7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по географии на тему: 'Методы географических исследований' (5 класс)

Технологическая карта урока по географии на тему: 'Методы географических исследований' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ - Ильинская средняя общеобразовательная школа




Урок по географии

5 класс ФГОС

Тема: «Методы географических исследований»





Подготовила: Нелюдимова З.И.

учитель географии МБОУ - Ильинской СОШ

Предмет: география.

УМК: И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. География. Начальный курс.

Класс: 5.

Тема урока: Методы географических исследований.

Цель урока: познакомить учащихся с методами географического исследования.


Планируемые образовательные результаты


Предметные

Метапредметные

Личностные УУД

1.Формирование представлений о методах географических исследований


2.Приводить примеры методов географических исследований (географическое описание, картографический, сравнительно - географический, аэрокосмический, статистический).


Познавательные УУД: умение выделять из текста учебника основные понятия, составлять характеристику географических методов исследований, анализ текста, географических карт; выявлять причинно-следственные связи между объектами.

Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты ;

- Применять методы информационного поиска

Коммуникативные УУД:

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию


  1. Развитие интереса к новому материалу, умения оценивать свою работу на уроке (осуществлять рефлексию) и оценивать работу других обучающихся.

  2. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.


Словарь урока: методы географических исследований (географическое описание, картографический метод, сравнительно- географический метод, аэрокосмический метод, статистический метод)

Ресурсы урока: учебник «География. Начальный курс. 5 класс /И.И.Баринова, А.А.Плешаков, Н.И.Сонин/, атласы, иллюстрации, рисунки.

Используемое оборудование: демонстрационная компьютерная техника.


Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, групповая






























Технологическая карта урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационно-мотивационный

этап урока


1.1

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Проверка присутствующих, проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу, подарите друг другу свои улыбки. Подарите мне свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Участвуют в проверке, проверяют готовность к уроку

1.2

Формулировка темы урока, постановка цели.


Организует формулировку темы урока детьми. Организует постановку цели урока.


Формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель. Записывают тему в тетрадь.


Создание мотивационной установки

Представьте себе, что вам выпал чудный приз - путевка на неделю отдыха на остров Мадагаскар. Ваш отдых начинается через две недели.

- За это время вы должны выполнить какую-то задачу. Какую именно? (узнать как можно больше об этом острове - где находится, каковы природа, климат, обычаи и традиции населения и пр., т.е. провести исследование).

Проводить исследование помогают различные методы

Значит, и тема нашего урока будет…

Работа с картой

Отвечают на вопросы

2.

Процессуально - содержательный

этап урока


2.1

Проверка домашнего задания

Организует беседу по материалу предыдущего урока.

Географический диктант.

(взаимопроверка) Слайд 1

- Кто не сделал ни одной ошибки?

- Кто сделал одну ошибку? В каком вопросе?

Демонстрируют знания по пройденному материалу.

Проверяют знания по ключу

Оценивают свои знания.

2.2

2.3


2.4

Актуализация знаний

Формирование новых знаний.

Формирование представлений о методах географических исследований

Физкультминутка


Вопрос: Ребята, какие наблюдения за природой вы проводили на уроках окружающего мира? Какие опыты ставили?

Организует формулировку понятия «метод». Слайды № 2,3


- Ходили ли вы в прошлом году, по окончании 4 класса, в поход? Куда? Расскажите про природу этого места.

Сейчас вы как раз использовали один из методов географических исследований - географическое описание. Слайд 4

Показывает движения


А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе)

Руки в сторону согнули

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.


Отвечают на вопрос, записывают в тетрадь.

Анализируют полученную информацию


Выполняют упражнения

2.5


2.6

Формирование умения анализировать

- Объясните мне, пожалуйста, как пройти к нашей школе (обращение к одному из ребят). (В результате обсуждения приходим к выводу, что проще всего нарисовать план).

2) Следующий метод географического исследования - картографический. Слайд 5

Картографический метод представляет собой использование карт как основного источника информации. Карта отражает информацию, полученную путем наблюдений и описаний. Первые географические карты появились в Древней Греции в VIII-VI вв. до н.э. Конечно, на этих картах было много неточностей. Со временем карты уточнялись, совершенствовались. В настоящее время широкое распространение получили компьютерные карты.


Картографический метод представляет собой использование карт как основного источника информации. Карта отражает информацию, полученную путем наблюдений и описаний. Первые географические карты появились в Древней Греции в VIII-VI вв. до н.э.


Работа в группах с учебником

1ая группа - стр23 учебника

(сравнительно- географический метод)

2-ая группа - стр.24

(аэрокосмический метод

Вопрос: Как, на основании чего, синоптики предсказывают погоду?)

3-я группа стр.24-25

(статистический метод анализ рис.17 на стр.25). Слайды №№6-8


Отвечают, приходят к выводу, что объяснить словами достаточно сложно, проще нарисовать план.


Обсуждают и анализируют полученную информацию


3.

Проверка полученных результатов


Организует отчет групп

Отчет групп. Оценивают свои знания

3.1

Закрепление

Работа в рабочей тетради. Задание №2-3, стр.9

№2«Используя текст п.4 учебника, заполнить таблицу»

№3 «Работа с рисунками»

Проверяют правильность заполнения таблицы

3.2

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Вернемся к началу нашего урока и ответим теперь на вопрос:

- Какие из изученных нами методов вы используете, чтобы узнать о природе Мадагаскара?


- Какую цель ставили мы сегодня на уроке? Достигли ли цели?

-Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке:

Я узнал (а) …

Я не понял (а) …

Мне (не) было интересно…


3.3

Итоги урока

Подводит итоги. Комментирует и выставляет оценки за урок

Участвуют в подведении итогов урока

4

Домашнее задание

Организует запись в дневник



  1. Прочитать §4, стр22-26, повторить основные понятия и термины раздела



  1. Сделать географическое описание природы своего населенного пункта.

Записывают в дневник




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал