7


  • Учителю
  • Урок по географии. 7 класс по теме 'Природные зоны Евразии'

Урок по географии. 7 класс по теме 'Природные зоны Евразии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по географии.Тема : Природные зоны ЕвразииЦели: называть и показывать смену природных зон при движении с севера на юг, границы зон, представителей флоры и фауны; определять особенность размещения природных зон; описывать ГП природных зон; объяснять антропогенные из
предварительный просмотр материала

Урок по географии.

Тема : Природные зоны Евразии

Цели: называть и показывать смену природных зон при движении с севера на юг, границы зон, представителей флоры и фауны; определять особенность размещения природных зон; описывать ГП природных зон; объяснять антропогенные изменения.

Оборудование: физическая карта Евразии, карта «Природные зоны Евразии», рисунки или фотографии природных сообществ, представителей природы.

Ход урока.

1.Проверка домашнего задания.


1.Устный опрос по вопросам:

Опишите особенности климата Евразии.

Дайте общую характеристику рек Евразии.

Опишите современное оледенение.

2.У доски:

Начертите таблицу, которую выполняли дома. Расскажите об озерах Евразии.

3.Писменно(на карточках)

Задание :

1)Определите тип климата. Зима мягкая, средняя температура января выше 0 градусов, лето прохладное - от +10 до +18 градусов. Осадки выпадают постоянно, их много - до 1000 мм в год и более. Преобладает облачная, пасмурная погода, характерны летние и зимние дожди. Снег выпадает редко и тает быстро.

2)заполните таблицу:

Название реки

Тип питания

Время половодья

дождевое

снеговое

ледниковое

весной

летом

зимой

1

Лена

2

Хуанхэ

3

Ганг

4

Амударья


Дополнительные вопросы: номенклатура (физическая карта мира).


2.Изучение нового материала.

1.вступительное слово учителя.

Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли. Как правило, зоны вытянуты с запада на восток. Но сложное строение поверхности материка и циркуляция атмосферы определяют неравномерное увлажнение разных его частей. Из-за этого зональная структура сильно усложняется ,многие зоны не имеют сплошного распространения или же они существенно отклоняются от субширотного направления. Подобно Северной Америке, Евразия наиболее вытянута с запада на восток в умеренных и субарктических широтах, поэтому природные зоны этих поясов занимают большую часть материка.

2.Работа с картой.

Вопросы:

1)назовите и покажите природные зоны при движении с севера на юг.

2)В чем особенность расположения природных зон?

3)Определите и назовите причины такого размещения.

3.Работа с тестом учебника и картами атласа.

Задание. Дайте характеристику природным зонам Евразии по плану учебника. (Характеристика дается устно, в конце описания каждой природной зоны учащиеся делают сообщение, которое подготовили заранее.)

4.Задание. Определите и перечислите антропогенные измерения природных зон Евразии. В чем причина этих изменений?

3.Итог урока.

Задание:

1.Установите правильную последовательность смены высотных поясов в Гималаях:

-хвойный лес;

-пояс снегов и льдов;

-субальпийские низкотравные луга;

-альпийские высокотравные луга;

-вечнозеленые субтропические леса;

-листопадные широколиственные леса;

-влажные субэкваториальные леса;

-тераи(заболоченная полоса труднопроходимых джунглей).

2.Перечислите эндемики Евразии.

Домашнее задание: параграф





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал