- Учителю
- Технологическая карта иннтегрированного урока по теме 'От Сочи до Красной Поляны
Технологическая карта иннтегрированного урока по теме 'От Сочи до Красной Поляны
Технологическая карта урока
Учитель: Ожегова Ольга Владимировна, учитель географии, I квалификационная категория
Тип урока: интегрированный урок
Тема урока: От Сочи до Красной Поляны
Класс: 8 «Б» класс, специальный (коррекционный) класс VII вида обучения
Цели урока:
- углубить и расширить знания о родном крае
- привлечение внимания к значимости предстоящего события в жизни россиян
- развитие познавательной активности и интереса к своей Родине и урокам географии, биологии и физики.
Планируемые результаты: Дать комплексную характеристику изучаемых объектов; сделать выводы об адаптации спортсменов в высокогорной местности, подтвердив данные решением задач.
Основные понятия: географическое положение Сочи, Красной Поляны; климат; спортивные олимпийские объекты; адаптация; акклиматизация.
Межпредметные связи: география, биология, физика, литература, физическая культура.
Ресурсы: карта, мультимедиа проектор, атласы, раздаточный материал
ХОД УРОКА:
Этапы и время проведения урока
Деятельность
педагога
Деятельность
учащихся
Развивающие и обучающие задания
Организационно-мотивационный этап.
3 мин
-
Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы.
-
Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели.
-
Обобщает опорные знания.
-
Слушают и осмысляют цели предстоящего занятия.
-
Записывают тему, дату;
-
Ученица приветствует всех стихом
Актуализация опорных знаний 25 мин
-
Оказывает содействие учащимся во время их выступлений, наблюдает за работой учащихся
-
Слушают сообщения учащихся, делают в своих тетрадях пометки
Развитие монологической речи с опорой на презентацию; выбирать из текста нужную информацию на слух.
Решение задач
10 мин
-
Наблюдает за работой учащихся, консультирует и стимулирует учебные действия учащихся;
-
Контролирует правильность решения
-
Работают по выполнению задания в тетради и у доски
Интегрирование знаний из разных предметов
Работа по закреплению новых знаний
6 мин
-
Предлагает ответить на вопросы по изученному материалу.
-
Обобщает и подводит итоги работы
-
Рассуждают, делают выводы по полученным данным
Умение систематизировать и анализировать
Рефлексия деятельности
2 мин
-
Оценивает деятельность учащихся и подводит общий итог урока.
-
Благодарит учащихся за урок.
-
Анализируют итоги урока;
рефлексия