- Учителю
- Введение в геологию. Предмет и задачи геологии.
Введение в геологию. Предмет и задачи геологии.
География 11 класс
Дата:
Тема: Введение в геологию. Предмет и задачи геологии. Специфика геологических исследований.
Цель: дать представление о геологии как разделе географии, задачах предмета; показать специфику предмета, геологических исследований. Расширить кругозор обучающихся, их словарный запас.
Тип урока: урок-лекция
Ход урока:
-
Организационный момент
-
Сообщение темы, целей урока
-
Изучение нового материала
-
Лекция /материал/
Введение в курс общей геологии
Геология: предмет, задачи и методы исследования. Современные геологические науки
Геология - это предмет, изучающий задачи, методы исследования современной геологической науки и их взаимосвязь. Современная геология - область научных знаний о нашей планете, ее внутреннем и внешнем строении, особенностях развития, формировании и распределении полезных ископаемых, область знания о процессах, происходящих на поверхности планеты (континентах) и на океаническом дне. При этом геология изучает как современные процессы, так и процессы, имевшие место в геологическом прошлом - миллионы и миллиарды лет назад. Возраст Земли как планеты равен 4,6 млрд. лет. Геология - наука о строении Земли, процессах протекающих в воздушной, водной и каменной ее оболочках. Изучение Земли ведется всеми доступными методами с привлечением данных астрономии, астрофизики, физики, химии, биологии и др. наук. Земля или земной шар состоит из нескольких оболочек, взаимодействие которых определяет характер процессов, протекающих на поверхности. Эти оболочки, а именно - атмосфера (состав: О2 - 21%, N - 71%, Ar - 0,9%, остальные доли процента - углекислый газ, водород, инертные газы), включающая тропосферу (до 17 км), стратосферу (до 40 км), мезосферу, ионосферу; гидросфера; литосфера; биосфера и ноосфера (по В.И. Вернадскому - та часть земного шара, на которую распространяется активное и все усиливающееся воздействие человека). Все геосферы взаимно проникают друг в друга, определяя и обусловливая всемирное динамическое равновесие конкретных процессов. Определение геологии как науки о Земле явно заужено и не раскрывает сути геологии, география, геофизика, геохимия тоже изучают Землю. Ясно одно, у всех наук, начинающихся со слова "гео" - единый объект - Земля, но разные предметы: поверхность, физическое состояние недр, химический состав Земли. Конечно же не просто поверхность, но ее образование, не только физическое состояние, но особенности физических полей, их генезис и изменчивость, не только химический состав, но распределение атомов, изотопов, их миграция, скопление. Практическое значение геологии огромно и разнообразно. Вся наша жизнь основана на использовании продуктов земных недр - нефти, угля, различных металлов, природных солей, строительных материалов, подземных вод. Использование подземных вод в современном мире приобретает все большее значение (в связи с загрязнением поверхности водоемов, обмелением водохранилищ и т.д.) Среди полезных ископаемых различают рудные (металлы) и нерудные (неметаллические). К нерудным относятся каменная и калийная соль, строительные материалы (песок, гравий известняк, гипс, различные облицовочные камни), драгоценные камни, горючие полезные ископаемые (или каустобиолиты). Поисками залежей подземных вод для практического применения в хозяйственно-бытовых и лечебных (бальнеологических) целях занимается гидрогеология. В отдельные научные дисциплины выделились геология рудных, нерудных и горючих полезных ископаемых. Без знания геологического строения территорий не обходится ни одно строительство промышленных и гражданских зданий, различных транспортных магистралей, трубопроводов и линий электропередач. Этим занимается инженерная геология. Работами, проводимыми в зонах развития многолетней мерзлоты, занимается такая наука, как мерзлотоведение или геокриология. Наряду с практическими задачами геология занимается теоретическими проблемами. В раздел геологии, изучающий вещество земной коры и литосферы, входят: минералогия - наука о минералах; петрография - наука о горных породах; кристаллография - наука о кристаллах; кристаллохимия - наука о химическом составе кристаллов. Породами осадочного происхождения занимается наука литология («литос» - камень). Все эти науки тесно связаны с геохимией - наукой о химическом составе вещества Земли. Следующий крупный теоретический раздел геологии составляет динамическая геология. Она изучает геологические процессы, действующие как на земной поверхности (экзогенные процессы), так и в глубинах земли - эндогенные процессы. Экзогенные и эндогенные процессы тесно переплетаются друг с другом. Например, горы создаются под влиянием внутренних глубинных сил, вызывающих поднятие земной поверхности, а детали рельефа, том числе и долины, формируются под воздействием ледников, рек и других текучих вод, т.е. под воздействием экзогенных процессов. В состав динамической геологии самостоятельным разделом входит геотектоника, изучающая строение земной коры и ее движение. Геоморфология занимается изучением формирования рельефа (на стыке наук геологии и географии). В комплекс наук, составляющих динамическую геологию, входят также вулканология и сейсмология. Первая изучает процессы вулканических извержений; строение, развитие и причины образования вулканов. Сейсмология - наука о геологических условиях возникновения и развития землетрясений. Третьим крупным разделом геологии является историческая геология - изучает историю развития Земли и ее органического мира. Сюда входят такие геологические дисциплины, как стратиграфия («стратум» - слой), которая изучает последовательность образования горных пород, расчленение осадочных толщ. Относительный возраст осадочных горных пород определяется по окаменелостям или по органическим остаткам древних животных и растений. Этим занимается наука палеонтология (на границе с биологическими науками). Четвертым разделом теоретической геологии является региональная геология. В ее задачу входит изучение геологического строения, состава горных пород отдельных участков (регионов) земной коры. Геологическое строение регионов изображается на геологических картах. Построением геологических карт и изучением условий залегания горных пород вы будите заниматься на занятиях по геологическому картированию и структурной геологии. Пятым разделом можно выделить экологическую геологию. В связи с внедрением человека в результате инженерно-технической деятельности в природную окружающую среду экологическая обстановка меняется в результате как природных, так техногенных процессов - это предмет изучения экологической геологии. В широком понимании геология включает в себя все науки, так или иначе изучающие Землю, но более конкретно геология занимается изучением литосферы, включающей земную кору и мантию в ее верхней части до глубины 250-400 км. Предмет изучения геологии - минералы, горные породы, ископаемые органические остатки, современные геологические процессы (природные и природно-техногенные)
/Источник:
© kursak.net/
Аристотель/384-322г.до н.э./, Страбон /64-63г. До н.э. -23-24г.н.э./ - теория землетрясений
Среднеазиатский ученый-энциклопедист Бируни /973-около 1050г./, писал, что суша и море всегда перемешиваются.
Врач Ибн Сина-Авиценна /980-1037г./
Образование камней
⁄ \
очень быстро медленно
Вывод: логика рассуждений безупречна: сначала накапливался рыхлый осадок, а потом этот осадок окаменевает.
-
Показ слайдов презентации «Геология как наука»
-
Использование высказываний
В.А.Обручев «геология изучает каменную оболочку Земли», но это всего лишь оболочка, как бы скорлупа на поверхности планеты.
М.В.Ломоносов называл «черепом Земли»
Геология - книга для чтения по истории планеты.
-
Использование слайдов презентации «Форма и размеры Земли»
-
Методы геологических исследований
Палеонтологический
Радиологический
Стратиграфический
-
Работа с понятиями по геологии
1.Наука, изучающая состав, строение и историю Земли.
2. Как называется наука о минералах?
3. Наука о кристаллическом строении вещества.
4. Науки о горных породах, слагающих земную кору.
5.Наука об образовании и развитии рельефа.
6.Эта наука изучает новейшие геологические образования.
7. Какая наука изучает структуру земной коры?
8.Эта наука рассматривает физико - географические условия древних эпох.
9.Как называется наука, которая изучает геологическое летоисчисление?
10. Методы определения относительного возраста горных пород.
11.Эти методы определяют абсолютный возраст горных пород.
1. Свинцовый и радиоуглеродный
2. Палеогегография
3. Геология
4. Геотектоника
5. Геоморфология
6. Палеонтологический и стратиграфический
7. Геохронология
8. Минералогия
9. Геология четвертичных отложений
10. Петрография и литология
11. Кристаллография
Ответы: 1 - 3; 2 - 8; 3 - 4; 4 - 10; 5 - 5; 6 - 9; 7 - 4; 8 - 2; 9 - 7; 10 - 6; 11 - 1
-
Закрепление
Тренировочный тест по теме «Введение в геологию»
1. Средняя мощность земной коры:
1) от 55-67 км по океанами до 160-195 км в горных районах
2) от 5-7 км под океанами до 60-70 км в горных районах
3) от 60-75 км в горных районах до 100-120 км под океанами
4) от 5-7 км в горных районах до 60-75 под океанами
2. Сверхглубокая скважина в недра Земли пробурена на полуострове:
1) Кольском 2) Аппенинском 3) Индостан 4) Лабрадор
3. При углублении от поверхности Земли в ее недра:
1) температура падает, давление нарастает
2) температура нарастает, давление падает
3) температура и давление нарастают
4) температура и давление падают
4. В материковой земной коре в отличие от океанической:
1) присутствует гранитный слой
2) присутствует базальтовый слой
3) отсутствует осадочный слой
4) отсутствует слой верхней мантии
5. Наименьшую мощность земная кора имеет:
1) под материками
2) под низменностями
3) под океанами
4) под горами
6. Гранит относится к горным породам:
1) магматическим 2) метаморфическим 3) обломочным 4) осадочным
7. Базальт относится к горным породам:
1) магматическим 2) метаморфическим 3) обломочным 4) осадочным
8. К осадочным горным породам относятся:
1) вулканический туф 2) фосфориты 3) базальт 4) гнейс
9. К осадочным горным породам органического происхождения относятся:
1) каменный уголь 2) кварцит 3) базальт 4) мрамор
5) мел 6) кристаллические сланцы 7) торф
10. К метаморфическим горным породам относится:
1) гранит 2) гнейс 3) известняк 4) торф
5) глина 6) кварцит 7) мрамор 8) мел
11. Месторождения руд цветных и редких металлов, урановых руд, драгоценных камней, золота связаны с горными породами:
1) метаморфическими 2) магматическими 3) обломочными 4) осадочными
12. К осадочным горным породам химического происхождения относятся:
1) каменная соль 2) песок 3) галька 4) пемза
13. Молодой платформой является:
1) Западно-Сибирская
2) Северо-Американская
3) Австралийская
4) Антарктическая
14. В Тихоокеанский сейсмический пояс входит вулкан:
1) Фудзияма 2) Везувий 3) Эльбрус 4) Килиманджаро
15. Землетрясения характерны для острова:
1) Гренландия 2) Мадагаскар 3) Новая Гвинея 4) Тасмания
16. В Тихоокеанский сейсмический пояс входит остров:
1) Новая Земля 2) Кипр 3) Шпицберген 4) Новая Зеландия
17. В герцинскую складчатость образовались горы:
1) Уральские 2) Сихотэ - Алинь 3)Большой Водораздельный хребет 4) Кордильеры
18. В Альпийско - Гималайский сейсмический пояс входят:
1) Пиренейские горы
2) Карпаты
3) Иранское нагорье
4) Скандинавские горы
5) плоскогорье Декан
6) Саяны
7) плато Путорана
19. В мезозойскую и кайнозойскую складчатость образовались горы:
1) Аппалачи 2) Кордильеры 3) Драконовы 4) Анды
20. Действующие вулканы имеются:
1) в Андах
2) на Большом Водораздельном хребте
3) в Капских горах
4) в Скандинавских горах
21. Почему вдоль западного побережья Южной Америки происходят землетрясения?
1) Происходит столкновение материковой и океанической литосферных плит
2) Происходит раздвижение материковой и океанической литосферной плит
3) Возрождаются древние горы
4) разрушается Южно-Американская платформа
22. Определите горы по описанию: вытянуты в направлении север-юг, образовались в мезозойскую складчатость, входят в более крупную горную систему, расположенную вдоль западного побережья материка:
1) Большой Водораздельный хребет
2) Памир
3) Аппалачи
4) Скалистые горы
23. Определите горы по описанию: образовались в кайнозойскую складчатость, входят в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс, характерны землетрясения, высочайшая вершина - 2655 м:
1) Альпы 2) Карпаты 3) Тянь - Шань 4) Кавказ
24. Определите равнину по описанию: возвышенная, слабо расчлененная, сложена вулканическими породами; на севере сменяется равниной, сложено преимущественно речными наносами:
1) Месопотамская
3) Центральные равнины
4) плоскогорье Декан
25. Горы, образовавшиеся в герцинскую складчатость:
1) Аппалачи 2) Атлас 3) Карпаты 4) хребет Черского
26. Из перечисленных гор самыми древними являются:
1) Тянь-Шань 2) Сихотэ-Алинь 3) Скалистые горы 4) Пиренеи
27. Возникновение гор Анды, Карпаты, Гималаи произошло во время эры:
1) протерозойской 2) палеозойской 3) мезозойской 4) кайнозойской
28. В истории Земли расцвет гигантский пресмыкающихся (динозавров) и господство голосеменных растений было во время эры:
1) протерозойской 2) палеозойской 3) мезозойской 4) кайнозойской
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание: читать конспект, заполнить таблицу