- Учителю
- Урок 'Внутренние воды-реки' (6 класс)
Урок 'Внутренние воды-реки' (6 класс)
Урок 25
Тема «Реки»
Дидактическая цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами традиционного урока с элементами развивающего обучения.
Цель: Образовательная - сформировать формированию основных понятий по теме: река, части реки, речная система, бассейн реки, горные и равнинные реки, пороги и водопады, питание и режим реки, охрана рек.
Развивающая - развивать умение работать с текстом учебника, анализировать рисунки, читать карты атласа (определять географическое положение реки).
Воспитательная - показать красоту природы на примере различных рек, водопадов.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Средства обучения: учебник, кары атласа, настенные картины речных систем, авторские дидактические материалы (рабочий лист ученика). На доске загадки: Течет, течет - не вытечет;
Бежит, бежит - не выбежит.
Не конь, а бежит, не лес, а шумит.
Между гор, между дол бежит белый конь.
Ход урока.
Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующих загадок. Вы уже поняли, что тема урока……. (реки). Итак, открываем тетради и записываем тему. Обратите внимание на картины на доске, сколько великих художников, поэтов и писателей посвятили свои произведения рекам. Разные чувства вызывали они у людей, а мы попробуем дать характеристику реке как ученые - географы. Мы будем работать в группах по 4 человека. У каждой группы будет свое задание по путеводителю. Работаем 15 минут, затем обсуждаем то, что у вас получилось. Итак, за работу.
Путеводитель по теме «Реки»
1 группа
1 шаг - Прочитайте текст на стр.76-77 (части реки и бассейн реки).
2 шаг - Найдите в тексте определения: ∙ река, ∙ устье, ∙ дельта, ∙ длина реки,
∙ исток, ∙ приток, ∙ губа, ∙ речная система,
∙ речной бассейн, ∙ водораздел.
3 шаг - Запишите эти определения в тетрадь.
4 шаг - Найдите все эти элементы реки на рис.5.9, 5.10, 5.11
5 шаг - Дайте описание реки Лена по карте атласа (стр.16-17), план на стр.79 учебника.
Путеводитель по теме «Реки»
2 группа
1 шаг - Прочитайте текст на стр.77-78 (равнинные и горные реки, пороги и водопады).
2 шаг - заполните схему
Рельеф определяет…………………………….реки.
…………………..реки …………………………реки
3 шаг - Запишите определения в тетрадь: пороги, водопад.
4 шаг - Найдите все эти элементы реки на рис.5.12, 5.13, 5.14, 5.15
5 шаг - Найдите на карте водопады изображенные на 5.16
6 шаг - Дайте описание реки Волга по карте атласа (стр.16-17), план на стр.79 учебника.
Путеводитель по теме «Реки»
3 группа
1 шаг - Прочитайте текст на стр.79 (питание и режим реки).
2 шаг - заполните пропущенные слова:
Климат определяет………………………………………………….реки.
Реки питаются…………………………………………………………..водами.
3 шаг заполните схему
типы питания рек
экватор тропические широты умеренные широты
………………………….. …………………………………… …………………………………..
4 шаг - Найдите в тексте определения: ∙ режим реки, ∙ половодье, ∙ паводки.
- Запишите эти определения в тетрадь.
5 шаг - Дайте описание реки Амур по карте атласа (стр.16-17), план на стр.79 учебника
Обсуждение работ.
Первая группа. Один ученик подписывает на схеме реки(схема нарисована на доске) ее элементы (исток, приток, устье, русло). Другой дает определения этих элементов. Определяем левые и правые притоки (учитель помогает), речной бассейн на карте атласа и у доски.
Вторая группа дает информацию о горных и равнинных реках и сравнивает их по рисункам учебника, находит на карте горные и равнинные реки, водопады (которые изображены в учебнике и которые они нашли самостоятельно).
Третья группа дает информацию о питании реки, режиме, половодье, паводках; показывает реки с различным типом питания на карте.
Далее анализируем описание реки, которая была дана в путеводителе и сравниваем их друг с другом.
Подведение итогов - ответы на вопросы в конце параграфа. Анализ реки Вятки- фронтальная беседа.
Домашнее задание: параграф 25, записи в тетради(все определения знать к зачету), найти интересную информацию о любой реке мира.