- Учителю
- Численность и воспроизводство населения мира.
Численность и воспроизводство населения мира.
</ Сухарева Наталья Николаевна - учитель географии общеобразовательной школы им Б. Амалбекова, п Атасу, Жанааркинский район, Карагандинская область.
Тема: Численность и воспроизводство населения мира.
Цель: Изучить численность населения, темпы роста численности населения, типы воспроизводства населения.
Задачи:
-
Сформировать представление о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения, о демографической политике в странах с разным типом воспроизводством.
-
Развитие у учащихся внимательности, логического мышления, расширение кругозора.
-
Развитие познавательного интереса, творческой активности, воспитании информационной культуры.
Оборудование: политическая карта мира, атлас, учебник география. Общий обзор. Страны СНГ. Презентация. Флипчарт.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные, наглядные, репродуктивные, практические, ИКТ, интерактивная доска.
Ход урока
-
Организационный момент
Приветствие, психологический настрой.
-
Актуализация знаний учащихся
-
Что мы называем природными ресурсами?
-
На какие группы делятся природные ресурсы?
-
Назовите и покажите на карте страны с большими запасами угля, нефти, природного газа, железных, медных руд.
3. Изучение новой темы
Мотивация темы урока.
-
Почему при изучении хозяйства невозможно обойтись без знакомства с населением?
-
Почему население изучается даже раньше, чем хозяйство?
-
Разместите на доске в правильной последовательности таблички с понятиями «природа», «хозяйство», «население». Объясните предложенную вами последовательность.
-
Как вы думаете, какие вопросы, мы будем изучать в этом разделе?
-
Почему важно изучать население?
Составим кластер
Изучение новой темы мы начнём с вопроса о происхождении человека, которым занимается наука антропология.
Антропология - наука изучающая происхождение, развитие, особенности человека. (Запись в тетради)
Давайте подумаем: Как можно узнать о численности населения, страны, мира?
Что сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения?
Перепись населения - это система мероприятий, направленных на уточнение, в первую очередь, числа жителей отдельных регионов и мира в целом.
Существует несколько способов учёта населения
-
Перепись населения (проводится 1 раз в 10 лет)
-
Текущий учёт (используются материалы ЗАГСов, отделов миграционной политики, статистические службы)
Исследовательский проект: «История переписи населения»
Какую информацию извлекают из переписи населения?
О переписи населения в Казахстане, дополнить данными переписи 2009 годом.
В истории нашей страны было 11 переписей. Первая перепись состоялась в 1897 году, а последняя в 2009 году. Первую и последнюю переписи разделяют 112 лет. За это время изменилась и численность Казахстана. И динамика эта была неравномерной.
Говорят, прогнозирование-дело не благородное. Тем не менее, практика показывает, что без него всё-таки не обойтись.
Расскажите, пожалуйста какие изменения ожидаются в будущем.
Ответить на вопросы
-
О каких видах учёта населения вы узнали?
-
Для чего нужно знать численность населения мира, отдельного государства?
Численность населения мира.
-
Демографические показатели.
-
Работа с текстом учебника страницы 100-103
-
Проанализировать схемы 14,15,16, в учебнике.
Ответить на вопросы:
-
Почему до начала 19 века население Земли росло очень медленно?
-
В чём причины небольшого роста численности населения до 20 века? (Эпидемия, частые войны, нехватка продовольствия, низкий уровень жизни, недостаточно развита медицина)
-
Объясните причины резкого увеличения численности, во второй половине 20 века.
-
Что такое демографический взрыв? (Резкое увеличение численности населения)
Причины быстрого роста населения Земли
-
Высокая рождаемость
-
Низкая смертность
-
Улучшение социально-экономических условий жизни населения.
Дайте понятие об абсолютных и относительных показателях естественного прироста населения.
По карте» Динамика численности населения» в атласе определите страны с высокими, средними и низкими показателями естественного прироста.
Работа со схемой 16 сравните демографические показатели по регионам мира и объясните различия.
Продолжительность жизни населения как один из важнейших демографических показателей.
Задание: Рассмотреть таблицу о средней продолжительности жизни населения и сделать вывод.
Среднюю продолжительность называют ожидаемой- то есть она усредненный показатель жизни поколения. Этот показатель является одним из основных для характеристики качества жизни населения.
Качество жизни населения изучается экспертами ООН и ещё включает:
-
Экономическое развитие
-
Экологическую ситуацию
-
Калорийность питания
-
Уровень безработицы
-
Свободу слова
-
Уровень преступности
-
Уровень образования
Воспроизводство населения. Демографическая политика.
Задание для работы в группах (3 мин.)
-
Что понимают под воспроизводством населения?
-
Какие процессы лежат в основе воспроизводства населения?
-
Какие факторы оказывают влияние на данные процессы?
Вопрос: Что такое воспроизводство населения?
Воспроизводство населения - называется совокупность показателей рождаемости, смертности и естественного прироста, обеспечивающая непрерывное возобновление человечества и смену поколений.
Задание для работы в группах(5мин)
Дайте характеристику типу воспроизводства населения по плану:
-
Показатели рождаемости, смертности, естественного прироста.
-
В каких странах получил распространение, причины.
Типы воспроизводства (запись в тетради)
-
Традиционный
-
Переходный
-
Современный
Традиционный соответствует 2 типу воспроизводства, демографическими высокими показателями рождаемости и смертности.
Это 1 демографическая фаза, характерна для расширенного воспроизводства.
Современный тип воспроизводства. Характерен для развитых государств с низкими показателями рождаемости и смертности, что соответствует 3 демографической фазе с прямым воспроизводством.
Переходный тип соответствует 2 демографической фазе: здесь высокая рождаемость при низкой смертности.
Задание: Проанализировать таблицу 12, сделать вывод о распределении типов воспроизводства по территории Земли.
Можно ли влиять на рождаемость?
Что такое «демографическая политика»
Демографическая политика- совокупность осуществляемых государством мероприятий, направленных на регулирование естественного роста населения для решения демографических проблем.
Меры: экономические, правовые, пропаганда.
Вывод: демографическая политика любого государства направлена на улучшение качества жизни человека.
Сценка первая.
Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.
Первый: Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен» и костюм за тысячу долларов.
Второй: А у тебя всё тот же старенький «Пежо»
Первый: Да! Да! Старенький «Пежо», милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да зачем всё обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем богатеешь!
Второй: Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждём пятого!
Сценка вторая.
Диалог между мужем и женой
Муж: Милая, где наш великолепный сын? Я обещал его сводить в зоопарк сегодня.
Жена: Ты знаешь, дорогой, он ушёл в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы в их отсутствие поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж: Ой, ну чего не хватает, дорогая? У нас есть всё: у каждого- велосипед, в каждой комнате-телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена: Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребёнка!
Муж: Да ты с ума сошла?
Вопросы к классу:
1) В каких странах могут происходить данные сцены?
2) К какому типу воспроизводства населения можно их отнести и почему?
Закрепление
Блиц-вопрос.
-
Что такое естественный прирост населения?
-
Какой регион имеет минимальные показатели смертности в мире? А максимальные?
-
Факторы, влияющие на высокий уровень рождаемости?
-
Какой регион имеет минимальные показатели рождаемости в мире? А максимальные?
-
Первый тип воспроизводства характерен для регионов…
-
Второй тип воспроизводства характерен для регионов…
-
Какие элементы демографической политики высокоразвитых стран имеют место быть в Казахстане?
Тесты
1. В настоящее время численность населения мира приближается к (млрд чел.)
1) 5
2) 10
3) 7
2. Лидером по численности населения является
1) Индия
2) Китай
3) США
3. Совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, обеспечивающих смену людских поколений, называют...
1) воспроизводством населения
2) демографическим переходом
3) движением населения
4. Демографический взрыв наблюдается в странах...
1) США
2) Китай
3) ФРГ
5. Система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения, называется...
1) демографический переход
2) демографическая политика
3) демографическим процессом
Ответы
-
1. 3
-
2. 2
-
3. 1
-
4. 2
-
5. 2
-
Веришь-Не веришь.
-
Рефлексия
-
Достиг ли я цели поставленной в начале урока?
-
Пригодятся ли мне, полученные на уроке знания, для карьеры?
-
Я бы хотел обсудить с друзьями
-
На уроке у меня возникла идея
-
Чтобы бы вы сделали для увеличения численности нашей республики?
-
Подведение итогов. Выставление оценок.
-
Домашнее задание.
-
Параграф 24 стр. 99-105
-
Написать эссе «Моя семья в 2030 году»
-
Социологическое исследование в своих семьях.
-
Составить диаграмму о количестве детей в семьях прабабушки, бабушки, мамы и вашей семьи в будущем. Выявите причины изменения количества детей в семье. Узнайте, где жили ваши предки (в городе или в селе) какое образование у ваших родителей, бабушки, прабабушки.
-
Пусть у людей будет разный цвет кожи
-
Пусть люди будут говорить на разных языках и жить на разных континентах.
-
А может ли быть что-то общее у всех людей, живущих на нашей планете в отношениях друг другу.
-
Подумайте и напишите, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля.
-
Добрый, Умный, Смелый, Сильный, Улыбчивый, Преданный, Честный.
-
Почему вы считаете, что люди должны быть такими?
-
Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на земле исчезнут войны, ссоры. Люди не будут страдать и ненавидеть друг друга. Всё равно, какой ты национальности, какого цвета кожи.
-
И в заключение хочу сказать
-
Что лучше географии предмета не сыскать
-
Мир географии огромен,
-
Стремитесь же его познать!
-
Спасибо всем за урок!
-
До свидания!