- Учителю
- Конспект виды населенных пунктов, городское население,урбанизация Казахстана (9 класс)
Конспект виды населенных пунктов, городское население,урбанизация Казахстана (9 класс)
Экономическая и социальная география Казахстана
ЦельLS: активизация познавательной деятельности посредством внедрения технологии критического мышления.
Задачи:
-
Активизация мышления учащихся
-
Повышение эффективности восприятия информации
-
Создание в классе атмосферы открытости и ответственного сотрудничества
-
Инициирование участия в самостоятельном освоении знаний
-
Обучение способам продуктивной деятельности, способам добычи знаний
Класс: 9 Б
Дата 14.10.15
Урок: 13
Тема: Виды населенных пунктов, городское население, урбанизация.
Цельурока:Ознакомить учащихся с городским поселением, образом жизни городского населения, особенностями культуры.
Задачи:
-
Образовательная: Сформировать знания учащихся о типах населённых пунктах, дать их характеристики.
-
Развивающая:Развивать умения учащихся дискутировать по проблеме городов и работать с картами, учебником, статистическими данными,развивать навыки самостоятельной работы, оценочной деятельности, критического мышления.
-
Воспитательная:Способствовать воспитаниюпатриотических чувств.
Оборудование: атласы за 9 класс, мультимедийный комплекс, статистические, раздаточные, дополнительные материалы, карта Казахстана.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа с текстом учебника, со статистическим материалом.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый.
Развитие саморегулируемого обучения через развитие навыков оценочной деятельности.
Используемая технология: ТКМ (технология критического мышления).
Критерии успешности:Ученик уровня «А»
Ученик уровня «В»
Ученик уровня «С»
Умение анализировать и рассуждать по проблеме городов в РК.Способен аргументировать ответы,отстаивать свою точку зрения,брать ответственность за работу других учащихся демонстрировать
Умеет строить диаграммы, характеризовать соотношение городского и сельского населения, изображать схемы, составлять кластеры
Дает определения понятиям «Урбанизация», «Агломерация», «Мегаполис» Может показать на карте данные агломерации.
Критерии оценивания:
Оценка 5 (ученик А): все вопросы освещены полностью, доказаны примерами и схемами, группа уверенно отвечает на дополнительные вопросы.
Оценка 4 (ученик В): ответы освещены не полностью, есть затруднения при ответе на дополнительные вопросы.
Оценка 3 (ученик С): работа выполнена на 50 %, ответы есть, но всегда приводятся доказательства, группа затруднялась на дополнительные вопросы.
Ход урока:
-
Организационно - мотивационный этап урока (2 мин)
Цель: Эмоционально - положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия, проверка отсутствующих, готовности к уроку)
Прозвенел звонок и смолк -
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
-
Проверка домашнего задания (5 мин)
Учитель предлагает детям для проверки домашнего задания тест закрытого и закрытого типа, и следит за ходом выполнения.
ТЕСТ
Тема: Национальный и религиозный состав населения РК
-
На территории Казахстана насчитывается более
-
130 этносов
-
150 этносов
-
200 этносов
-
300 этносов
-
90 этносов
-
Известный казахский ученый-демограф
-
М.Кашгари
-
М.Татимов
-
Е.Ахметов
-
Н.Карменова
-
Ш.Карбаева
-
Естественное сокращение численности населения
-
Естественный прирост
-
Механический прирост
-
Депопуляция
-
Смертность
-
Рождаемость
-
Проживание незначительной части представителей определенной национальности вне пределов своей страны на территории другого государства
-
Диаспора
-
Этнос
-
Депопуляция
-
Этнография
-
Миграция
-
Коренной народ Казахстана
-
Казахи
-
Русские
-
Украинцы
-
Уйгуры
-
Татары
-
Общая численность казахов в мире составляет
-
1 млн.человек
-
5 млн.человек
-
7 млн.человек
-
15 млн.человек
-
25 млн.человек
-
Казахская диаспора проживает
-
В 44 зарубежных странах
-
В 10 зарубежных странах
-
В 50 зарубежных странах
-
В 13 зарубежных странах
-
В 7 зарубежных странах
-
Общая численность казахов в РК
-
5 млн.человек
-
11 млн.человек
-
15 млн.человек
-
26 млн.человек
-
17 млн.человек
-
Возвращение зарубежных соотечественников на историческую родину
-
Депопуляция
-
Дискриминация
-
Этнос
-
Этнография
-
Депортация
-
В конфессиональной структуре населения Казахстана преобладает …..(70 % верущих)
-
Христианство
-
Иудаизм
-
Буддизм
-
Конфуцианство
-
Ислам
-
Ответы: 1.а.2.в.3.с.4.а.5.а.6.d.7а.8.в.9.е.10.е
-
Критерий оценивания:
-
9-10 б-«5»
-
8-7б- «4»
-
5-6б- «3»
-
0-4б-«2»
-
ОТКРЫТЫЙ ТЕСТ
-
Тема: Национальный и религиозный состав населения РК
-
Ф,И__________________
-
Класс: 9 «____»
-
На территории Казахстана насчитывается более ________ этносов и этнических групп. Казахстан-_________________ государство.
-
Самая многочисленная диаспора в Казахстане _______________е представители составляют 21,8 % всего населения.
-
В настоящее время численность казахов в мире составляет _________ человек. В Казахстане проживает _________ казахов.
-
Критерий оценивания:
-
0 ошибок -«5»
-
1 ошибка-«4»
-
2 ошибки -«3»
-
Мотивация на изучение нового материала (3 мин)
-
Однажды один учитель был в большом городе и когда вернулся, сказал: Я переполнен радостью. Это было так интересно, возвышенно.
-
Тогда его ученик подумал: «Там было так замечательно! Я должен пойти и посмотреть». Он пошел через город, вернулся и сказал: Ужасно! Как ужасен мир! Все куда- то бегут, ничего не замечая. Вот что я видел. Я не чувствовал ничего, кроме подавленности, как будто все мое существо разрывается на части.
-
Да - сказал учитель: - Ты прав.
-
Но объясни мне, - сказал ученик, почему ты так восторгался после того, как вернулся, а я разрываюсь на части? Я не могу вынести этого, это ужасно.
-
Учитель сказал: «Ты шел не в том ритме, в котором шел через город я».
-
Исторически сложилось так, что бурная стремительная жизнь города резко отличается от спокойной размеренной жизни сельских поселений и сегодня на уроке ребята мы рассмотрим городское население нашего государства.
-
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
-
Изучение нового материала(22 мин)
-
Заполнение таблицы ЗХУ:Для каждого государства важное значение имееттерриториальная организация.
-
Под территориальной организацией понимается расселение и размещение людей.
-
Отличия терминовНаселённый пункт - населённое место, первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка. Обязательный признак населённого пункта - постоянство использования его как места обитания из года в год (хотя бы сезонно).
-
Опережающее задание:рассказ учащегося (Федотова Е.-уровень А)
-
-Учитель: Как вы думаете? С чем это связано?
-
-Ученики: главным образом в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых.
-
Работа в парах с раздаточным статистическим материалом, с таблицей на странице учебника 51
-
Первые 3 пары оцениваются.
-
Проанализировать как города различаются по числу жителей и функциям.
-
-Установите по рис.54. (см. приложение А) какие группы городов выделяют в зависимости от числа жителей. Приведите примеры.
-
- Определите какая группа городов преобладает.
-
-Какие бывают функции городов и роль в развитии хозяйства РК?
-
Вывод: (малые города преобладают над большими) Специальные функции над центральными
-
Работа с терминологией:
-
Запись в тетрадь:
-
Урбанизация - увеличение доли городского населения
-
Мегаполис - наиболее крупная форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких городских агломераций.
-
Городская агломерация - это группы близкорасположенных городов, объединённых тесными связями:
-
1) трудовыми (из одного города в другой на работу)
-
2) культурно-бытовые (поездки на выставки, в театры…)
-
3) производственные (поставки сырья, материалов…)
-
4) инфраструктурными - совместное использование коммуникаций. Сетей (тепло-. Энерго-…
-
Усвоение новой темы (8 мин)
-
Игра «Да» и «Нет»(4 мин)
-
Крупнейшая агломерация Казахстана:
-
Карагандинско-Темиртауская
-
Шымкентская
-
Усть-Каменогорская
-
Алматинская
-
Костанайская
-
Город-миллионер Казахстана
-
Костанай
-
Павлодар
-
Алматы
-
Петропавловск
-
Астана
-
Уровень урбанизации в РК
-
55 %
-
30 %
-
25 %
-
100 %
-
85 %
-
Средняя плотность населения Казахстана
-
6 чел./км²
-
4 чел./км²
-
12 чел./км²
-
15 чел./км²
-
20 чел./км²
-
В настоящее время в Казахстане
-
87 городов
-
20 городов
-
25 городов
-
35 городов
-
47 городов
-
Итог урока: выставление оценок, рефлексия, д/з. (3 мин)
-
Рефлексия:на партах разложены карточки рефлексивные
-
Домашнее задание: §11.С.50-55. Выучить новые термины по теме.
-
Творческое:Подготовить сообщение, реферат (по желанию)
-
Урбанизация и города в Костанайской области
-
Городские агломерации Казахстана: новый этап развития.
-
Учитель:
-
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень посарались.
Вам понравилось, друзья? -
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч!
-
-