7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока Движение земной коры 6 класс, география, Домогацких

Технологическая карта урока Движение земной коры 6 класс, география, Домогацких

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по теме «Движение земной коры. Землетрясение»Определить причины образования процессов, приводящих к образованию землетрясения, знать приборы, измеряющие его силу.

Задачи

Образовательные:

- продолжить формирование умения выявлять причинно-следственные связи в процессе самостоятельной и коллективной работы учащихся (их поисковая деятельность);



Развивающие:

- формирование познавательной активности, умения решать проблемные ситуации.

- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

Воспитательные:

- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

- продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

Знать значение и объяснять особенности образования понятий «Землетрясение», «Очаг землетрясения», «Эпицентр Землетрясения», «Сейсмический пояс», «Грабен», «Горст», «сейсмограф». Представлять и уметь себя вести во время опасных явлений.





Личностные: (личностные УУД)

Сформировать готовность и способность к образованию и самообразованию, сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности;

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные УУД)

Уметь выделять главное, существенные признаки географических объектов и явлений, высказывать суждения, подтверждаемые фактами, работать с текстом и нетекстовыми материалами (схемам, рисунками, таблицами)



УМК

  1. Учебник. География. А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. 5-6 класс. М. : Просвещение, 2015. - 191с. : ил., карт. - (Полярная звезда).

  2. Электронное приложение к учебнику. География. 5-6 классы. (1 DVD)

  3. Мой тренажёр. География. 5-6 классы. Николина В.В.

  4. Поурочные разработки. География. 5-6 классы. Николина В.В.

  5. «Конструктор» текущего контроля. География. 6 класс. Гусева Е.Е.

  6. Проекты и творческие работы. География. 5-9 классы. Николина В.В., Липкина Е.К.

Ресурсы (оснащение)

  1. Атлас. География» 5-6 класс. М.: Дрофа 2014 г.

  2. Настенная карта «Землетрясения и вулканы».

  3. Мой тренажёр. География. 5-6 классы. Николина В.В.

  4. Контурные карты. География» 5-6 класс. М.: Дрофа. 2014 г.

  5. Сейсмограф ( или на экране, или рисунок).

  6. Презентация.

  7. Раздаточный материал.





п/п

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

1

Организационный этап.

1 мин.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку.

Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке







2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5 мин.

  1. Предлагает учащимся прослушать аудиозапись шума землетрясения и ответить на вопрос:

  • Какие чувства вызвала у вас эта аудиозапись?

  1. Предлагает выдвинуть гипотезу (предположение) о том, какое природное явление сопровождается таким шумом?





  1. Предлагает самостоятельно сформулировать тему урока(Слайд 1).





  1. Предлагает ответить на вопросы и сформулировать цель и задачи урока:

  • Что вам известно о землетрясении?

  • Почему изучают землетрясения?

  • Что нужно о них знать людям, которые живут в районах, где происходят землетрясения?

(Слайд 3)













  1. Слушают аудиозапись и рассказывают о своих чувствах.







  1. Выдвигают гипотезы, обосновывают их.





















  1. Формулируют тему урока.













  1. Отвечают на вопросы и формулируют:

  • цель урока: ознакомление с грозным природным явлением - землетрясением.

  • задачи урока:

- изучить причины возникновения землетрясений;

- узнать где и как часто происходят землетрясения;

- узнать какое влияние оказывают землетрясению на безопасность и жизнедеятельность людей;

- рассмотреть, как и зачем изучают землетрясения.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять цель учебной деятельности.



Познавательные УУД:

- целеполагание.



Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулирование и аргументация своего мнения и позиции.



ЛичностныеУУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.



Предметные УУД:

- актуализация знаний о движениях земной коры.







3

Актуализация знаний.

5 мин.

Предлагает ответить на вопросы:

  1. Какие движения земной коры вы знаете?

  2. Какие движения земной коры называют горизонтальными, вертикальными?

  3. Какая у них скорость?

  4. В чём состоит роль горизонтальных и вертикальных движений для формирования рельефа Земли?

Отвечают на вопросы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- волеваясаморегуляция в ситуации затруднения.



Познавательные УУД:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- подведение под понятие.



Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

ЛичностныеУУД:

-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.



Предметные УУД:

- актуализация знаний о движениях земной коры.





Физкультминутка.

1 мин.

Предлагает провести физкультминутку

Проводят физкультминутку.



4

Первичное усвоение новых знаний.

20 мин.

  1. Предлагает ознакомиться с быстрыми движениями земной коры - землетрясениями с помощью видеофрагмента «Землетрясения» и ответить на вопросы:

  • Что такое землетрясение?

(Слайд 4)

  • Что такое очаг и эпицентр землетрясения? (Слайд 5)

  • Почему возникают землетрясения? (Слайд 6)

  1. Предлагает заполнить маршрутный лист - задания 1, 2 (Приложение 4).

  2. Предлагает ознакомиться с рисунком 77 в учебнике и Приложением 1об измерении силы землетрясения и ответить на вопрос:

«Как оценивают силу землетрясения?» (Слайд 7)

  1. Предлагает работу в парах: определить силу землетрясения по отрывку из воспоминаний М. Горького, который был свидетелем землетрясенияПриложение 2 и Приложение 1.

  2. Предлагает заполнить маршрутный лист - задание 3 (Приложение 4).

  3. Предлагает каждой группе сравнить рис. 69 и 78 в учебнике и сделать вывод о том, в каких районах следует ожидать землетрясения, и обосновать свой ответ(Слайд 8).









  1. Предлагает заполнить маршрутный лист - задания 4,5 (Приложение 4)

  2. Предлагает посмотреть слайд 9 о том, как часто на Земле происходят землетрясения.

  3. Предлагает посмотреть презентацию учителяо последствияхземлетрясений (Слайды 10 -16).

  4. Предлагает заполнить маршрутный лист - задание 6. (Приложение 4).

  5. Знакомит учащихся с изучением землетрясений.(Слайд 17).

  6. Предлагает заполнить маршрутный лист - задание 7. (Приложение 4).

  7. Предлагает ответить на вопрос: «Зачем изучают землетрясения?» (Слайды18,19)

  8. Предлагает выполнить учебные модули ЭОР Действия населения при землетрясении. Практика

Организует взаимопроверку заданий на маршрутных листах.

  1. Просматривают видеофрагмент «Землетрясения» и отвечают на вопросы.





























































  1. Заполняют маршрутный лист - задания 1,2 (Приложение 4).

  2. Изучают (Приложение 1) и знакомятся со шкалой для измерения силы землетрясения и отвечают на вопрос.

















  1. В парах учащиесязнакомятся с Приложением 2 и по Приложению 1 определяют силу землетрясения в баллах и обсуждают результаты групп.









  1. Заполняют маршрутный лист - задание 3 (Приложение 4).

  2. На основе сравнения карт на рисунках 69 и 78 каждая группа составляет свойвывод о районах возможных землетрясений и его обоснование. Обсуждают результаты, полученные группами.

  3. Заполняют маршрутный лист - задания 4,5 (Приложение 4).

  4. Изучают слайд 9 о частоте землетрясений на Земле.





  1. Знакомятся с презентацией учителя тетрадь о последствиях землетрясений (Слайды 10 -16).





  1. Заполняют маршрутный лист - задания 6. (Приложение 4).

  1. Знакомятся с изучением землетрясений.





  1. Заполняют маршрутный лист - задания 7. (Приложение 4).

  1. Отвечают на вопрос.



  1. Выполняют учебные модули ЭОР Действия населения при землетрясении. Практика.

Проводят взаимопроверку заданий на маршрутных листах.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- выдвигать версии;

- выбирать средства достижения цели в группе, в паре и индивидуально;

- оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях;

- оценка;

- коррекция.



Познавательные УУД:

- находить достоверную информацию

- соотносить новую информацию с имеющимися представлениями;

- анализировать и обобщать;

- делать выводы;

- представлять информацию в виде текста.



Коммуникативные УУД:

- уметь слушать, слышать и понимать партнёра;

- различать в речи другого доказательства, факты;

- организовывать и согласовывать работу в паре, группе;

- уметь правильно выражать свои мысли в речи;

- управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.



ЛичностныеУУД::

- осознавать свои интересы, цели;

- осознавать свои эмоции:

- осознавать новые социальные роли и правила.



Предметные результаты:

- углубить знания о движениях земной коры;

- объяснять значение понятий: «землетрясение», «очаг землетрясения», «эпицентр землетрясения», «сейсмограф», «сейсмолог»;

- знать причины возникновения землетрясений, их последствия и районы распространения;

- описывать последствия землетрясений разной силы;

- сравнивать карты и выявлять причинно - следственные связи между строением земной коры и главными поясами землетрясений;

- получить представление о профессии сейсмолога;

- знать правила безопасного поведения при землетрясении.







Физкультминутка.

1 мин.

Предлагает провести физкультминутку

Проводят физкультминутку.



5

Первичная проверка понимания.

3 мин.

Предлагает в группах обсудить проблемный вопрос: «Возможны ли землетрясения на территории Саратовской области? Объясните почему?» (Слайд 20)

Отвечают на вопрос.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- выдвигать предположения;

- устанавливать причинно - следственные связи;

- анализировать, делать выводы



Регулятивные УУД:

- выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе.

- выбирать средства достижения цели в группе;

- уметь применять полученные знания в новой учебной ситуации; - оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях.



Коммуникативные УУД:

- уметь слушать, слышать и понимать партнёра;

- различать в речи другого доказательства;

- организовывать и согласовывать работу в паре, группе;

- уметь правильно выражать свои мысли в речи;

- управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера.



ЛичностныеУУД::

- осознавать свои интересы, цели;

- осознавать новые социальные роли и правила;

- адекватно выражать и контролировать свои эмоции.



6

Первичное закрепление.

5 мин.

Предлагает учащимся выполнить электронный тест по теме «Землетрясения».

Помогает провести самоанализ теста.

Выполняют тест, проводят самоанализ результатов.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- подведение под понятие



Регулятивные УУД:

- волеваясаморегуляция в ситуации затруднения;

- оценка;

- коррекция.



Коммуникативные УУД:

- уметь слушать, слышать и понимать учителя;



ЛичностныеУУД::

- осознавать свои интересы, цели;

- осознавать новые социальные роли и правила;

- адекватно выражать и контролировать свои эмоции.



Предметные результаты:

- закрепить знания о землетрясениях.

</<br>

7

Рефлексия.

3 мин.



Предлагает ответить устно на вопросы:

  • Как изменилось ваше представление о землетрясениях по сравнению с началом урока?

  • Что на уроке показалось вам интересным?

  • Что вызвало затруднения?

Отвечают на вопросы.



























Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

- выстраивание логической цепочки рассуждения;

- рефлексия способов и условий действий;



Регулятивные УУД:

- оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях.



Коммуникативные УУД:

- уметь устно выражать свои мысли, идеи;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Личностные УУД:

- самооценка на основе критерия успешности;

- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.



Предметные результаты:

- обобщить знания о землетрясениях.



8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1 мин.

  1. Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению. (Слайд 21)





§22, ответить на вопросы 1-10 (с. 76).

Задания по выбору:

  • подготовить сообщение (презентацию) о сильном землетрясении;

  • составить в тетради синквейн о землетрясении.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал