- Учителю
- Урок по географии 10 класс на тему 'Государственный строй стран мира'
Урок по географии 10 класс на тему 'Государственный строй стран мира'
Тема: Государственный строй стран мира
Цель урока: изучение форм государственного правления и административно-территориального устройства государств мира.
Задачи.
Образовательные: формировать знания о формах государственного правления и административно-территориального устройства, расширить знания о классификации стран мира и закрепить знания номенклатуры.
Развивающие: развивать умения работать над проектами, анализировать изучаемый материал; выступать перед аудиторией; совершенствовать навыки выполнения практической работы.
Тип урока: практическая работа, комбинированный.
Оборудование: автоматизированное рабочее место; политическая карта мира, контурная карта, атлас, дополнительная литература, презентация.
Учебник: В. П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира. 10 класс» - Москва: «Просвещение», 2015 год
Методы и приемы: метод проектов; фронтальный опрос; ответы по цепочке; работа с атласом и контурной картой; работа с учебником, рабочей тетрадью.
Метапредметные связи: история, обществознание.
Ход урока
1.Организационный момент.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть вас.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Давайте повторим, что мы изучили на прошлом уроке. Знание политической карты проверим в виде взаимоопроса. (3 минуты) На карточке подпишите фамилию и выставленную оценку: 10 правильных ответов - 5; 9-7 правильных ответов - 4; 5-6 правильных ответов - 3, меньше 5 правильных ответов - работа не сдана. (Учащиеся получают карточки и работают в парах.)
Вариант 1 показывает: 1. США, 2. Япония, 3. Франция, 4. Италия, 5. Великобритания, 6. ФРГ, 7. Канада, 8. Австралия, 9. Испания, 10. Норвегия.
Вариант 2 показывает: 1. Китай, 2. Индия, 3. Саудовская Аравия, 4. Египет, 5. Бразилия, 6. Иран, 7. Индонезия, 8. Аргентина, 9. Исландия, 10. Мексика.
Учитель: Передайте, пожалуйста, карточки с последних парт на первые. А сейчас возьмите тестовые задание и выполните их. На это вам даётся 5 минут.
Тест:
1. В конце XX века количество стран и территорий достигло:
а) 120; б) 230; в) 200; г) 320.
2. Политически независимыми государствами называются:
а) колонии; б) суверенные;
в) метрополии; г) «ключевые» страны.
3. Расставьте следующие страны по мере убывания площади:
а) Канада; б) Россия; в) Китай.
4. Страны-архипелаги - это…:
а) Норвегия; б) Япония;
в) Исландия; г) Шри-Ланка.
5. Россия относится к странам:
а) «ключевым»; б) НИС;
в) странам с переходной экономикой;
г) нефтеэкспортирующим.
6. К микрогосударствам Европы относятся:
а) Ватикан; б) Сингапур;
в) Бруней; г) Португалия.
7. Страны Зарубежной Европы, не имеющие выхода к морю:
а) Швейцария; б) Венгрия;
в) Дания; г) Швеция.
8. В «большую семерку» не входит страна:
а) США; б) Канада;
в) Япония; г) Франция; д) Россия.
9. Показатель, характеризующий стоимость всей продукции, выпущенной на территории данной страны за год (в долларах США) называется …
10. Выберите страну, относящуюся к НИС «первого эшелона».
а) Бразилия; б) Малайзия;
в) Тайвань; г) Индия.
Эталоны ответов:
-
б
-
б
-
б а в
-
б
-
г
-
а
-
а б
-
д
-
внутренний валовый продукт
-
в
Учащиеся проводят взаимопроверку по политической карте мира. Выставляют соседу оценку в карточку и передают ее учителю.
Учащие в течение 5 минут выполняют тестовые задания и сдают их учителю.
3. Изучение нового материала
Тема урока: Государственный строй стран мира
Существуют различные государственные режимы, формы правления, строй стран.
Современные страны мира по формам правления делятся на республики и монархии.
Найдите в учебнике определения терминам «республика», «монархия».
Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающая наследственный или иной невыборный способ передачи власти. Законодательная власть в республике принадлежит парламенту, исполнительная - правительству.
Республика - наиболее распространенная форма правления, более 140 стран мира имеют такую форму правления.
Используя учебник с.16 определите виды республик и дайте им характеристику. Продолжите заполнение схемы.
Вторая форма правления - монархия. Подумайте, как в разных странах называют монархов?
Власть в данной форме правления, как правило, передается по наследству. По общему количеству монархий гораздо меньше, чем республик. На каких континентах отсутствует монархическая форма правления?
Используя учебник с.16-17 определите виды монархий и дайте им характеристику. Продолжите заполнение схемы.
Особое место в разновидности государственного строя занимает Содружество.
Свой проект « Содружество» вам представит учащийся ….
Государственный строй любой страны также характеризуется формой административно-территориального устройства. Используя текст п.2 учебника, с.19 и форзац учебника, заполните в тетради таблицу.
Проверьте выполнение задания друг у друга.
Учащиеся записывают в тетрадь тему урока.
Заносят в тетрадь схему
«Форма правления государств»
республика монархия
Находят определения в учебнике и зачитывают их.
Записывают в тетрадь отличительные черты республики как формы правления:
-
Выборность главы государства;
-
Законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная - правительству.
«Форма правления государств»
республика монархия
президентская
парламентская
смешанная
социалистическая
Учащиеся отвечают на вопрос - король, царь, султан, эмир, император, герцог, князь и т.д.
Учащиеся отвечают на вопрос - в Северной Америке, Южной Америке и Австралии.
Учащиеся определяют, чем различаются монархические формы правления и продолжают составление схемы.
Форма правления государств»
республика монархия
президентская конституционная
парламентская абсолютная
смешанная теократическая
социалистическая
Учащиеся представляют заранее подготовленный проект «Содружество».
Учащиеся читают п. 2, §3, тема 1 и заполняют таблицу:
Унитарные
Федеративные
Понятие
Примеры государств
Учащиеся производят взаимопроверку.
4. Домашнее задание: тема 1, §1.
Нанесите на контурную карту и подпишите по 3 государства:
- Конституционная монархия
- Абсолютная монархия
- Республика
- Унитарное государство
- Федеративное государство.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Закрепление пройденного материала.
Игра «Да-нет».
1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная - правительству.
2. Верховная власть в монархии передается по наследству.
3. Республик в мире меньше, чем монархий.
4. Среди монархий современного мира преобладают империи.
5. В Содружество стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна.
Учащиеся слушают вопросы и по цепочке отвечают на них.
Рефлексия:
1. Какие знания, полученные на этом уроке, вы могли бы применить в повседневной жизни?
2. Какие формы работы на уроке вам понравились?
3. Что вызвало затруднение?
Выставляет отметки за урок.
Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок.
Учитель.
4. Как вы думаете, влияют ли вредные привычки на деятельность ССС?