- Учителю
- Открытый урок географии на тему 'Природные зоны Земли' в 7 классе
Открытый урок географии на тему 'Природные зоны Земли' в 7 классе
План- конспект урока географии в 7 классе
Тема урока: Природные зоны Северной Америки.
Цель: Ознакомление уч-ся с основными природными зонами Северной Америки и формирование информационно - коммуникативных умений, при работе с различными источниками информации.
Задачи: - Образовательные: Закрепить понятие «природная зона», показать разнообразие природных зон Северной Америки, их зависимость от климата, показать особенности природы тундры, тайги, арктических пустынь, смешанных и широколиственных лесов, степей, пустынь и полупустынь и вечнозеленых и жестколистных лесов.
- Развивающие: Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, умение работать с картой, анализировать и делать выводы.
- Воспитательная: Воспитывать чувство ответственности, заинтересованного отношения к учебе, развивать интерес к географии.
Оборудование: Географические атласы для 7 класса, учебник «география материков и океанов 7 кл.» карта «природные зоны Северной Америки», раздаточный материал, цветные карандаши, видеофильм природных зон.
ТСО: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Тип урока: комбинированный
Форма работы: групповая индивидуальная.
Ход урока
-
Орг.момент. Приветствие учителя.
-
Актуализация знаний, полученных учащимися на предыдущих темах.
Тест (Слайд 1)
-
Основная часть урока. Изучение нового материала.
- Вступительное слово учителя.
Уч-ль: Ребята, мы сегодня с вами совершим удивительное путешествие, познакомимся с природой Северной Америки поближе, но прежде нам следует наилучшим образом подготовиться к нему.
Уч-ль: Дети, как вы думаете, что такое природа?
Дети: - рельеф
- природа- это климат
- раст. и живот-й мир, почва и т.д.
- природа- это полезные ископаемые, море, океаны.
Уч-ль: Правильно, и синее небо, и пышная зелень листвы, радостное пение птиц- все это природа, которая живет рядом с человеком. Природа- это неиссякаемый источник вдохновения поэтов, художников, музыкантов.
Уч-ль: Ребята, обратите внимания на интерактивную доску, о чем она нам может рассказать эта карта (Слайд 2)
Дети: Это карта природных зон.
Уч-ль: Что же такое «Природная зона»? Вспомните.
Дети: Природная зона- это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира.
Уч-ль: Не зря мы сегодня вспомнили этот термин. Ведь тема нашего урока «Природные зоны Северной Америки» ( Слайд 3)
Уч-ль: Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке. Какая цель нашего урока? Как дети скажут потом открыть ( Слайд 4)
Дети: Будем знакомиться с природными зонами Северной Америки, растениями, животными, почвами.
Уч-ль: (дополняет) будем работать с атласами, к/к, находить нам нужную информацию.
Уч-ль: Продолжаем наш урок. Чем на суше обусловлено образование природных зон?
Дети: Обусловлено климатом- соотношением тепла и влаги, т.е высокая температура и много осадков.
4.Сообщения учащихся о природных зонах Северной Америки.
Уч-ль: Ребята, дома вы должны были подготовить сообщения о природных зонах Северной Америки. (Перед сообщениями уч-ль раздает шаблон таблицы, которую по ходу рассказа каждого ученика вы должны заполнить).
1-й уч-ся ( Евтихеева Т.)- Арктические пустыни. (Слайд5)
2-й уч-ся (Молявко А.)- Тундра.( Видеофрагмент)
3-й уч-ся (Божок Д)- Тайга. ( Видеофрагмент)
4-й уч-ся (Левченко М)- Смешанные и широколиственные леса (Слайд 6)
5-й уч-ся ( Власенко В)-Степи и лесостепи ( Слайд7)
6-й уч-ся ( Куцебо Н)- Пустыни и полупустыни (Слайд 8)
7-й уч-ся ( Привалов В)-Вечнозеленые и жестколистные леса (Слайд9) .
5.Групповая работа
Название природной зоны
Климатич.пояс
Почвы
Растения
Животные
Арктические пустыни
Арктический пояс
Арктические
мерзлотные
Мхи,лишайники
Овцебык, Белый медведь
Тундра
Субарктический
Тундрово-болотные
Карликовая ива,карликовая береза,мхи,лишайники
Северный олень, куропатка,песец.
Тайга
умеренный
подзолистые
Пихта,лиственница,кедр,ель.
Скунс,енот,серая белка,росомаха.
Смешанные и широколиственные леса
Умеренный
Дерново-подзолистые
Ель,сосна,секвоя,клен.
Рысь,лось,баран,грызли.
Степи и лесостепи
субтропический
Каштановые,черноземы
Злаки, бизонова трава,типчак
Вилорог,бизон,степная лиса,волк.
Пустыни и полупустыни
тропический
Красно-желтые ферраллитные
кактусы
Пресмыкающиеся, грызуны,броненосцы.
Вечнозеленые и жестколистные леса.
Тропческий пояс
Красно-желтые
Реликтовые вечнозеленые дубы,сосны.
Кайот
Уч-ль: Ребята, а сейчас открыли к/к атласы стр.35 и взяли цветные карандаши и закрасьте каждый свою природную зону о которой вы рассказывали.
(Открыть Слайд 2 Карта природных зон).
Уч-ль: Скажите, какой вывод мы можем сделать?
Вывод:
Дети: Природные зоны разнообразны по растениям ,животным, почвам и климату.
6.Подведение итогов. Игра на закрепление нового материала.
Уч-ль: Ребята, давайте подведем итог нашего урока.( Слайд 10)
Уч-ль: -Ребята, какие новые знания вы получили на этом уроке?
- Был ли полезным для вас этот урок?
7.Мотивирование оценок. Домашнее задание.( Подготовить сообщения о национальных парках и заповедниках Северной Америки).
8.Рефлексия.