- Учителю
- Сценарий урока географии в 5-м классе на тему:
Сценарий урока географии в 5-м классе на тему:
Сценарий урока географии в 5-м классе на тему: "Масштаб и его виды"
Цель урока: Дать понятие о масштабе, научить решать задачи на измерение расстояний с помощью масштаба.
Задачи: сформировать понятие «масштаб»; знания о видах масштаба; умение определять расстояния с помощью масштаба.
Основное содержание: Масштаб. Виды записи масштаба. Измерение расстояний по планам, картам и глобусу.
Основные понятия и термины: масштаб, виды масштаба.
Планируемые результаты:
- личностные: Осознание ценности географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
- метапредметные: определять численный, именованный и линейный масштаб, анализировать иллюстративно-справочный материал и уметь применять разные виды масштаба.
- предметные: знать виды масштаба, уметь измерять расстояния по планам, картам и глобусу с помощью масштаба.
Универсальные учебные действия:
- личностные: представление о масштабах и их применении.
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему;
- познавательные: умение определять расстояние с помощью масштаба по планам, картам и глобусу.
- коммуникативные: умение работать в группах при выполнении развивающего задания - определение расстояний по заданному маршруту.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальные, парная, групповая.
Оборудование: глобус, план местности, физическая карта России, физическая карта полушарий, атласы, рисунки учебника, рабочие тетради, циркуль, линейка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация. Введение понятия масштаб. Целеполагание
Учитель: Послушайте сказку. Чтение сказки про карту в масштабе 1:1 и определите проблему.
Жил-был Капризный Король. Однажды, объехав своё королевство, он увидел, как велика и прекрасна его земля. Он возгордился своими владениями и захотел, чтобы весь мир узнал о них. И вот, Капризный Король приказал картографам создать карту королевства. Картографы трудились целый год и, наконец, преподнесли Королю замечательную карту, на которой были обозначены высокие горы, крупные города и большие озёра и реки.
Однако Капризный Король остался недоволен. Он хотел видеть на карте не только высокие горы, и крупные города, но и более мелкие. Он хотел видеть небольшие речки, впадающие в реки.
Картографы вновь принялись за работу, трудились много лет и нарисовали другую карту, размером в два раза больше предыдущей. Но тогда Король пожелал, чтобы на карте были видны перевалы между горными вершинами, маленькие озерца в лесах, ручейки. Картографы рисовали все новые и новые карты. Короли менялись, а карта все составлялась и составлялась. Каждый король нанимал новых картографов для составления карты королевства, но всякий раз оставался недоволен плодами труда, находя карту недостаточно подробной.
Наконец картографы нарисовали Невероятную карту. Карта изображала всё королевство в мельчайших подробностях - и была точно такого же размера, как само королевство. Теперь уже никто не мог найти различия между картой и королевством.
Где же собирались хранить Капризные Короли свою замечательную карту? Ларца для такой карты не хватит. Понадобится огромное помещение, и в нем карта будет лежать во много слоев. Только нужна ли такая карта? Ведь карта в натуральную величину может быть с успехом заменена самой местностью.
Учитель: Ребята, кто может сформулировать проблему поставленную королем для картографов?
Учащиеся: Высказывают предположения. Как изобразить большую территорию на листе бумаги.
Учитель: Почему картографы не могли выполнить задание короля?
Учащиеся: Территория большая, а формат карты маленький.
Учитель: Что нужно сделать картографам, чтобы поместить всё королевство на карту?
Учащиеся: Уменьшить карту или увеличить лист бумаги.
Учитель: При изображении земной поверхности на карте мы уменьшаем расстояния между объектами, и помогает нам в этом .....
Учащиеся: Масштаб
Учитель: Итак, открываем тетради и записываем число и тему урока (Слайд 1)
Масштаб и его виды 21.01.2015
Учитель: А что бы вы хотели узнать о масштабе? Сформулируем цели урока, и в этом вам поможет рубрика «Вы узнаете» в учебнике на стр. 52
Учащиеся: Говорят цели и задачи
1. Что такое масштаб.
2. Что показывает масштаб и каковы виды его записи.
3. Как измерять расстояния с помощью масштаба.
Учитель: Может кто-то уже знает, что такое масштаб?
Учащиеся: Высказывают предположение. На интерактивной доске составляют из слов определение масштаб и записывают в тетрадь. (Слайд 2)
Масштаб - это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности. (Записывают его в тетрадь)
Учитель: Глобусы, планы, карты, аэрофотоснимки и космические снимки объединяет то, что они представляют собой уменьшенные изображения земной поверхности. Уменьшение выражают с помощью масштаба, т.е отношения двух чисел.
Учитель: А что показывает масштаб? Найдите ответ в учебнике на стр.52 § 14
Учащиеся: Масштаб на плане, карте, глобусе показывает, во сколько раз длина каждой линии уменьшена по сравнению с ее действительной длиной на местности.
3. Актуализация знаний (математика)
Любое новое знание опирается на имеющееся
Какие единицы длины вы знаете?
С помощью чего измеряют расстояние?
Как соотносятся единицы длины? Продолжите цепочку: (Слайд 3)
а) 1мм;1см;... (1дм;1м;1км)
б) 1км=1000м=... (10000дм=100000см=1000000мм)
Учитель: Молодцы, эти знания нам пригодятся для дальнейшей сегодняшней работы.
4. Открытие нового знания.
Учитель: Масштаб указывают на любых видах изображения Земли. Его изображают разными способами: цифрами, словами и в виде линии, разделенной на сантиметры.
Учитель: Прочитайте текст на стр. 53 п.14, и узнайте, какие виды масштаба существуют и как они записываются.
виды масштаба мммммммммммммасштаба
Учащиеся: Учащиеся определяют виды записи масштаба, заполняют схему в тетрадях, а один учащийся у доски. (слайд 4,5)
Карта - главный помощник в нашей науке. Чтобы составить ее, необходимо провести точные измерения расстояний между географическими объектами, а чтобы затем перенести их на бумагу, эти расстояния надо уменьшить в определенное количество раз. Это число называют масштабом и его обязательно записывают сверху или внизу у каждой карты. Это - ее главный секрет и загадка.
Учитель: А чтобы убедится в этом, откройте атласы и посмотрите, каков масштаб карты полушарий, России? Прочитаем его вслух.
Учащиеся: Зачитывают масштаб карты (1: 100 000 000) или в 1 см- 1000км
Учитель: Молодцы, вы справились с заданием, и теперь знаете, чем отличаются виды масштаба.
Учитель: На земной поверхности расстояния чаще всего измеряются в метрах или километрах. Поэтому нужно уметь переводить численный масштаб в метровое или километровое измерение. Предлагаю посмотреть правило перевода численного масштаба в именованный (электронный учебник).
Учитель: Записывает схематично у доски
Учитель: Давайте потренируемся?
Учитель: Скольким метрам или километрам на земной поверхности соответствует 1 см на карте при масштабе 1:80 000; 1:20 000 000? (слайд 6)
Учитель: А кто знает, для чего используется, линейный масштаб?
Учащиеся: Выдвигают версии. (Измерять расстояние)
Учитель: Правильно, применение масштаба позволяет проводить измерения расстояний между географическими объектами.
Учитель: Ребята, а кто-то знает, как можно это сделать? И в этом вам поможет учебник на стр. 53-54
Учащиеся: Удобнее всего определять его с помощью циркуля. Для этого необходимо циркулем зафиксировать длину интересующего нас отрезка на карте. Затем циркуль следует приложить к линейному масштабу. Так без вычислений определяется длина отрезка на местности.
Учитель: Определим расстояние от населенного пункта Елагино до сарая. (слайд 7)
Учащиеся: 500 метров
Учитель: Работа с картой Тюменской области на слайде. Определение расстояния от г. Тюмени до г. Тобольска (слайд8, 9). Вместе с учителем
5. Закрепление материала
Учитель: А теперь вы работаете в парах, выполняя практическую работу.
Учащиеся: Выполняют работу в парах и результаты проговаривают вслух и записывают у доски (слайд 10,11,12)
Учитель: Оценивает учащихся за работу на уроке (за фронтальную работу и некоторых учащихся за практическую), остальные учащиеся сдают тетради учителю
6. Подведение итогов. Рефлексия
Учитель: С каким понятием вы сегодня работали?
Какую цель мы ставили на уроке?
Вы достигли поставленной цели?
На каком уроке вам пригодится это понятие? (слайд 13)
Я надеюсь, сегодняшний урок помог вам открыть неизвестное в известном ранее понятии "масштаб". Об умном человеке говорят: "масштабно мыслит".
Будем этому учиться! Спасибо за урок
Домашнее задание: (слайд 14)
1. Теоретическая часть § 14, выучить определение масштаб 2. Практическая часть: Измерьте длину и ширину своей комнаты, начертите в тетради её план в масштабе 1: 100.
5