- Учителю
- Урок в 6 классе: Волны в океане.
Урок в 6 классе: Волны в океане.
Учитель географии I категории МБОУ «Лицеяй№1 ЗМР РТ»
Багавеева Анжелика Васильевна.
Урок в 6 классе. Тема:
«Волны в океане»
Цели и задачи:
-
объяснить образование ветровых волн, цунами, приливов;
-
Описание строения ветровых волн;
-
Практическое использование приливной волны;
-
Совершенствовать умение работы с картами атласа. Оборудование:
Электронные наглядные пособия, рисунки «Строение ветровых волн», «Цунами», «Приливы и отливы», фильмы - «Приливы и отливы», физическая карта России, атлас, рисунки учебника.
Метод урока: проблемный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Ход урока;
I. Организационный момент.
П. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос. Что называется соленостью? В каких единицах она измеряется?
Известно, что Красное море - самое соленое. Назовите причины этой особенности.
-
Как изменяется температура воды в океане с его глубиной?
-
Почему морская волна не замерзает при температуре ниже О С?
-
Где на поверхности океана самая высокая температура воды?
-
Где на поверхности океана самая низкая температура воды?
-
От чего зависит соленость воды в океане?
Задача.
Сколько грамм соли содержится в одной тонне морской воды если из десяти тонн воды получили 250 кг. соли?
Тест. «Соленость Мирового океана»
1. Средняя соленость воды в Мировом океане:
А) 33 %; Б) 35%; В) 38%; Г) 40%.
2. Пресной считается вода, в 1 л. которой:
А) Менее 1г. Солей;
Б) Менее 5г. Солей; В) Менее 0,1 г. Солей; Г) Менее Зг. Солей.
3. Соленый вкус океанской воде придают:
А) Хлористый магний;
Б) Сернокислый кальций; В) Хлористый натрий; Г) Сернокислый магний.
4. Самое соленое море на Земле:
А) Балтийское;
Б) Средиземное; В) Черное; Г) Красное.
5. Океанская вода замерзает при температуре:
А) О С;
Б) -2 С; В) -4 С; Г)-1С.
Ш. Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя.
Приходилось ли вам наблюдать волны на поверхности реки, моря? Что вы можете о них вспомнить?
Сегодня мы поговорим о волнах, их происхождении и видах. Что такое волна?
Посмотрите на рисунок 49, стр. 76 учебника и на слайд №1.
Волна характеризуется длиной, высотой и скоростью. Высота волны это расстояние по вертикали от самой низкой точки «подошвы» до ее гребня. Длина волны - это расстояние между соседними гребнями. Скоростью называется расстояние проходимое гребнем волны в единицу времени.
Слайд №2.
Комментарии. Поверхность Мирового океана никогда не бывает спокойной, волны то набегают, то откатываются обнажают прибрежную отмель. Очень больших размеров волны достигают в океане, а в морях размеры их меньше.
Вопрос. Какого же происхождение этих волн? Проведем опыт: Возьмем поддон, заполненный водой - это море, что нужно сделать -чтобы появились волны? Подуть. Так образуются ветровые волны.
Причина - Следствие
Ветер - движение воды на поверхности, т.е. ветровые волны.
Схема виды волн.
Заполняется по ходу изучения новой темы в тетрадях и на доске.
Используя текст задания стр. 76. Обычная высота волн? Максимальная высота волн? Длина штормовых волн?
В безветренную погоду можно наблюдать правильные ряды длинных пологих волн без пенистых гребней - это зыбь.
Близ берега возникает прибой. На небольшой глубине у самого берега или на отмели, гребни волн поднимаются и заостряются, трение о дно тормозит движение воды в нижней части волны, поэтому верхняя ее часть, обгоняя нижнюю, все больше сдвигается вперед и наклоняется. Гребень волны опрокидывается и разбивается в пену. Учебник рис. 50, стр. 77.
Слайд №3. Волны обладают огромной энергией. Встречаются обломки скал весом до 15 тонн, выброшенные на берег. Чтобы защитить суда стоящие в морских портах от разрушительных силы волн, порты ограждаются волнорезами, сделанные из железобетонных плит.
Рассказ учителя.
Вдруг стихает шум прибоя и далеко в море уходит волна, как будто для разбега обнажая дно. В этой внезапно наступающей тишине для островитянина - верный признак надвигающийся беды - надвигается цунами. Стена воды увенчанная снежной пеной летит на портовые сооружения.
Слайд №4. Цунами в переводе с японского означает «волна в бухте» это волны гигантских размеров, порожденные землетрясением" или моретрясением.
Сообщения учащихся о цунами.
Работа с учебником. Учебник стр. 78. Вопросы: 1) Назовите причины возникновения цунами? (Землетрясения, извержения подводных вулканов)
-
С какой скоростью вода распространяется во все стороны? (700-800 км/час)
-
Какова высота и длина цунами в открытом море? (высота 1м.-длина 100-200 км.)
-
Какова высота длина волны у берегов (40 м.)
5) Где безопаснее находится во время цунами? В море или у
берегов? (в открытом море)
Анализ рисунка учебника 51, стр. 78 (последствия цунами).
На берегах океанов и морей происходит периодические, независящие от ветра поднятия и опускания уровня воды - приливы и отливы.
Сайд 5. Притяжением Луны объясняются приливы и отливы Мирового океана. В определенное время суток уровень воды в мировом океане повышается, а затем всегда понижается. Океан как бы дышит.
Фильм «Приливы и отливы»
Выступление учащихся.
Вывод. Причина образования приливов и отливов это закон всемирного тяготения. Все тела притягиваются друг к другу. Сила притяжения Луны притягивает воду к тому месту Океана, который ближе всего к спутнику. Самые высокие приливы бывают тогда, когда Солнце, Луна и Земля находятся на одной линии, а когда же линии соединяющие эти небесные тела, образуют прямой угол, величина приливов
минимальна. В открытом море величина прилива не более 1 м., а в узких заливах до 18 м. (залив Фанди).
Задание в учебнике на стр. 79.
По карте атласа определить самые высокие приливы. Сравнить высоту приливов на берегу Средиземного и Охотского морей.
На контурной карте подписать Белое море и высоту прилива.
Практическое использование:
В нашей стране на Кольском полуострове построена приливная электростанция залив перегорожен плотиной во время прилива уровень воды в заливе повышается на несколько метров. Во время отлива вода из залива устремляется в море и по пути вращает турбины приливной электростанции.
IV Закрепление.
Заполнить таблицу в тетради:
Признаки
Цунами
Приливы и отливы
1. Образуются под влиянием фаз Луны
2. Периодически повторяются
3. Образуются в результате подводных землетрясений
4. Обладают большой разрушительной силой
5. Используются для получения энергии
Вопросы стр.79 учебника. Тест «Волны в океане».
Подберите пару: определение - понятие.
-
Периодические колебания уровня моря, вызываемые действием Луны и Солнца.
-
Деформация морской волны у берега.
-
Расстояние от подошвы до гребня волны.
-
Волны, вызываемые энергией ветра.
5. Волны, вызываемые подводными землетрясениями.
6. Расстояние между двумя соседними гребнями.
А) ветровые6волны;
Б) длина волны;
В) высота волны;
Г)прибой;
Д) цунами;
Е) приливы и отливы.
Выставление оценок. Подведение итогов.
V Домашнее задание.
Параграф 26, вопросы на стр. 79, задача: 4. презентация: «Волны в океане»
Приложение к уроку: «Волны в океане»
Слайд №1
Слайд №2
Слайд№3
Слайд №4
Слайд№5
Отлив прилив