- Учителю
- Интегрированный урок географии и ЧОП 9 класс. Толерантность и все ее грани.
Интегрированный урок географии и ЧОП 9 класс. Толерантность и все ее грани.
МММ «Тимирязев орта мектебі»
КГУ «Тимирязевская средняя школа»
Открытый интегрированный урок
Экономическая и социальная география
Основы обществознания
9 класс
Ролевая игра. Международная конференция: «Толерантность и все её грани»
Мы разные, но мы равны.
Подготовила: Шегенова М.К.
2011-2012 год.
Тема: Мы разные, но мы равны.
Цель: повторить и обобщить знания по теме «Население Казахстана». Объяснить понятие толерантность, формировать у детей межнациональную, межрелигиозную, межкультурную компетентность. Развивать терпимость и открытость в отношении к «другим» - тем кто отличается от нас. Воспитывать уважение к окружающим людям. Расширять кругозор.
Оборудование: интерактивная доска, Конституция РК.
Метод: Ролевая игра. Международная конференция«Толерантность и все ее грани».
Музыкальное оформление: тихая, спокойная классическая музыка.
Предварительная работа: 1) провести анкетирование в 9 классе. 1)Как вы относительность к людям, имеющим взгляды, не совпадающими с вашими? 2)Как вы относитесь к людям другой национальности?
3)Как вы относитесь к людям другой религии?
4)Необходимо ли знать историю и культуру других народов.
5)Как вы относитесь к людям пожилого возраста?
6)Ваше отношение к войне?
7)Какие черты характера человека вы считаете положительными?
8)Какие черты характера в людях не нравятся?
9)Нужен ли спор? Почему?
10)Как нужно вести себя в споре?
Обработка результат: 10-9 адекватных ответов-высокий уровень; 9-7 адекватных ответов - средний уровень; ниже 6 адекватных ответов- низкий уровень.
2)Подготовка презентаций. Класс разбит на группы по 2-3 ученика, задания: трудовые ресурсы и государственная политика толерантности, структура населения и государственная политика толерантности, этнический состав и государственная политика толерантности, религиозный состав и государственная политика толерантности.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя (5мин)
Сегодня мы обобщим знания по теме «Население Казахстана», узнаем, что означает слово «толерантность», какое значение оно имеет для гос-ва.
Значение слова толерантность
Толерантность ( от лат-терпение) терпимость, снисходительность к кому- либо, чему- либо, терпимость к чужому мнению, верованию, поведению.
За 20 лет Независимости мы реализовали собственную модель обеспечения общественной стабильности, межнационального согласия, формирование казахстанской идентичности и общеказахстанского патриотизма.
Казахстан намерен и далее всемерно укреплять свои позиции в качестве активного участника международной коалиции по борьбе с международным терроризмом религиозным экстремизмом. Особую роль играет ассамблея народов Казахстана. Готовя данный урок мы прежде всего поставили себе задачу: проследить идею толерантности в различных аспектах связанных с понятием демография.
Другого вероисповедания
Толерантность терпимое отношение к «другим»- тем, кто от нас отличается
Другой национальности
Другого взгляда
Другого поведения
Другого возраста
2)Какие еще можете добавить словосочетания? Сегодня мы собрались на международной конференции «Толерантность и все ее грани». Данная конференция проходит в сердце Евразии, в Казахстане под девизом: «Мы разные, но мы равны». Все знаменитые ученые, эксперты в области демографии собрались здесь, а главный рассматриваемый вопрос конференции: Полиэтнокультурная общность Казахстана и Толерантность. Не случайно данная конференция проводится в Казахстане. Казахстан доказал мировому сообществу, многонациональные страны могут быть стабильными. В первый день международной конференции на правах хозяев выступят Казахстанские ученые демографы. Они с разных точек рассмотрят демографические процессы в РК и политику толерантности, проводимую в республике.
3)Слово предоставляется группам для выступления(30мин).
I группе. Ученые-эксперты
Их тема выступления «структура населения РК и государственная политика Толерантности.
II группа. « Трудовые ресурсы РК и государственная политика Толерантности»
III группа. Этническая общность Казахстана и государственная политика Толерантности.
IV группа«Религиозный состав населения Казахстана и государственная политика Толерантности»
4)Красной нитью через все выступление проходит понятие Толерантность.
Наши международные гости зададут наболевшие вопросы хозяевам конференции
1. Представитель Франции.
Томас Мальтус сказал:
«Война - это лучшее, что мог дать нам бог» ( это высказывание появилось в период демократического взрыва в Европе). А вы согласны с данным мнением? Нужна ли нам война для регулирования численности населения мира?
2. Представитель Саудовской Аравии
Само слово «ислам» буквально означает «покорность». Однако именно с этой религией связанны многие острые политические и религиозные конфликты. За ними стоит исламский экстремизм который стремится заменить гражданское общество исламским, устроенным по законам шариата. Исламский экстремизм в последнее время стал главной питательной средой для международного терроризма. Об этом свидетельствуют события в Израиле, Индии, и др. странах. Исламская организация «Аль-Кайда» осуществила потрясшие весь мир теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11.09.2011 года. Как вы думаете можно ли проявить Толерантность к данному явлению?
Предполагаемый ответ: нет. Экстремизм, терроризм полярные понятия Толерантности.
Я думаю умеренный ислам вполне может уживаться с гражданским обществом.
3) Представитель Германии.
В последние годы ярко выражена трудовая миграция? Как вы относитесь к гастарбайторам, они занимают ваши рабочие места?
4)Представитель Индии.
Где в каких законах РК, говорится, что мужчины и женщины равны?
После слайдов.
5)Притча (4мин).
В давние времена жила большая дружная семья из 10 человек и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь и не обижая друг друга?» Глава семьи взял лист бумаги и написал на ней что-то. А, что он написал, мы попробуем угадать (дети пишут).
В этой семье царит согласие, потому что в ней есть понимание, уважение и любовь.
Да будем и мы терпимы друг к другу.
6)Анализ предварительного анкетирования (1мин). Учитель зачитывает результаты анкетирования.
7)Итоги урока (3мин). Оценка работы в группе и самооценка.
8)Рефлексия (2мин). Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…
Дорогие участники и гости конференции наш первый день работы закончился. Ждем вас завтра на нашей конференции.
БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!!!