7


  • Учителю
  • Урок по географии для 9 класса на тему Дальний Восток

Урок по географии для 9 класса на тему Дальний Восток

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока по географии в 9 классе.

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Дальний Восток

Педагогические технологии: деятельностный подход, ИКТ-технологии. здоровьесберегающие технологии.

Цель: Определить состав Дальнего Востока и объяснить особенности ЭГП Дальнего Востока. Дать оценку природных условий и ресурсов для хозяйственной деятельности. Закрепить умение самостоятельно определять особенности ЭГП, проблемы, специализации Дальнего Востока

Задачи

Обучающие: закрепление умений работать с контурными

картами, текстом учебника, познакомить учащихся с

факторами, влияющими на специализацию хозяйства,

умение делать вывод об особенностях ЭГП.

Развивающие: продолжить развивать умения работать

по типовому плану, развитие умения давать оценку

природных условий и ресурсов, формирование

умения обобщать, делать выводы, умение выбирать

целевые установки и смысловые установки для

своих действий.

Воспитательные: воспитание информационной культуры

,продолжить работу по формированию коммуникативной

компетентности.

Здоровьесберегающие: профилактика утомляемости,

нарушения осанки, зрения.





Планируемый результаты деятельности учащихся

Метапредметные умения

Регулятивные: умение определять и формули

ровать цель и задачи на уроке, работать по

составленному плану, оценивать свою

деятельность, планировать свою деятельность

на основе поставленной задачи, умение вносить

необходимые изменения по ходу своей работы Коммуникативные:

формулировать свое мнение

Слушать и понимать других, умение принимать

совместное решение, умение выразить и отсто-

ять свою точку зрения, принять другую. Познавательные:

умение осуществлять инфор-

моционный поиск, проявлять инициативу и само-

стоятельность в обучении, умение использо-

вать карту, для решения учебно-познавательных

и практических задач.





Предметные развитие географических знаний, познавательных

интересов, творческих результатов. Умение вести

поиск, отбор информации, ее преобразование,

применение учебных знаний в учебной деятель-

ности.

Личностные развивать умение работать в группе, формиро-

вание самооценки.





Межпредметные связи: Икт, биология

Обеспечение урока: физическая и политико - административная карты России, карты атласа, задания для работы в группе, рабочие тетради с комплектом контурных карт, презентация, компьютер, медиапроектор.Формируемые

умения

организационный момент













постановка целей и задач мотивация учебной деятельности























изучение нового

материла













Самостоятельная

Работа (подготовка

15-20 мин.)





















































































Физкультминутка













































Опережающее

задание



















Первичная проверка понимания













Первичное

закрепление







информация о домашнем задании









Рефлексия

















Итог урока

Я желаю вам хорошего настроения, быть активными целеустремленными сосредоточиться на работе









Сегодня мы продолжим изучать регионы России, посмотрите на ( слайд 2)о каком регионе идет речь

-Верно, мы познакомимся с Дальним Востоком самой уникальной территорией России (слайд3) запишите тему урока в тетрадь.

план изучения района вам известен, нарушать последовательность мы не будем. По какому плану мы изучаем район? Это и будет цель нашего урока (слайд4)















Работа в группах. Каждая

группа получает задание





Задание 1 группе

Определите состав Дальнего Востока, запишите в тетрадь какие административные единицы входят в состав региона, и нанесите границы на к/к

-Оцените ЭГП Дальнего Востока.(работа с картой атласа и политико-административная карта России) ( слайд4.5)



Задание2 группе

«В чем уникальность природных условий и ресурсов Дальнего Востока запишите, используя карты атласа 8-9 Кл. ( слайд6,7)



Задание 3 группе

-Определите народы, населяющие территорию Дальнего Востока, плотность, города

-Перечислите отрасли специализации промышленности Дальнего Востока ,объясните какие факторы повлияли на специализацию.

-Определите специализацию сельского хозяйства в разных частях региона

(воспользуйтесь картой атласа и рис.127 учебника)



Задание 5 группе

-Каковы проблемы Дальнего Востока? Чем они вызваны и каковы пути их решения?



Сделаем упражнения для глаз и тела.











































Подготовка сообщений

«Свободная экономическая зона в районе Находки» и «Отношения России и Японии»













Повторим главное стр. учебника 237















Проверка усвоения материала с помощью теста см приложение







На слайде(12)









Предлагает ответить на вопросы. Продолжите предложения: «Мне было интересно узнать…..» «Своей работой я…..» «материал был понятен/непон….»







Анализирует учебную

деятельность обучающихся

на уроке



Слушают учителя













о Дальнем Востоке







записывают тему в тетрадь







Называют план характеристики района. Изучить особенности ЭГП Дальнего Востока, оценить природные условия и ресурсы для хозяйственной деятельности



Делятся на группы, получают задания















Выполняют задания

























































Упражнения для глаз. Не поворачивая головы, посмотрели налево, затем направо, вверх-вниз, закрыли глаза, _ повторили. Для тела-руками потянулись к солнышку, разогнали тучи, нагнулись к травке. Ходьба на месте.



После подготовки группы отчитываются



Проводят проверку с помощью демонстрационного слайда



2 ученика заранее подготовили краткое сообщение











Отвечают на вопросы

















Отвечают на вопросы теста























Обучающиеся дают ответы





Психологическая настройка детей создание «ситуации успеха»









целеполагание































Умение с полнотой

и точностью выра-

жать свои мысли



















Формирование

общеучебных

навыков,

развитие

предметных резуль-

татов, применение

ранее полученных

знаний, умение

аргументировать

умение исправлять

ошибки, умение

анализировать и

добывать инфор-

мацию.













Слушать и понимать

Других, публично

выступать,

достаточно

полно и точно

выражать свои

мысли























Развитие

творческих

способностей,

познавательного интереса к

предмету

Развитие

логического

мышления,

внимания,

наблюдательности

умение работать

с картой.











































Контроль и

оценка процесса и результатов

деятельности



































Умение оценивать результаты своей

деятельности



















































1.Верны ли следующие утверждения об особенностях географического положения Дальнего Востока?

А) район граничит с крупнейшими экономическими державами мира.

Б) Район слабо связан транспортными магистралями с другими районами страны.

1) верно только А

2)верно только Б

3)оба верны

4)оба неверны





2.Чтобы увидеть вулканы и гейзеры, необходимо посетить.

1)Приморье

2)остров Сахалин

3)полуостров Камчатка

4)полуостров Чукотка





3.Верны ли следующие утверждения о размещении населения Дальнего Востока.

А) плотность населения на Дальнем востоке самая низкая по стране.

Б) В районе наиболее густонаселенной территории является Якутия

1) верно только А

2)верно только Б

3)оба верны

4)оба неверны









4. Главным районом добычи алмазов на Дальнем Востоке является:

1)Камчатский край

2)Сахалинская область

3)Чукотский автономный округ

4)Республика Саха





5. Камчатская отрасль пищевой промышленности Дальнего Востока имеет общероссийское значение?

1)рыбная

2)мясная

3)молочная

4)овощеконсервная







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал