березы и др.) сильно вырублена (на 50%) и изменена. На северо-востоке леса сохранились лучше.
Северо-Западный район обладает значительными водными ресурсами - подземными и поверхностными.
Северо-запад Русской равнины - озерный край: здесь около 7 тысяч озер. Крупнейшие - Ладожское (площадь 18 тыс. кв. км), Онежское, Чудское, Ильмень, Псковское.
Реки многоводны (Нева, Нарва, Луга, Волхов). Речная сеть - густая, но реки сравнительно короткие, молодые; среди них выделяется Нева - одна из самых многоводных рек в европейской части страны, вытекающая из Ладожского озера и впадающая в Финский залив. Агроклиматические ресурсы не совсем благоприятны для хозяйственной деятельности, т. к. территория заболочена, большая влажность.
Вывод: Природные условия относительно благоприятны, но природные ресурсы истощены, особенно минеральные
Сравнение ЭГП и планировки двух столиц:
Москвы и Санкт-Петербурга".
План.
-
Географическое положение.
-
Положение окраинное, центральное.
-
Положение приморское, сухопутное.
-
Транспортное положение.
-
Положение на реке.
-
Планировка города.
-
Год основания и кем основан.
-
Москва
Санкт-Петербург
Вспоминают план изучения района
План изучения района
-
Состав района
-
ЭГП района
-
Природные условия и ресурсы
-
Население
-
Специализация хозяйства района
-
Проблемы и перспективы развития района
С помощью карты определяют состав СЗЭР
г. Санкт-Петербург, Ленинградская обл., Псковская обл., Новгородская обл., Калининградская обл.
Переключение внимания на изучение новых понятий. Умение работать с картой в атласе.
Отвечают на вопрос.
Самый маленький из экономических районов России.
Записывают площадь района в тетрадь
Используя карты атласа, определяют ЭГП района
Выполняют задание на контурных картах
Пользуясь атласом, определяют ресурсную базу региона и выписывают в тетрадь основные природные ресурсы. Делают вывод о размещение природных ресурсов.
Полезными ископаемыми район беден: Из полезных ископаемых значительны огнеупорные глины, кварцевые пески, горючие сланцы, фосфориты, известняки, соляные источники, бокситы, торф, строительные материалы (гранит).
Определяют местоположение полезных ископаемых.
Слушают учителя
Тайга
Находят реки и озера на карте
Заполняют таблицу
Москва
Санкт-Петербург
1. Расположена в центре европейской части России.
1. Находится на северо-западе европейской части России.
2. Центральное положение.
2. Центральное положение.
3. Сухопутное положение.
3. Приморское положении, на берегу Финского залива.
4. Крупнейший транспортный узел от города расходятся много автомобильных и железных дорог, авиалинии.
4. Крупнейший транспортный узел, от города расходятся веером автомобильные и железнодорожные магистрали. Это город порт.
5. Находится на реке Москве. Через реки и каналы (им. Москвы, Волго-Донской, Волго-балтийский и Беломоро-Балтийский) имеет выход в 5 морей: Азовское, Черное, Каспийское, Белое, Балтийское.
5. Находится в устье реки Невы. Через судоходную Неву и Волго-Балтийский канал имеет выход в Белое море, в Волгу.
6. Радиально-кольцевая.
6. Радиально-дуговая.
7. Год основания 1147г. - Юрий Долгорукий.
7. Год основания 1703г. Петр 1.
-
Рефлексивно - оценочный этап (4 минут)
1. С какими из перечисленных стран граничит Северо-Западный район?
А. Польша и Финляндия Б. Латвия и Финляндия В. Эстония и Швеция Г. Литва и Словакия
2. В состав Северо-Западного района экономического района вход А. Тверская область Б. Псковская область В. Смоленская область Г .Ярославская область
3. Что является главной чертой географического положения района?
А .Положение в пределах Русской равнины Б. Приморское положение В. Бывшее столичное положение Г. Окраинное положение
-
К берегам какого залива имеет выход Ленинградская область? (Финского)
Отвечают на вопросы (актуализация полученных знаний на уроке)
Домашнее задание (1 минута)
Параграф 34
Записывают задания в дневник