7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Конспект урока по географии ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: Проблемы ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.



Цели: Показать проблемы, существующие в современной экономике России. Объяснить их причины и возможные пути решения проблем. Развивать умение ра­ботать со статистическим и картографическим материалом.

Оборудование: Политико-административная карта и карта полезных ископае­мых, таблицы со статистическими материалами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Геословарь

Субсидия- денежная поддержка государства

  • Экономический кризис - резкое ухудшение экономического состояния страны,

  • Диспропорции- отсутствие пропорциональности.

  • Дефицит- что-нибудь, не имеющееся в достаточном количестве

  • Либерализация - процесс расширения прав и свобод граждан или подданных какой-либо страны - в первую очередь в политической, экономической, культурной и других сферах общественной жизни.

  • Приватизация- процесс передачи государственного имущества Российской Федерации (ранее РСФСР) в частную собственность, который осуществляется в России с начала 1990-х годов (после распада СССР).

  • Импорт- ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности и т. п. на таможенную территорию страны из-за границы без обязательств на обратный вывоз.

  • Экспорт - означает, вывозит товаров и услуг из страны. Покупателя таких товаров и услуг принято именовать страной - Экспортер



Вопросы для обсуждения. Работа в группах по карточкам:

Аналитик (АНАЛИТИК - специалист, работник фирмы, банка, владеющий методикой экономического анализа, проводящий такой анализ.)

Карточка №1

Вопрос: В чем причины экономического кризиса экономики России?

а) Отсутствие кризисов, «оздоравливающих» экономику (особенно структуру промышленности страны), благодаря поддержке (субсидиям) государства.

б) Неконкурентоспособность многих товаров (низкое качество товара при высо­кой цене на него).

в) Диспропорции в развитии отраслей экономики (быстрые темпы развития от­раслей производящих средства производства - вооружения и слабые темпы развития отраслей, производящих предметы потребления ).

г) Монополизированность промышленности.

Карточка № 2

Вопрос: Каковы особенности рыночной экономики? Назовите ее положитель­ные и негативные стороны?

Положительные стороны - свобода выбора, конкуренция, динамичность.

Негативные стороны - цикличность производства (кризисы неизбежны), которая отражается на условиях жизни людей (безработица).



Карточка № 3

Вопрос: В чем отличие командной экономики от рыночной?

При командной экономике - собственность государственная, монополия, застой­ность экономики. Отсутствие материальной заинтересованности производителя, дефицит и низкое качество товаров, уравнительная оплата труда, скрытая безрабо­тица, отсутствие рынка.

При рыночной экономике - разнообразные формы собственности: государствен­ная, акционерная, частная.

Конкуренция, цикличность в развитии экономики (подъем и депрессия) безрабо­тица. Заинтересованность производителя товаров, разнообразие товаров, цены регу­лируются соотношением спроса и предложения.

Карточка №4

Вопрос: Каковы пути социально-экономических реформ в России 90-х гг. XX века?

а) Либерализация цен.

б) Приватизация собственности.

в) Образование массы мелких предприятий - (малого бизнеса).

Карточка № 5

Вопрос: Каковы отрицательные последствия социально-экономических реформ в России?

а) Рост теневой экономики (уход от налогов предприятий, фирм).

б) Рост преступности (в том числе организованной).

в) Безработица и снижение уровня жизни россиян.

г) Снижение объема производства в промышленности.

</

III. Изучение нового материала

План изучения на доске: тема, ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ дата,новые слова, д.з П11,стр51-54 устно внимание! Проблема!*НОВЫЕ СЛОВА

Монополизация- подавляющие преимущество в производстве и сбыте определенного ассортимента товаров, что приводит к монополизации цен и установлению диктата на рынке.

Милитаризация- увеличение военного сектора в общей структуре национального хозяйства отдельных государств в ущерб другим отраслям.

Индустриализация- процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности.

Конверсия -Полный или частичный перевод предприятий оборонной промышленности на производство гражданской продукции и товаров народного потребления.







*ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

1. Диспропорции в развитии отраслевой структуры хозяйства:

а) преобладание производства средств производства (гр. А);

б) преобладание нижних этажей экономики (природоэксплуатирующие отрас­ли: горнодобывающая, лесоразработка, сельское хозяйство, рыболовство);

в) диспропорции в уровне развития экономики регионов России.

2. Монополизация экономики.

3. Милитаризация экономики.

4. Неконкурентоспособность многих видов продукции предприятий России (низ­кое качество продукции).



НАССМОТРИМ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ



1.ПРОБЛЕМА ДИСПРОПОРЦИИ ЭКОНОМИКИ



а) В 30-е годы был взят курс на индустриализацию экономики, т. е. на усилен­ное развитие промышленности. В результате возникли сотни предприятий тяжелой промышленности - металлургии, тяжелого машиностроения, хими­ческой промышленности, горнодобывающей, энергетики. Эти отрасли про­изводили средства производства (группа А). В общем объеме промышлен­ной продукции России они составили 75%.



Конспект урока по географии ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

А-отрасли производящие средства производства(станки и оборудование),вооружение

Б- отрасли производящие предметы потребления

ВПК- военно-промышленный комплекс

Ученики схему заносят в тетради.



Выводы: Экономика России перерабатывала все больше природных ресурсов для того, чтобы расширить производство ради нового производства. О человеке речи не шло: производство товаров народного потребления ос­тавалось в стороне (на периферии). Товары потребления Россия должна была импортировать, а поскольку цены на импортные товары превышали наши внутренние цены, то импорт был крайне невыгоден для России.

б) Еще одна проблема экономики России состоит в том, что индустриализа­ция экономики проводилась на активном использовании природных ре­сурсов страны и развивались природоэксплуатирующие отрасли: горнодо­бывающая, сельское хозяйство, лесоразработка, рыболовство.

Самостоятельная Работа с картой:

Работа выполняется по карте «Минеральные ресурсы Российской Федерации»



Какие крупные месторождения имеются в нашей стране? Затем показать на карте у доски

1. Угольные месторождения - Кузбасс, Печорский бассейн, Канско-Ачинский, Южно-Якутский. Крупнейший в мире Тунгусский бассейн находится в Восточной Сибири, но в неосвоенном районе и добычи угля здесь пока не ведется.



2. В Западной Сибири расположена нефтегазоносная провинция: в Ямало- Ненецком округе - месторождения газа, в Ханты-Мансийском - нефтяные место­рождения.

3. Россия ведет добычу алмазов в Якутии и в Архангельской области.



4. В Прикамье крупнейшие в мире месторождения калийных солей (камень пло­дородия) - районы городов Соликамска и Березняков.



5. Крупнейшие сибирские реки имеют не только богатые водные ресурсы, но и гидроэнергетические. Это Енисей, Ангара, Лена, Амур, Обь и другие. В Сибири находится мировая жемчужина - озеро Байкал.

Каковы отрицательные черты добывающей промышленности РФ?



Однако богатство России природными ресурсами не только благо. Оно вы­звало ряд проблем и отрицательных последствий. Добыча полезных иско­паемых и их переработка ведутся далеко не эффективно, и чем больше мы добываем ресурсов, тем больше имеет убытка.

1.Выводы: Добывающие отрасли являются основными загрязнителями окру­жающей среды, увеличились затраты на ее охрану (рекультивацию земель и пр.). При переработке сырья (например, железной руды) мы получаем готовую продукцию низкого о качества (металл), что приводит к еще большим затратам. России необходимы новые ресурсо- и энергосбере­гающие технологии.









Самостоятельная Работа с картой:

В какой части страны (в Западной-Европейской или Восточной-азиатской) сосредоточены промышленные центры ?

И КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКЛИ В СВЯЗИ С ЭТИМ?



в) Проблемой российской экономики является и диспропорция в уровне раз­вития ее различных регионов. Наиболее развита европейская часть России: густая сеть транспортных путей, скопление крупных промышленных цен­тров, высокая плотность населения (70% населения России проживает в европейской части России.) Наименее развита огромная азиатская часть страны, развитие экономики которой требует огромных затрат.

Выводы: Добыча ресурсов в европейской (более освоенной) части России при­вела к истощению запасов, и основные базы сырья сместились на восток и север. А это районы с суровыми природными условиями (вечная мерзлота, суровая зима, горный рельеф, полярная ночь на Крайнем Севере, сейсмич­ность, необжитость территории).

НАЙДИТЕ ОТВЕТ В УЧЕБНИКЕ

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ НИЗКОГО КАЧЕСТВА?

2. Монополизация экономики.



2. Особенностью промышленности России является ее монополизированность, т. е. когда продукция или ее виды производятся одним предприятием. Такое пред­приятие, не имея конкурентов, диктует цены на продукцию, его не интересует по­вышение качества продукции. Принцип один: «все равно возьмут - выбора нет».

Выводы: Монополизация является причиной выпуска продукции низкого качест­ва. Для борьбы с монополистами все страны проводят антимонопольную политику. Главный способ - создание конкурентов, т. е. предприятий, которые производили бы аналогичную продукцию.



ЗАЧЕМ НЕОБХОВИМА КОНВЕРСИЯ?

3 Милитаризация экономики.



3. В СССР значительная часть производства товаров группы «А» (средств произ­водства) составляла продукция военной промышленности (ВПК).

Понятно, что продукция военно-промышленного комплекса - оружие, танки, ав­томаты, ракеты и пр. - не востребована даже заводами, и может лежать годами на военных складах. Для этого нужны огромные затраты.

Выводы: От производства огромного количества оружия жизнь россиян не бу­дет улучшаться. Решение проблемы милитаризованности промышленности в «кон­версии» предприятий, т. е. необходимо переводить предприятия с производства оружия на производство мирной продукции, предметов потребления.



4.Неконкурентоспособность многих видов продукции предприятий России (низ­кое качество продукции)

4. Проблема выпуска низкокачественной продукции знакома каждому потреби­телю. Например:

1) В СССР выпускалось обуви почти в 3 раза больше, чем в США. Прилавки были переполнены обувью отечественного производства низкого качества. А за импортной обувью выстраивались огромные очереди.

2) В России добыча железной руды в два раза больше, чем в США, а произ­водство стали в России - 94,1 млн т, а в США 92,1 млн т. Это пример каче­ства использования руды.

3) Тракторов в России (в 1988 г.) производилось 253 тыс. штук, а в США - 86 тыс. штук. Почему у нас в 3 раза больше тракторов, при посевной площади примерно одинаковой? Ответ напрашивается сам: качество тракторов низ­кое, они быстро выходили из строя.

4) То же касается и качества отечественных автомобилей (комфорт, безопас­ность водителя и пассажиров, надежность оставляют желать лучшего).

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ ЭКОНОМИКИ

РОССИИ М Ы НАЙДЕМ В высказывании русского ученого Д. И. Менделеева: «Откуда происхо­дит наша бедность - это совершенно ясно: от занятий преимущественно первичны­ми промыслами»... Можно сказать и иначе: «Мы так бедны, потому что мы богаты (природными ресурсами). Страны, которые не имели природных ресурсов, давно были вынуждены перейти на экономичные, ресурсосберегающие, экологически чис­тые технологии».

Вывод в тетрадь «Экономика страны должна перейти на экономичные, ресурсосберегающие, экологически чис­тые технологии».





IV. Закрепление

Производство некоторых видов продукции в России в сравнении с крупнейшими странами мира (в 1988 г.) на 2001 год.

Конспект урока по географии ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-РЕСУРСНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Вопросы для обсуждения. Работа в парах

Задание: Проанализировать таблицу (цифры значительно ниже).

Вывод: Многие наши виды продукции имеют низкое качество и неконкурентоспособны ни внутри России, ни за рубежом.

- Назовите проблемы экономики России.

- Почему необходима конверсия предприятий военно-промышленного комплекса?

- Каковы отрицательные черты добывающей промышленности России?

(Нерацио­нальное использование сырья, потери при добыче железной руды - 20%; нару­шение литосферы - карьеры, терриконы, отвалы пустой породы; необходимы технологии, позволяющие снизить себестоимость получаемой продукции (на­пример - металла); при разработке полезных ископаемых в дело идет около 10% сырья. Необходимо комплексное использование полезных ископаемых.)

- Приведите примеры отраслей, входящих в группу А. (Производство средств производства - металлургия, машиностроение (станкостроение), химическая.)

Приведите примеры отраслей, производящих предметы потребления (группа Б). (Легкая промышленность (швейная, обувная, трикотажная, меховая), сельское хозяйство, пищевая, некоторые отрасли машиностроения (производство теле­визоров, часов и др.), химической промышленности (бытовая химия).)

- Что такое предприятие-монополист?

Домашнее задание

По уч. А.: §25.

По уч. Д.: §11 и §12.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал