7


  • Учителю
  • Урок на тему: Рельеф Земли: горы.

Урок на тему: Рельеф Земли: горы.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

РЕЛЬЕФ ЗЕМЛИ. ГОРЫ СУШИ.

Цели урока: -сформировать понятие о рельефе;

-дать общее представление о формах поверхности Земли;

-развить практические навыки работы с картой.

Оборудование: Физическая карта мира и России, атласы, к\к.



Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Проверка домашнего задания.

• Устный опрос.

1)Что такое вулканизм?

2)Какие вулканы считаются действующими? Подтвердите примерами.

3)Какие вулканы считаются потухшими? Подтвердите примерами.

4)Что такое гейзеры? Чем они отличаются от горячих источников и как образуются?

5)Какое положительное и отрицательное значение имеют вулканы в жизни человека?

  1. Изучение нового материала.

В жарком лете я стою,

Шапкой зиму достаю.

Гора.



Стала группа гор в цепочку, Если горы в беспорядке,

Есть для перевалов точки. Много гор, а не одна,

И конца цепочке нет- То запомните, ребятки,

Это тянется… Это горная

Хребет. Страна.

Изучение нового материала проводится в форме познавательной беседы с опорой «а физическую карту. Результатом урока будет являться развернутая логико-структурная схема «Рельеф Земли», построение которой займет два урока.

• Формирование рельефа.

-Внешние силы: выветривание, текучие воды, ледники, ветер, морской прибой.

-Внутренние силы: движение земной коры.

Взаимодействие внутренних и внешних процессов - главная причина разнообразия рельефа Земли.

Рельеф Земли - это совокупность всех неровностей земной поверхности, отличающихся по высоте, возрасту и происхождению.

Урок на тему: Рельеф Земли: горы.

Заполните схему. Дайте определения каждому виду гор по высоте и приведите примеры.



Урок на тему: Рельеф Земли: горы.Урок на тему: Рельеф Земли: горы.Низкие

Средние

Высокие

-абсолютные высоты не более 1000м

Относительные высоты не более 500 м (Рейнские, Сланцевые Арденны, Пенинские горы)

- абсолютные высоты от 1000м до 3000м

Относительные высоты от 500 м до 2000м (горы Карпаты, Скандинавские горы)

- абсолютные высоты свыше 3000м

Относительные высоты свыше 2000м (Альпы, Кавказ, Гималаи, Анды)



IV. Закрепление материала.

• Анализ физической карты.

Перечислите горы, которые расположены около берегов Средиземного и Черного морей.

Назовите все известные вам горы, название которых начинается на букву А, и покажите их на карте. На основании карты полушарий укажите, в каком порядке располагаются по высоте горы Атласские, Карпаты, Тянь-Шань.

На основании физической карты полушарий укажите:

а) где самое высокое место в мире;

б) где самое низкое;

в) где самое высокое место в Европе.

На контурной карте полушарий нанесите и надпишите известные вам горы.

V. Домашнее задание: § 20.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал