7


  • Учителю
  • Технологическая карта по географии на тему Земля и Вселенная (6 класс)

Технологическая карта по географии на тему Земля и Вселенная (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Технологическая карта урока

Учитель Качурина Е.Е.

Предмет

География

Класс

6

УМК

Домогацких Е.М «Русское слово»

Тип урока

Открытие новых знаний.

Тема урока

Земля и Вселенная

Цель урока

Способствовать развитию знаний о строении Солнечной системы, о влиянии космоса на Землю.

Задачи урока

(планируемые результаты)

Предметные: развитие знаний о строении Солнечной системы, формирование умений объяснять влияние Солнца и Луны на жизнь Земли.

Метапредметные: формирование умений ставить учебную задачу под руководством учителя; планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей; работать в соответствии с предложенным планом; выделять главное; участвовать в совместной деятельности; высказывать суждения, подтверждая их фактами.

</Личностные: формирование умений управлять своей учебной деятельностью, развитие познавательного интереса к географии.

Методы обучения

Поисковый, проблемный

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Групповая, индивидуальная

Средства обучения

учебник Е.М. Домогацких, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный момент.

Приветствует обучающихся,

проверяет

готовность к уроку.

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодействуют с учителем



Умение настраиваться на занятие

2 Постановка цели и задач урока

Сегодня я предлагаю вам совершить интересное космическое путешествие.

На какой планете мы живем? Наша планета одинока во Вселенной? Прослушайте стихотворение.

Стартуют в космос корабли -

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать

Себя жильцами в Звёздном Доме,

В Миры как в комнаты шагать -

Через порог на космодроме.

Как вы думаете, какой теме посвящен урок? Определяет тему и цель урока в сотрудничестве с обучающимися, направляет обучающихся на самостоятельное определение целей и задач урока

Вступают в диалог, определяют цели и выдвигают задачи урока, выдвигают предположение по теме урока

Выделение существенной информации из слов учителя, вырабатывают общее решение, делают выбор, формулирование умозаключения

Взаимодействуют с учителем, вырабатывают общее решение, делают выбор



Контроль правильности ответов обучающихся

Принятие и сохранение учебной цели и задачи

3. Актуализация знаний

Как вы думаете, что такое Вселенная?

Чем планета отличается от звезды? Какие планеты входят в состав Солнечной системы? Попробуйте определить космический адрес Земли.

Рассуждают, обосновывают, корректируют своё мнение

Высказывают своё мнение, принимают позицию и высказывание другого

Самостоятельно исправляют ошибки

4. Первичное усвоение новых знаний

Стимулирует активное участие обучающихся к усвоению нового материала 1.Посмотрите видео ролик, заполните пропуски в тексте о планетах Солнечной системы.

2. Влияние Солнца на Землю. Проблемный вопрос: Что произойдет, если Солнце погаснет?

3. Какое влияние оказывает Луна на Землю (просмотр видео фрагмента) Заполнение схемы о влиянии Солнца и Луны на Землю.

Слушают, анализируют, заполняют пропуски в тексте.















Чтение и анализ текста стр. 8-9







Анализируют информацию.







Строят логически обоснованные рассуждения









Слушают мнение других и корректируют свои ответы и суждения















Излагают свою точку зрения













Излагают своё

мнение на

проблемный вопрос.

Контроль правильности ответов обучающихся. Самоконтроль. Взаимоконтроль.















Самостоятельно исправляют ошибки

5. Первичная проверка понимания

Почему весной и летом нужно по-разному вести себя при ясной солнечной погоде?

Выделение существенной информации. Логические умозаключения.

Участвуют в обсуждении

Осуществляют самоконтроль понимания вопросов

6. Первичное закрепление

Тест

Строят логически обоснованные рассуждения

Выражают свои мысли в соответствии с поставленной задачей

Определяют степень правильности ответов.

7. Домашнее задание

П.1, задание 2 от теории к практике по желанию (Составить прогноз о развитии жизни на Земле в случае отсутствия солнечного тепла или света)

Записывают задание, осознают его, выбирают уровень

Слушание учителя

Регуляция учебной деятельности

8. Итог урока

Формулирует вопросы, подводит итоги учебного занятия

Отвечают на вопрос. Осознанно строят речевое высказывание.

Умение обсуждать содержание урока

Проводят контроль и самоконтроль. Умение слушать в соответствие с целевой установкой

9. Рефлексия

Дополнить схему

Я узнал, что

Я могу



Умение делать выводы

Уметь формулировать собственное мнение

Проводят саморегуляцию





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал