- Учителю
- Урок по географии на тему: 'Погода и метеорологические наблюдения'. (5 класс)
Урок по географии на тему: 'Погода и метеорологические наблюдения'. (5 класс)
план-конспект урока |
Коринь С.В. МАОУ«Лицей№1» |
Учитель |
География |
5 класс |
Тема: «Атмосфера». Урок № 2 «Погода и метеорологические наблюдения» . Учебник: А.А. Летягин География Начальный курс 5 класс. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г. |
Цель урока: формирование умения анализировать и систематизировать
информацию, полученную в ходе наблюдений за погодой.
Задачи:
1. Сформулировать понятия «метеорология», «погода».
2. Устанавливать взаимосвязи между элементами, явлениями погоды.
3. Научить читать синоптическую карту и графически изображать погоду.
Тип учебного занятия: урок открытия нового знания (ОЗН).
Оборудование: проектор, учебник, атлас, тетрадь .
Этапы урока открытия нового знания.
1. Мотивационный этап урока
-
Определение темы урока
-
Формулирование задач урока
-
Создание мотивационной установки
-
2. Процессуально - содержательный этап урока
-
Изучение темы урока
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
-
Выявление причины возникшего затруднения
-
Реализация выхода из проблемной ситуации
3. Этап закрепления
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-
Включение в систему знаний повторение.
4. Рефлексия УД на уроке
-
Организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке.
5. Объяснение домашнего задания
-
Обязательное домашнее задание
-
Творческое домашнее задание по выбору
Технологическая карта урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Приветствие учителя.
Какие специалисты изучают атмосферу?
Как вы думаете, с чем нам предстоит познакомиться сегодня на уроке?
-Как вы думаете, почему мы эту тему будем изучать
- Сформулируйте цель нашего урока
Объясняют причины:
- На прошлом уроке мы изучили строение атмосферы
Высказывают формулировки: - Научиться вести метеорологические наблюдения
- Называют тему урока
Самоопределение: внутренняя позиция школьника.
Сформированность первичных компетенций по теме:"Атмосфера"
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Постановка учебной задачи.
Перечислите действия, которые нам нужно на уроке
совершить, чтобы достигнуть поставленной цели.
1.Какая погода была утром, днем, вечером?
2.Как изменялись в течение дня основные характеристики погоды?
3.Какие изменения в природе были замечены в течение дня?
4.Как изменилась погода за день по сравнению с погодой предыдущего дня?
Перечисляют задачи:
Что называют погодой?
Как наблюдают и описывают погоду?
Из чего состоит метеорологическая станция?
С помощью, каких приборов ведут наблюдение за погодой?
Называют природные явления. Описывают погоду
Высказывают свои предположения
Смыслообразование, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Формирование представлений и основополагающих теоретических знаний..
Познавательные: обобщение своих знаний; коммуникативные: речевая деятельность; регулятивные: инициативность и самостоятельность.
логические - формулирование проблемы.
3. Процессуально - содержательный
(метеорология,
Погода.
Метеостанция
Метеорологические наблюдения.)
Изучить содержание понятий «метеорология», «погода» и определить элементы погоды.
Метеостанция.
Просмотр видеофрагмента. Определяют, какими метеорологическими приборами можно изучать свойства воздуха.
Какие способы предсказания погоды вам известны?
Знакомство с синоптической картой. Изучение условных обозначений синоптического кода
- Работа с текстом с. 70-72 выделяют и уточняют элементы наблюдения за погодой
- Перечисляют дополнительные признаки погоды
- Изучают, как на метеостанциях ведется наблюдение за погодой.
Проводят необходимые действия и заполняют таблицу в тетради.
Обобщают полученные знания.
Делают вывод
Работа с синоптической картой. Выполнение заданий по карте
Смыслообразование ориентация в мире профессий.
Овладение практическими умениями использования приборов для определения характеристик погоды..
Регулятивные: планирование, прогнозирование (управление своей деятельностью), инициативность и самостоятельность; познавательные: работа с информацией, работа с таблицей, использование знаково-символических средств, анализ, обобщение; коммуникативное: навыки сотрудничества.
4.Итоговое закрепление.
Тест самоконтроля по теме "Погода"
1. Где в атмосфере происходят явления погоды?
а) тропосфера; в) термосфера
б) стратосфера; г) мезосфера
2. Где следят за погодой?
а) дома б) в школе
в) на метеостанциях
3. Какие осадки выпадают летом в нашей местности?
а) дождь; б) снег; в) морось; г) снежная крупа
4. Из чего образуются облака?
а) азот; б) сажа;
в) водяной пар; г) кислород
5. Какие по форме облака приносят ливневые дожди?
а) кучевые; б) слоистые;
в) кучево-дождевые
Отвечают на вопросы.
Находят ошибки и исправляют их.
Оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор.
Опыт «предметной» деятельности по преобразованию знаний.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение.
5. Рефлексия.
Продолжи предложение
«Чтобы научиться проводить метеорологические
наблюдения, мы …»
Прием «Радуга успеха»
познакомились с предметом изучения науки «метеорология», выбрали объект наблюдения «погода».
Ребенок анализирует и оценивает свою работу на уроке.
Учиться критически осмысливать свое поведение
Формирование умений и навыков использования географических знаний в повседневной жизни.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия (основы системы научных знаний).
6. Домашнее задание
Д/з § 13, выделить в тексте понятия, записать в тетрадь и выучить.
Познакомься с предложенным материалом в школе географа-следопыта «Создаем свою метеорологическую станцию», попробуй изготовить метеоприбор.
Узнайте о народных приметах нашего края.