7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме 'Ориентирование. Азимут'

Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме 'Ориентирование. Азимут'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме "Ориентирование. Азимут"Автор УМК по географии под  редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.Тип урока_ урок изучения нового материала с элементами практикума. Задачи урока: Раскрывать значение терм
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

урока географии в 6-Б классе МБОУ лицея № 1 г. Усмани,

данного учителем географии Афанасьевой О.А.


Автор УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Тема урока_ Ориентирование. Азимут.

Тип урока_ урок изучения нового материала с элементами практикума.

Задачи урока: Раскрывать значение терминов, сформировать у учащихся понятия ориентирование, объяснять, что такое стороны горизонта и какие они бывают, делать вывод о назначении компаса, формулировать алгоритм работы с ним, комплексное применение знаний в практической деятельности, формирование умений работы с картой. Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал.

Технологии обучения: личностно - ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.

Методы обучения, используемые на уроке:

словесные, наглядные, практические;

методы психологии - развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;

методы педагогические - методы организации и стимулирования учебной деятельности;

информационные методы - работа с картой, планом местности , учебником, дополнительной литературой.

Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; усвоение темы в процессе проблемного диалога и исследования; выполнение заданий, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, понимать значения ориентирования для повседневной жизни и деятельности человек; понимание роли и значения географических знаний, понимать значение ориентирования для повседневной жизни и деятельности, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей. формирование целостного мировоззрения, соответствующего современным условиям, проведение самостоятельного поиска географической информации о своей местности из картографических и геоинформационных источников.

Основные понятия: «ориентирование», «стороны горизонта», «компас», «азимут».



Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент

Цель:
мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;


Приветственное слово учителя:

Здравствуйте дорогие друзья, я рада всех вас видеть на сегодняшнем уроке.

И сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие по плану местности и карте..


Приветствуют учителя,

Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.


Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные

Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний

Давайте вспомним:

Что такое ориентирование?

Зачем необходимо ориентироваться на местности?

Какие бывают стороны горизонта?

Как называется прибор, позволяющий определить стороны горизонта?




Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.


3. Этап изучения новых знаний и способов действий
Постановка учебной цели.



Поиск информации.


Физкульт-ка


-Давайте, определим тему нашего урока.

-Итак, тема нашего урока « Ориентирование».

-Откройте тетради и запишите тему урока.

Попробуйте сформулировать цель урока.

Поэтому, сегодня на уроке мы с вами должны:

Узнать! Где и когда изобрели компас.

Что такое азимут.

Как с помощью компаса определяют азимут.

Как вы думаете, вам в вашей дальнейшей жизни пригодятся эти знания?

.

Нам предстоит ответить на главный вопрос:

Какие карты удобно использовать для определения азимута на небольшом участке местности?


Начертите схему сторон горизонта и вызыва­ет одного учащегося к доске

Покажите северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад.

Сегодня на уроке мы познакомимся с различными способами нахождения сторон горизонта.

- А как вы уже можете определять на местно­сти стороны горизонта.

Задания по группам:


- Каждая группа должна приготовить рассказ об одном из способов нахожде­ния сторон горизонта:

1) по муравейнику; 2) по ветвям одиноко стоящего дерева; 3) по годичным кольцам пней; 4) по таянию снега на крышах, склонах холмов; 5) по Полярной звезде.

Знакомство с компасом (Сообщение ученика)

Правила работы с компасом:

1.Компас положите горизонтально, на ровную неметаллическую поверхность.

2. Подождите, пока компасная стрелка установится.

3. Поверните компас так, чтобы северный конец стрелки совмес­тился с нулем. В этом положении компас сориентирован и го­тов к работе.

4. На компас кладут гонкую палочку по направлению от центра компаса к предмету.

Проблемная ситуация - противоречия, порождающего удивление:

Компас помогает ориентироваться.

- Какой у вас возникает вопрос?

- Почему, заблудившись в лесу и имея только компас, нельзя найти точное направление?

- Сформулируйте тему урока.

- Если встать лицом к югу, где будет восток, а где запад?

- Что такое ориентирование и по каким признакам можно ориентироваться на местности?

Задает вопрос, который выявляет разные мнения учеников класса, сталкивая их: какие буквенные знаки на компасе обозначают какие стороны горизонта?

Задает вопрос, обнажающий житейское, но ошибочное представление учеников: как правильно настроить компас?

- Какое вы заметили противоречие? Что удивило? Как думали сначала, а как на самом деле? Почему не смогли выполнить задание?


Гимнастика для глаз

Север-юг, запад-восток.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.


Выполнение задания

- Посмотрите на следующий слайд. Какие объекты изображены на этом плане местности? (вопросы учащимся).

А. - Вам (крестик на плане) предстоит дойти до железнодорожной станции через хвойный лес. В каком направлении вы пойдете?

-Нарисуйте в тетрадях эту схему, покажите направление на север.

Б. - Но ведь на северо-востоке находится и железнодорожный мост. Как узнать, куда вам идти?

В. - Прочитайте в учебнике с.45, что такое азимут? Покажите на схеме, где азимут.



Г. - На планах определять азимут поможет транспортир, а на ме­стности - компас. Если вам предстоит идти в поход, то снача­ла вам необходимо определить азимут по плану, а затем на ме­стности идти в этом направлении с помощью компаса (на партах карточки с планом нахождения азимута). Работа в парах.

Нахождение азимута по плану:

1. Определить направление на север.

2. От точки стояния условно провести линию, совпадающую с направлением на север.

3.Определить с помощью транспортира значение уже по часо­вой стрелке.

4. Азимут отсчитывают от северного конца стрелки до палочки по часовой стрелке

Д. - Определите значение азимута с помощью транспортира.

Е.- Выполните задания на определение азимута (. С.44 рис. 22).

Работа в группах, по алгоритму

- Вы шли по направлению с азимутом 30°, по какому азимуту вы будете возвращаться?

- Определите азимут от сарая до отметки высоты 162,3 (по фор­зацу учебника)

- Итак, мы определили азимут по плану, и нам предстоит на ме­стности идти по данному азимуту с помощью компаса.


А теперь давайте ответим на главный вопрос нашего урока

Какие карты удобно использовать для определения азимута на небольшом участке местности?


Записывают тему в тетрадь


Целеполагание.


Отвечают на вопросы


Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное


Слушают учителя, делают записи в тетради.

Выполняют задания на новый материал в группах

Работают в группах, заполняют таблицу.




(Сообщение ученика)

Учащиеся высказывают свои предположения. Записывают в тетрадь.


Записывают определение в тетрадь.

Вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие - проговаривают и осознают его.

Анализируют, сравнивают и обобщают факты. Выявляют причины


Обсуждают в группах варианты решения учебной задачи.

Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других, представители от групп сообщают о результатах коллективной поисковой работы .

Оценивают правильность своих выводов, решений .

Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов.

Делают выводы о полноте и правильности, сравнение с правилом в учебнике.


Отстаивают свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.


Самостоятельно обнаруживают и формулируют учебную проблему, определяют цель учебной деятельности.


Выдвигают версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.


Сверяют свои действия с целью и, при необходимости, исправляют ошибки самостоятельно

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.


УУД: регулятивные (прогнозировать, слушать собеседника, умение выражать свою точку зрения).

познавательные : формировать умения работать с информацией, с текстом учебника.выполнять логические операции самостоятельно...

Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.


Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

коммуникативные, познавательные

Регулятивные, коммуникативные, познавательные


Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

коммуникативные, познавательные

Регулятивные, коммуникативные, познавательные



4. Этап информации о домашнем задании


П.7. вопр стр.44, Определить азимут по плану местности в атласе.

.

Записывают д/з.

5.Этап закрепления изученного, обобщения и систематизации


1Что такое ориентирование?

2.Какие существуют основные стороны горизонта?

3.Что такое азимут?

4.В чём измеряется азимут?

5.Как называется прибор на определение сторон горизонта?

6.Как с помощью компаса определить азимут

Почему азимут отсчитывается от направления на север?

7.какому азимуту соответствует направление ВСВ?

8.Как по карте можно определить азимут без использования компаса?

Отвечают на вопросы

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.


Личностные: формирование мотивации

Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном)

Познавательные: анализ, синтез.

6.Этап подведения итогов

Выставление оценок за урок

7.Этап рефлексии

сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…


Учащиеся в устной форме рассказывают о полученных на уроке знаниях и умениях.


Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал