- Учителю
- Урок географии в 5 классе
Урок географии в 5 классе
Урок географии.
Тема урока: «Мир звезд».
Тип урока: Комбинированный урок
Общая часть
Предмет: география
Класс: 5
Урок № 16
Технологии : здоровьесберегающая, проблемного обучения, сотрудничества, ИКТ.Учебник, ∮13
рабочая тетрадь
презентация
Работа с текстом
учебника, групповая работа,
работа с рабочей тетрадью
Т.р.
Планируемые образовательные результаты:Сформировать понятия «звезда», «созвездие».
Познакомить с самыми известными созвездиями
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные: Оценивать достижения на уроке.
Познавательные: Умение работать с текстом и иллюстрациями учебника.
Умение систематизировать знания по теме.
Формирование познавательного интереса к предмету исследования.
Чем звезды отличаются от планет?
Цель урока:
Сформировать представление о многообразии звезд, о ближайшей к нам звезде-Солнце.
Образовательные задачи
Познакомить учащихся с понятиями " звезда", «созвездие»; с многообразием звезд и их характеристиками,
Развивающие задачи
Изучить особенности звезды Солнце и определить его роль для жителей Земли.
Способствовать расширению кругозора учащихся.
Воспитательные задачи
Формировать культуру поведения на уроке
Основные понятия, изучаемые на уроке
Звезды: сверхгиганты, гиганты, карлики; созвездие
Виды используемых на уроке средств
Учебник, рабочая тетрадь, атласы.
Аппаратное и программное обеспечение
Мультимедиапроектор, компьютер
Технологическая карта урока.1. Организационный этап.
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
(Пожелание плодотворной работы на уроке)
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
2.Актуализация знаний
Повторение понятий, изученных на прошлом уроке.
Проверяют вместе с учителем
Открывают тетради стр.32
Выполняют задания №4,6
3.Основная часть урока
Презентация
Рефлексия
6.Домашнее задание
Просит открыть тетради,
Запись на доске
Открывают тетради,
Записывают число, классная работа в тетрадях, записи с доски
Введение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала.
Давайте попробуем определить небесное тело, которое станет объектом изучения сегодня.
Для этого вспомним, какие космические странники уже попадали в орбиту нашего
внимания.
(фронтально)
Показ изображений планет, астероидов, комет, метеоров, метеоритов, спутников планет………. (потом высвечивается список этих небесных тел)
- Названия каких небесных тел не хватает в этом списке?
Как много звезд! Какая к нам ближайшая звезда?
Цель нашего урока:
…………………………………………………….
А какие задачи сегодня будут стоять перед нами?
Что мы с вами узнаем во время урока? Звезды разные!
Задачи урока.
………………………………………………..
Еще у древних людей возникла необходимость в умении ориентироваться на местности. Передвигаясь к своему жилищу или к местам охоты. Позднее с развитием земледелия, появилась потребность в отсчете времени. Но у людей, живших в то время, не было никаких приборов для измерения времени или расстояния. И они обратили внимание на закономерность в движении солнца, Луны и звезд на небе. Так возникла практическая потребность в изучении небесных тел, а именно звезд.
Проблемный вопрос: нужны ли нам знания о звёздах?
Что такое звезды?
Учитель предлагает дать детям собственное определение.
Звёзды - это раскалённые огромные газовые шары, расположенные очень далеко от нашей планеты
………………………….
Жил когда-то в лесу одноглазый тролль. Задумал он построить себе дом - такой же, как у людей, Но не на Земле на Солнце. Оно маленькое, аккуратненькое, места мне как раз хватит. Сидит, мечтает. Вот залезу на самую высокую гору. Отсюда до Солнца рукой подать. Согреюсь хоть, покупаюсь, позагораю. В чем ошибка Тролля?
Чтобы доказать это выполним задание №2 в рабочей тетради стр.34
…………………………………..
Мир звезд необычайно разнообразен.
Вам нужно выделить группы звёзд по размерам, по цвету и температуре. Используем Учебник, стр.68
Проверка учителем.
…………………………Фронтально.
Когда вы смотрите на ночное небо, вы видите скопления звезд. Они образуют разные фигуры. Такие фигуры люди раньше называли созвездиями.
А что сейчас ученые считают созвездиями? Обратимся к учебнику. Стр.68
На сколько созвездий разделено небо?
…………………………..
Физкультминутка
Без него плачемся,
А как появится - от него прячемся. (Солнце)
Какова роль Солнца для живых организмов на нашей планете?
………………………….
Закрепление Тест
Выберите правильный ответ.
1. Сколько звезд на небе можно увидеть невооруженным глазом?
А) Около 6000
Б) Около 200
В) Около 300 000
2. Как называется ближайшая к Земле звезда?
А) Луна
Б) Солнце
В) Полярная
3. Солнце - это:
А) Голубой сверхгигант
Б) Белый гигант
В) Желтый карлик
1. Что такое звезды?
А) Планеты
Б) Гигантские шары
В) Раскаленные газовые шары большой массы
3. Как называются самые большие звезды?
А) Сверхгиганты
Б) Гиганты
В) Карлики
Выставление оценок
Слушают,
делают свои выводы,
определяют тему урока: Мир звезд.
Запись в тетрадь темы урока
Сформировать представление о многообразии звезд, о ближайшей к нам звезде-Солнце. ………………………………………………..
Познакомиться с понятиями " звезда", «созвездие»; с многообразием звезд и их характеристиками.
Изучить особенности звезды Солнце и определить его роль для жителей Земли.
………………………………………………
Учащиеся высказывают собственное мнение.
Работа (в парах).
Запись в тетрадь
………………………………………
Работа в печатных тетрадях ( В парах)
Задание № 2, стр.34 Учебник стр.66,67
…………………………………………..
Работа с учебником.стр.68
Запись в тетрадях
Дети зачитывают ответы.
………………………………………………….
Работа с учебником стр.68.
Запись в тетрадь определения -созвездие
Ответы учащихся.
88 созвездий. У нас можно видеть 54.
Работа в печатных тетрадях Задание №6, стр.35
……………………………………………………..
Работа в печатных тетрадях ( В парах)
Задание №3, стр.34 Учебник стр.67
…………………………………………..
∮13, вопросы стр.69
Список литературы:
-
Астрономия. Под редакция Ю.И. Дик. М.,1987 г.
-
География в школе. журнал, №3,2003 г.
-
Графическая наглядность в преподавании географии. М., "Просвещение",1986 г.
-
И.Н.Сонин. А.А. Плешаков. Природоведение. 5. кл. М., 2002 г.