- Учителю
- Разработка урока и презентация на тему: 'Половозрастная структура и здоровье человека' (9 класс)
Разработка урока и презентация на тему: 'Половозрастная структура и здоровье человека' (9 класс)
-
класс
9
Тема урока
Половозрастная структура и здоровье человека
Цель:
Создать условия для изучения половозрастной структуры населения Казахстана, знакомства с такими понятиями как «коэффициент старения», «демографическая пирамида», через групповую форму работы. Развитие умений работать со статическими данными, анализировать, сравнивать и находить причинно-следственных связей.
Результат обучения:
Учащиеся имеют общее представление о половозрастной структуре населения Казахстана, через практическую деятельность работы в группе.
Ключевые идеи:
Овладение навыкам работы с текстом учебника , умения анализировать, находить причинно-следственные связи, работая в группе.
Оборудование:
презентация
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Создание коллаборативной среды стратегия «Круг радости»
Произносят пожелания друг другу
Опрос домашнего задания
тестирование
Отвечают на вопросы,
самооценивание
Определение темы и цели урока
- Как можно разделить ваш класс?
- Сосчитайте девочек и мальчиков, и их соотношение в %
- Разделите мальчиков и девочек по возрасту
Итак как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
Называют тему урока и цели урока
Изучение нового материала
Работа с понятиями
Работа в группах:
1 группа - Составить схему «Структура населения по возрасту» , привести примеры.
2 группа - составить схему «Структура населения по полу», привести примеры.
3 группа «сильные» - Раскрыть половозрастную пирамиду и ее значение.
Найти понятия «коэффициент старения», «демографическая пирамида» записать в тетрадь, проговаривание в парах
Работают с учебником, составляют схемы, анализируют, делают выводы, находят причинно-следственные связи.
Работа индивидуально и в парах
закрепление
Составить половозрастную пирамиду учащихся школы
0-18 лет. Сделать вывод. (РК)
Работают в группах,
Рефлексия
оценивание
Выводы на стикере «+» «-»урока
самооценивание
Домашнее задание
Параграф 9 зад 2,3,4
Записывают в дневник