- Учителю
- Конспект и презентация 23 урока элективного курса 'Картография'. Тема урока: Совместное применение различных способов изображения и их видоизменений
Конспект и презентация 23 урока элективного курса 'Картография'. Тема урока: Совместное применение различных способов изображения и их видоизменений
Урок 23
Тема: Совместное применение различных способов изображения и их видоизменений. Слайд № 1
Цель: Создать условия для формирования представления о совместном применении способов изображения и их видоизменений. Слайд № 2
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: система знаков, стандартизация знаков
2.Научить различать виды изученных способов движения
3.Развивать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Изучение нового материала.
Вопросы изучения:
-
Различные способы изображения. Слайд № 3
Нередко для передачи одного и того же явления возможно применять в зависимости от обстоятельств различные способы изображения, например изолинии, картограммы, линии движения для характеристики стока на гидрологических картах. Иногда использование различных способов связано с контрастами в размещении явления.
Например, на почвенных картах для каждого вида почв наряду с обозначениями по способу качественного фона предусматривают внемасштабные знаки для контуров, площадь которых меньше установленного ценза.
-
Совместное применение различных способов. Слайды № 4-5
Очень эффективно одновременное использование различных способов изображения для многосторонней характеристики явления.
Например, на карте землетрясений значки могут показывать положение эпицентров землетрясений, изолинии - степень сейсмичности территории, линейные знаки - сейсмотектонические линии и т. д.
На картах, содержащих несколько явлений, один и тот же способ изображения может употребляться для различных явлений. Например, на экономических картах часто используют способ значков, во-первых, для промышленности и особо для энергетики,
во-вторых, для полезных ископаемых.
-
Системы и стандартизация знаков. Слайды № 6-7
-
«Метод пятен». Слайды № 8-10
При построении карт плотности населения по «методу пятен» обводят на подробной карте и исключают из подсчета все заведомо не населенные места: болота, торфяники, сыпучие пески и т. п. Далее очерчивают места значительной и относительно умеренной плотности расселения, определяют для каждого участка площадь и количество населения (для этого надо иметь сведения о населенности по отдельным пунктам) и, наконец, для каждого участка исчисляют среднюю плотность населения.
На рисунке наряду с точечным способом (см. рис. а) и картодиаграммой (см. рис. б) используются два видоизменения последней: одно с мнимым (см.рис.в), другое с действительным (см. рис. г) уточнением при котором равнозначные фигурки размещены в пределах ареала явления.
Целесообразное, продуманное размещение и соподчинение знаков в легенде карты облегчает восприятие сути избранной классификации и логических связей в системе знаков.
Физминутка
III. Закрепление учебного материала.
Задание 1. Объясните, в чем суть совместного применения различных способов изображения? Слайд № 11
Задание 2. Вашему вниманию представлена карта почв. Какие способы изображения условных знаков использованы в ней? Слайд № 12
Задание 3. Назовите способы изображения условных знаков на картах землетрясений. Слайд № 13
Задание 4. Назовите способы изображения условных знаков. Что определяют выбор способов изображения и разработку картографических знаков? Слайд № 14
IV. Домашнее задание. Слайды № 15-16
Заполните таблицу. Какие способы изображения условных знаков можно использовать при различном характере размещения явлений?
V. Рефлексия. Слайд № 17
Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.
Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…
Сегодня на уроке я научился…
Для меня было открытием то, что…
Сегодня на уроке я научился…
Мне было интересно …
Больше всего мне понравилось...
Что приобрел?