- Учителю
- Конспект урока география 7 класс: 'Климат Южной Америки'
Конспект урока география 7 класс: 'Климат Южной Америки'
Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 17
«Климат и внутренние воды Южной Америки»
География 7 класс
Выполнила : Есина Татьяна Владимировна
Г. Иркутск
Тема Урока: Климат и внутренние воды Южной Америки.
Цель урока : Используя теоретический материал и практические навыки доказать, или опровергнуть высказывание, что Южная Америка самый влажный материк.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Сформировать у учащихся представление о главных чертах и особенностях климата Южной Америки через решение проблемы.
-
Рассмотреть основные климатообразующие факторы.
-
Отрабатывать навыки работы с географическими картами и климатограммами.
Развивающие:
-
Активизировать познавательную деятельность учащихся, любознательность.
-
Развивать логическое мышление, умения делать выводы.
-
Развивать креативные способности учеников.
Воспитательные:
-
Воспитывать коммуникабельность.
-
Формировать представление о целостности природы и взаимосвязи её компонентов.
Оборудование:
Карта Южной Америки (физическая), климатическая карта мира, атлас по географии 7класс, климатическая карта Южной Америки с климатическими диаграммами, яркая лента, таблички для «живой цепочки», кинофильм «Водопад Игуасу»
Ход урока:
1.Приветствие, психологическая диагностика настроения ( Пальмы)
- Сегодня мы продолжаем знакомство с Южной Америкой, ее климатическими особенностями. Существует утверждение «Южная Америка - самый влажный материк», нам предстоит это сегодня доказать или опровергнуть.
2.Дать домашнее задание: §42,43, задание составить описание реки (индивидуальные задания)
задание №1 Ориноко
-
Что в переводе на русский язык обозначает название реки; определить географическое положение реки.
-
Где начинается и куда впадает река?
-
Определить направление течения.
-
Режим и питание реки, от чего они зависят?
задание №2 Амазонка
-
Определите местонахождение реки.
-
Где река берет начало и куда впадает?
-
Крупные притоки.
-
Режим и питание реки, от чего они зависят?
задание №3Парана
-
Географическое положение.
-
Где берет начало и куда впадает река?
-
Судоходна ли река?
-
.Режим и питание реки.
3.Знакомство с особенностями работы на уроке:
* За каждый правильный ответ ученик набирает оценочный иммунитет (жетон - пальма). Иммунитеты крепятся скрепкой к опорному конспекту.
-
Географический тренаж (Актуализация знаний)
*Игра « Пойми меня»: работают два ученика, объяснить значение слов «Кенгуру», «Нил», «Эвкалипт», « Тасмания», «Колумб», «Анды».
*Найти лишнее слово», задания выдаются вместе с опорным конспектом.
-Зебра, жираф, слон, лев.
-Кенгуру, эвкалипт, утконос, ехидна.
*Какое понятие объединяют эти названия:
-Виктория, Байкал, Чад, Эйр.
-Мадагаскар, Тасмания, Гренландия, Сахалин
-Лимпопо, Замбези, Нил, Оранжевая.
*Высочайшей точкой Анд является: Эверест, Аконкагуа, Котопахи.
*горы Анды называют «Золотыми»,«Медными», «Железными»
Работа с картой : проверка знаний номенклатуры береговой линии, вызываются 2 ученика и проверяют друг у друга знания номенклатуры.
-
Изучение новой темы:
Работать будем на специальных заготовках ( ЛОК) и к концу урока у нас должен получиться опорный конспект. ( заполняется по ходу урока)
Для доказательства или опровержения утверждения нам необходимы собрать определенные факты :
-
Назовите климатообразующие факторы?
Географическое положение, расположение горных хребтов, морские течения, господствующие ветра, высота над уровнем моря, соседство с другими материками.
*Влияние географического положения В связи с географическим положением Южная Америка получает большое количество солнечной радиации.( пересекает экватор.)
*Какое влияние Анды оказывают влияние на климат материка? Задерживают продвижение воздушных масс. ( Большая часть территории равнинна.)
*Каково влияние господствующих ветров? Пассаты, западный перенос.
*Как морские течения влияют на климат Юж. Америки? Западное побережье материка в районе южного тропика омывается холодным Перуанским течением. Холодная вода охлаждает прилежащий слой воздуха, в результате чего воздух не может подниматься вверх. Условия для конденсации водяного пара и образования облаков отсутствуют. В результате за год побережье получает менее 100 мм осадков, большая часть которых выпадает в виде росы. Теплое Бразильское течение способствует конденсации водяного пара и образованию облаков.
*Соседство с другими материками? Антарктида оказывает охолаживающее влияние.
*В каких климатических поясах расположена Юж.Америка?
Э,С/Э, Т, С/Т, У, чем отличается основной климатический пояс от переходного?
*Анды называют главным климаторазделом Южной Америки, давайте это попробуем доказать( работа климатическим профилем по южному тропику: ( нужны 8 помощников, красная лента , таблички с названиями географических объектов.)
Ученики выстраиваются в «Живую линию»:Тихий океан, Перуанское течение, Атакама , Анды , Ла- Платская низменность, Бразильское плоскогорье, Бразильское течение, Атлантический океан.(над каждым географическим объектом табличка с количеством осадков)
В результате сегодняшних поисков доказательств, мы пришли к выводу, что Южная Америка, действительно самый влажный материк.
*Давайте выстроим логическую цепочку ( работа с интерактивной доской)
-
Г.П. - материк хорошо нагревается
-
Давление на материке ниже, чем над океаном, с которого ветры приносят много влаги.
-
Теплые течения усиливают влажность воздуха.
-
Анды способствуют выделению влаги из воздушных масс, приносимых с океана.
*Решение географических задач:
*Северо-запад континента называют «мокрыми углами» , почему?
*Главным продуктом климата называют реки, глядя на карту, скажите это верно или нет?
*Пустыня Атакама , расположена на западном побережье материка. Какие факторы способствуют её существованию?
*Перечислите крупные речные и озерные системы.
Южная Америка - самый водообильный материк на Земле. Здесь протекают крупнейшие не только для материка, но и для всей Земли реки - Амазонка, Парана, образующие огромные речные системы. Питание у большинства рек - дождевое. Лишь некоторые реки получают воду за счет таяния снега и льда в горах. Все крупные реки Южной Америки несут свои воды в Атлантический океан. И лишь на западных склонах Анд начинаются реки, впадающие в Тихий океан.
-
Демонстрация фрагмента фильма водопад Игуасу.( Игуасу - большая вода)
-
Подведение итогов.
Рефлексия : В левом углу ЛОКа есть окно , в нем нужно поставить один значок.
! - урок понравился, ? - остались вопросы. …. - урок не понравился.
Информационные источники:
В.Коринская В.А., Душина И.В. География материков и океанов. 7 класс. М.:Дрофа,2012.
В. Крылова. Дидактические материалы по географии материков и океанов: 7 кл.: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1996.
В Крылова. Материки и океаны. Учебник для 7 класса средних общеобр. учреждений. - М.: Просвещение, 2008