- Учителю
- Интегрированный урок географии и литературы в 6 классе по теме: 'Гидросфера и её эстетическое влияние на человека'.
Интегрированный урок географии и литературы в 6 классе по теме: 'Гидросфера и её эстетическое влияние на человека'.
Урок географии в 6 классе. Учитель географии Нестиарской школы
Чибисова Валентина Евгеньевна
Тема урока:
«Гидросфера и ее эстетическое воздействие на человека».
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о водах Земли.
Задачи: - Закрепить умения находить, показывать воды гидросферы на карте и наносить их на контурную карту.
- Развивать образное мышление у учащихся через литературное восприятие объектов гидросферы.
- Раскрыть механизм эстетического воздействия вод океанов, морей, рек и других частей гидросферы.
Оборудование:
- физическая карта мира;
- атласы 6 класса;
- контурные карты;
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- презентация;
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ:
Оргмомент: /Готовность учащихся к уроку, приветствие учителя/.
Запись на доске:
«Цивилизация - это ступень достаточно высокого уровня общественного развития и материальной культуры».
СЛАЙД 1./эпиграф к уроку/.
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…».
Антуан де Сент-Экзюпери
2.ОРГАНИЗАЦИОННО - МОТИВАЦИОННЫЙ:
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению новых знаний:
Учитель: Выдающийся политический деятель Индии Индира Ганди сказала: «Цивилизация - это диалог между человеком и водой». Однако до 18 века ученые не знали свойства воды, считали ее простым веществом. В конце 18 века французским ученым Лавуазье и Лапласу удалось синтезировать ее химическим путем из водорода и кислорода. И с этого времени стало известно, что вода состоит из 2 атомов водорода и 1 атома кислорода. В географии используют термин «ГИДРОСФЕРА».
СЛАЙД 2. Вопросы к учащимся:
-
Что такое гидросфера?
-
Из чего состоит гидросфера?
-
Какие части гидросферы можно увидеть на карте?
-
Сколько на Земле выделяют океанов?
Назвать, показать на карте и подписать на контурной карте.
/Вспомнить правила работы в контурной карте./
СЛАЙД 3./СПРАВКА 1/.
Учитель: Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Все организмы более чем на 60 % состоят из воды: растения - на75 - 93 %, рыбы - примерно на 70 %, животные более, чем на 60 %, организм человека содержит около 65 % воды, а серое вещество человеческого мозга содержит примерно 84 % воды.
СЛАЙД 4./СПРАВКА 2/.
Учитель: У воды много удивительных свойств, которые делают ее непохожей на все другие вещества. И среди них есть одно, самое необычное - ее БЕССМЕРТИЕ. Сколько бы воды человечество не потребляло, от этого ее общее количество на планете не уменьшается.
3.ОРГАНИЗАЦИОННО - ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ:
Этап обобщения и систематизации изученного материала:
СЛАЙД 5.
Вопросы к учащимся:
1. Почему пресная вода на Земле не иссякает?
2. В каких состояниях вода находится на земле?
3. В каком состоянии воды больше в природе?
4. Какие еще свойства вод Мирового океана вы можете назвать?
5. Что такое соленость воды?
6. В каких единицах выражают соленость вод Мирового океана?
7. Какое море Мирового океана считается самым соленым?
Назвать, показать на карте и подписать на контурной карте.
Учитель: Воды Мирового океана никогда не находятся в состоянии покоя. Они все время находятся в движении.
СЛАЙД 6.
Вопросы к учащимся:
-
Какие виды движения вод Мирового океана вы знаете?
-
Какова основная причина образования волн?
-
Почему возникают приливы и отливы?
-
Где наблюдаются самые высокие приливы?
-
Что такое цунами?
-
Почему разрушительная сила цунами проявляется на побережье?
-
Как изображаются течения на карте?
Назвать, показать на карте и подписать на контурной карте.
Учитель: Воды суши включают в себя реки, озера, водохранилища, болота, ледники, подземные воды.
СЛАЙД 7.
Вопросы к учащимся:
-
Что такое река?
-
Что является озером?
-
Что называется водохранилищем?
-
Что такое болото?
-
Ледник - что это?
-
Какую воду называют подземной?
Учитель: Вода не только необходима человеку для самой жизни. В ней заключена еще и сила эстетического воздействия на человека. Поэтому вода во все времена и у всех народов являлась и является источником вдохновения для поэтов, художников, музыкантов.
СЛАЙД 8. Так, А.С.Пушкин писал:
…Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи,
Храни меня мой талисман.
СЛАЙД 9.
Учитель: У П.П.Ершова, автора сказки «Конек - Горбунок», есть такие строки:
…И окончив речь к Ивану,
Выбегает к окияну,
На котором белый вал -
Одинешенек гулял.
Учитель: Многие художники рисовали и рисуют разные части гидросферы. Например, знаменитый русский художник И.К.Айвазовский не раз изображал на своих полотнах морскую стихию.
СЛАЙД 10./Пейзаж моря/.
СЛАЙД 11.
Вопросы к учащимся:
-
Какой океан является самым большим по площади и самый глубокий?
-
Какова максимальная глубина океана?
-
Назовите самый маленький океан на Земле?
Назвать, показать на карте и подписать на контурной карте.
СЛАЙД 12.
Учитель: В стихотворении «К морю» А.С.Пушкина есть такие строки:
Прощай свободная стихия!
Последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой…
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
СЛАЙД 13.
Учитель: Русский поэт В.А.Жуковский писал:
…Безмолвное море, лазурное море,
Стою, очарован над бездной твоей…
СЛАЙД 14.
Учитель: Поэт пушкинской эпохи А.И.Полежаев так писал о море:
Я видел море, я измерил
Очами жадными его;
Я силы духа моего
Перед лицом его поверил…
Кто не разгаданный в веках,
Заметил первый блеск лазури,
Войну громов и ярость бури
В твоих младенческих волнах?..
Что ты? Откуда? Из чего?
Игра случайная природы
Или орудие свободы,
Воззвавшей все из ничего?
СЛАЙД 15.
Вопросы к учащимся:
-
Какие типы морей вам известны?
-
Чем внутреннее море отличаются от окраинного?
-
Что такое залив?
-
Что такое пролив?
-
Назовите самый большой пролив между материками?
-
Назовите самый маленький пролив между материками?
СЛАЙД 16.
Учитель: Особенно много стихов поэты посвящали рекам и озерам, на берегах которых им довелось побывать. М.Ю.Лермонтов в 1839 году написал:
Терек воет, дик и злобен
Меж утесистых громад,
Буре плачь его подобен,
Слезы брызгами летят.
СЛАЙД 17.
Учитель: Еще раньше, в 1829 году, о Тереке писал А.С.Пушкин:
Меж горных рек несется Терек,
Волнами точит дикий берег,
Клокочет вкруг огромных скал…
СЛАЙД 18.
Учитель: Оба поэта дают точные характеристики горной реки.
Совсем по-иному описывают равнинные реки, например, С.Есенин писал:
Тихо стремится река серебристая
В царстве вечерней зеленой весны…
СЛАЙД 19.
Учитель: В.Луговской создал точный образ Днепра:
Недвижен Днепр, синеет Днепр - славянская река.
СЛАЙД 20.
Учитель: О великой русской реке Волге сложено немало песен и стихов:
О, Волга!.. Колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зорям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно - голубым волнам,
Я убегал к родной реке…
Учитель: Так писал Н.А.Некрасов в 1860 году.
СЛАЙД 21.
Вопросы к учащимся:
-
Какие бывают истоки рек?
-
Что такое устье?
-
Что такое бассейн реки?
-
Какая река имеет самый большой водный бассейн?
-
Что такое дельта реки?
-
Что называют порогом реки?
-
Что такое водопад? СЛАЙД 22. /картина водопада/
-
Как называется самый высокий водопад мира и где он находится?
-
СЛАЙД 23.
Учитель: С.Есенин в 1914 году проникновенно писал об озере:
Выйду на озеро, в синюю гать,
СЛАЙД 24.
К сердцу вечерняя льнет благодать…-
Учитель: Или в 1910 году:
Выткался на озере алый свет зари,
На бору со звонами плачут глухари…
СЛАЙД 25.
Вопросы к учащимся:
-
Как называется самое глубокое озеро мира?
-
Назовите самое большое по площади озеро мира?
-
Назовите самое высокогорное озеро мира?
-
Назовите озеро, в которое впадает около 300 рек, а вытекает одна? Какая?
-
Что такое снеговая линия?
-
Что такое айсберг?
-
Какая часть айсберга больше: надводная или подводная?
Учитель: Многие прозаики, посвящают водам свои произведения, описывают те разнообразные чувства, которые воды в них вызывают.
Учитель: Цвет вод - это палитра красок от почти черного до белого. Названия говорят сами за себя: Черное, Красное, Желтое, Белое моря; Голубой Нил, Белый Нил, Желтая, Оранжевая реки.
Учитель: Русский писатель С.Т.Аксаков, автор сказки «Аленький цветочек», сказал однажды: «ВОДА - КРАСА ВСЕЙ ПРИРОДЫ!»
Космонавты, наблюдая нашу планету из космоса, видят ее голубой и прекрасной.
СЛАЙД 26.
Поговорим о значении гидросферы:
Значение гидросферы в жизни человечества огромно.
Мировой океан - это транспортные артерии, связывающие материки, страны, народы;
Биоресурсы;
Полезные ископаемые;
Аккумулятор энергии;
Воды гидросферы всегда были и остаются местом рядом с которым селится большая часть населения;
Воду, не зря, называют матерью урожая. Народная поговорка гласит: «Была бы водица, а зелень зародится»;
Водные берега - это любимые места отдыха и туризма;
СЛАЙД 27.
ВОДЕ НЕТ ЗАМЕНЫ, ПОЭТОМУ ВСЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЕРЕЖНО К НЕЙ ОТНОСИТЬСЯ, НЕ ЗАГРЯЗНЯТЬ, НЕ РАСХОДОВАТЬ ПОПУСТУ, ПОМНИТЬ, ЧТО ВОДА - САМЫЙ ЦЕННЫЙ МИНЕРАЛ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ.
4.Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению:
СЛАЙД 28. Нанести на к.к. объекты гидросферы, о которых
шла речь на уроке, но на уроке не были отмечены.