7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии на тему: 'Подземные воды'

Конспект урока по географии на тему: 'Подземные воды'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Воды суши. Подземные воды». 6 класс

Цели:

Образовательные:

  • сформировать понятия «подземные воды», «водопроницаемые» и «водоупорные породы», «водоносный слой», «грунтовые воды», «межпластовые воды», «минеральные воды»;

  • дать представление об образовании подземных вод и родников;

  • оценить влияние человеческой деятельности на загрязнение подземных вод.

Развивающие:

  • формировать навык работы с текстом и рисунками учебника.

  • развивать абстрактное мышление.

Воспитательные:

  • вызвать интерес к изучаемой теме;

  • убедить в опасности загрязнения подземных вод и важности их рационального использования и защиты.


Методы: объяснительно-иллюстративный.


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: Учебник Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. География. 6 класс. §29, рис. 59-60. карта полушарий, рисунки на доске.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь. Проверьте все ли необходимое у вас есть для урока.

На прошлом занятии мы говорили об охране и изучении океана. У вас есть несколько минут, чтобы повторить домашнее задание.

Успокаиваются, садятся, повторяют Д/З.

2.Актуализация знаний.

Опрос д/з у доски.

1.Расскажите, кто населяет океан, какие формы обитателей вы знаете, и приведите примеры.

Расскажите, как человек начал изучать океан и почему? Как изучают океан сейчас?

Опрос по карте на повторение номенклатуры: Черное море, Балтийское море, Мексиканский залив, п-ов Лабрадор, течение Гольфстрим, Канарское течение, течение Западных Ветров, Мертвое море, течение Куросио.

2.Расскажите о значении океана для человека. И почему океан необходимо охранять?

Опрос по карте на повторение номенклатуры: Баренцево море, Каспийское море, Охотское море, о. Гренландия, Карибское море, течение Гольфстрим, течение Западных ветров, Северо-Атлантическое течение, Перуанское течение, Северотихоокеанское течение.

3.Изучение нового материала.

1.Понятие подземные воды. Типы горных пород.

беседа









Работа с рисунками





























беседа

объяснение

































2.Грутовые и межпластовые воды. Условия их образования.












Работа с рисунком







































Беседа по рисунку

























Работа с рисунком учебника














3.Использование и охрана подземных вод.









Беседа, объяснение















Объяснение.
























4.Закрепление





Фронтальный опрос



Молодцы, вы хорошо приготовили домашнее задание, не забывайте повторять карту.

Теперь мы переходим к изучению новой темы. Откройте тетради и запишите: число 18.02.10 и тему: «Воды суши. Подземные воды».

Итак, какие воды суши вы знаете?

Верно!

Первыми мы начнем изучение подземных вод. Как вы думаете, что же такое подземные воды?


Подземные воды - это воды, находящиеся в порах и трещинах земной коры. Запишите это определение в тетрадь.

А как вода попадает в земную кору?

Вода, которую приносят осадки просачивается через горные породы. Как выдумаете почему?

Верно! А как вы думаете, что будет лучше пропускать воду: песок или глина? И объясните почему?

Песок состоит из мелких частиц, между ними большое количество пор и поэтому он будет быстро пропускать воду. Но песок не единственная горная порода, которая быстро пропускает воду, так же пропускают воду: гравий и галька. Посмотрите на рисунок, вы видите песок под увеличением, он состоит из большого количества частиц.

Скажите, что необходимо, чтобы образовались подземные воды?

Верно. Запишите в тетрадь:

Условия образования подземных вод:

1.Осадки.

2.Водопроницаемые породы.


Песок, гравий и галька будут называться водопроницаемыми горными породами. Т,е, водопроницаемые горные породы - это породы пропускающие воду.

А глина будет пропускать воду? Какая она? Глина почти не пропускает воду, а гранит не будет пропускать воду совсем, если конечно в нем не будет трещин. Породы которые не пропускаю воду, называются водонепроницаемыми или водоупорными.

Давайте заполним схему.

Горные породы


Водопроницаемые:

песок,

гравий

галька

Растворимые:

соли,

гипс,

известняк.

Водоупорные:

кварцит,

мрамор,

базальт,

гранит, глина.

Некоторые горные породы под действием воды растворяются в ней, На этом месте возникают пустоты, пещеры. Иногда в этих местах образуются подземные реки, и даже озера. К таким породам относят: соли, гипс, известняк. Запишите в схему.

Мы сказали, что существуют породы пропускающие воду - как они называются? И породы не пропускающие воду - т.е? Эти породы очень часто залегают пластами, напоминая слои пирога. Эти слои могут залегать ровно, а могут и изгибаться. Посмотрите на рисунок на доске.

почва

Песок(водопроницаемый слой)

Глина(водонепроницаемый слой)

Гравий(водопроницаемый слой)

Гранит(водонепроницаемый слой)

Перечислите, в соответствии со схемой, где здесь водопроницаемый, а где водоупорный слой.

Давайте представим, что пошел дождь, что будет происходить с водой?

Проходя через почву, вода попадает в первый водопроницаемый слой, она заполняет все трещины и поры, далее идет водоупорный слой и вода остается водопроницаемом слое и полностью насыщает его водой. Слой насыщенный водой, называется водоносным слоем.

Но мы знаем, что глина все равно пропускает воду, хотя и очень, очень медленно. Вода проходит дальше к следующему водопроницаемому слою, и насыщает его водой. Дальше вода не может проникнуть, т.к идет водоупорный слой гранита. Значит этот слой также будет называться водоносным, т.к он насыщен водой. Но посмотрите будет ли отличаться в 1 и 2 водоносном слое? В первом слое она прошла только через почву, т.е. не прикрыта водоупорным слоем, а второй водоносный слой прикрыт сверху водоупорным слоем. Поэтому вода в 1 и во 2 слое будет разная. Где вода будет чище? Верно. Вода находящаяся в водоносном слое 1 будет называться грунтовой, а в слое 2 - межпластовой. Давайте запишем: Грунтовая вода - это вода, находящаяся в водоносном слое, не прикрытом сверху водоупорными породами.

Межпластовая вода - вода, находящаяся в водоносном слое, прикрытом сверху водоупорными породами.


Теперь посмотрите на рисунок в учебнике и найдите источник, где он находится? Верно, чаще всего источники можно увидеть в оврагах.
Чаще на поверхность будут выходить грунтовые воды, а межпластовые реже образуют источники, поэтому их добывают из скважин.

Посмотрите на рис учебника, вы видит, что слои часто залегают чашеобразно, давление в слоях увеличивается, и при бурении скважин вода выходит под напором.

Ребята вы каждый день пьете воду из под крана. Но вы и не задумывались наверняка, откуда она поступает. Самая лучшая питьевая вода это пресная подземная вода, люди бурят скважины для ее добычи. Ее также используют на промышленных предприятиях, для орошения полей и многого другого.

Мы живем в городе Липецке, а чем славится наш город?

Верно Липецкой минеральной водой, вы ее наверняка все пробовали, и знаете, что она отличатся от простой питьевой воды.

Минеральные воды - это подземные воды, содержащие повышенное количество растворенных веществ и газов. Запишите это в тетрадь.

Но не только на территории нашей области добывают минеральные воды, их добыча ведется по всему миру, и каждая вода будет отличаться по составу и свойствам. Минеральная вода очень полезна, ее назначают в целях оздоровления, и даже создают курорты. У нас в городе тоже есть такое заведение - это санаторий Липец, там люди лечат различные заболевания при помощи минеральной воды.

Как вы думаете, запасы подземных вод - исчерпаемые? Они пополняются при помощи атмосферных осадков, но мы знаем что грунтовые воды будут пополняться быстрее, чем межпластовые, это необходимо учитывать при их расходовании.

Мы говорили о загрязнении океана, но и возможно загрязнение подземных вод. Как вы думаете, что загрязняет подземные воды? Их загрязняют различные предприятия, также может происходить загрязнение нефтью и др. веществами. Необходимо следить за чистотой подземных вод, ели вода будет грязной, нам нечего будет пить.


Давайте повторим, все что мы узнали сегодня:

Что такое подземные воды?

Что такое водопроницаемые(примеры), водонепроницаемые(примеры), растворимые породы?

Что называется водоносным слоем?

Что называется грунтовой водой?

Что называется межпластовой водой?

Каковы условия образования подземных вод?

Какие воды накапливаются быстрее грунтовые или межпластовые?

Что такое минеральные воды?

На дом параграф 29, знать основные определения, схему, повторять карту.

Оценки за урок.

Урок окончен, все свободны.


Реки, озера, болота, ледники, подземные воды.


Высказывают предположения.


Записывают.

При помощи осадков.


В породах есть трещины.


Высказывают предположения.


Нет. Она вязкая.

Водопроницаемые


Водоупорные.

Смотрят.


Перечисляют.


Да!

Во 2.


записывают

Там, где водоносный слой выходит на поверхность.


Смотрят.

Отвечают



Записывают


Отвечают.


Отвечают.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал