- Учителю
- Урок обобщения по теме 'Природа Курганской области'
Урок обобщения по теме 'Природа Курганской области'
Использование игр на уроках краеведения.
На каждом своем уроке я стараюсь заинтересовать ребят, привить любовь к своему предмету. Одним из методов достижения этих целей я считаю игры, потому что они повышают интерес к предмету, закрепляют знания, развивают сообразительность, наблюдательность, чувство товарищества, взаимопомощи, так как обычно работают в парах (малая наполняемость классов). Именно в игре даже самые слабые, неуспевающие ученики могут проявить себя с лучшей стороны. Игра представляет поле, в рамках которого происходит самоопределение и идет процесс «взращивания» личности. Личностное самоопределение - это попытка самому себе ответить на вопрос, что есть «Я» в этом мире. В ходе игры ученик проявляет себя, появляется возможность открытых и полноценных взаимоотношений. Игра ценна личностной самореализацией, проживанием ролей.
Игра посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказывается более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий - все это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность, и благотворно сказывается на результатах обучения.
Игры использую в различных формах организации учебной деятельности - лекциях, семинарах, экскурсиях. Игровые ситуации ввожу в самостоятельные и практические работы, а также в проверку и закрепление изученного материала.
Предлагаю учителям географии урок обобщения знаний в виде игры по теме «Природа Курганской области»
Тема урока «Природные комплексы Курганской области»
Цель урока: 1. Повторить, обобщить, закрепить и проверить полученные учащимися знания, умения и навыки по изученной теме.
2. Развивать креативные качества личности учащихся, интеллектуальные возможности каждого ученика.
3. Закрепить высокий познавательный интерес к предмету.
4. Воспитывать чувство ответственности, коммуникативные качества и культуру общения при работе.
Оборудование: физическая карта России, карта Курганской области, картины природы родного края, медиапроектор.
Ход урока.
-
Организация класса, объявление цели и темы урока.
Я думаю, что каждого человека радует край, в котором он живет. Только невежда не любит свою Малую родину, самый дорогой сердцу уголок. Она всегда дорога. Это ощущаешь, лишь покинув ее, хоть на время. Издалека она притягивает тебя, как магнит. Пусть она не всегда красива, пусть не всегда богата и порой не ласкова с тобой, но она - твоя.
В Зауралье, в равнине сибирской,
У Тобола Курганский наш край -
Часть земли необъятной Российской,
Край привольный, певучий, как май.
……………………………………………
Край родимый, ты с детства нам дорог.
Мы находим в тебе, как в Руси,
И отраду для сердца и взора,
И источники жизненных сил.
П. Решетков.
Конкурс 1.
«Рекорды родного края»
Правильный ответ- 1 балл.
-
Чему равна площадь Курганской области? Какое место она занимает в Уральском регионе?
-
Какое море расположено ближе всего к нашей области? К какому океану оно относится?
-
Почему Курганскую область называют озерным краем? Назовите самое большое озеро нашей области.
-
Какое озеро самое большое в Сафакулевском районе?
-
К бассейну какого моря относятся реки Зауралья? Частью какой речной системы являются?
-
Крупнейшие реки Зауралья - Тобол, Исеть и Миасс. А какая из этих рек имеет наибольшую протяженность в пределах курганской области?
-
Какие районные центры имеют одинаковые названия с реками, протекающими по территории области?
-
Какие реки в Зауралье имеют самые короткие названия?
-
Зауральское «Мертвое море». Часто на географических вечерах можно слышать такой вопрос: «В каком море не утонет человек, даже неумеющий плавать?» Обычно отвечают: «В Мертвом море, которое расположено на аравийском полуострове». Есть такое «Мертвое море» и в нашем Зауралье. Вода в нем такя. Что человек может лежать на поверхности подобно поплавку и читать газету. На берегу расположен курорт, известный своими лечебными грязями. О каком озере идет речь.
-
Карелию за обилие озер называют республикой озер, а название какого района в Курганской области говорит о большой густоте озер на его территории?
-
На какой самой большой по площади равнине расположена наша область?
-
Какая часть территории области наиболее высокая? Где находиться место с максимальной абсолютной высотой?
-
Одно из красивейших мест Курганской области в прошлом описано Д.Н.Маминым-Сибиряком в повести «Охонины брови». Где оно расположено?
-
Какие полезные ископаемые наиболее распространены в нашей области?
-
Назовите полезные ископаемые области, помогающие сохранить здоровье человека.
-
Какой тип климата по классификации Л.С.Берга характерен для территории Курганской области?
-
Какой месяц на территории области самый холодный, какой самый теплый?
-
Какие растения области можно назвать растениями-барометрами? Почему?
-
Каких животных, птиц и насекомых, обитающих в Зауралье, считают неплохими синоптиками?
-
С водными объектами Курганской области связаны термины «рапа», «ляга», «рям». Что они обозначают?
Конкурс 2.
«Удивительные природные явления». Цифровой диктант.
Необходимо определить по описанию, о каком природном явлении области идет речь. 1балл - за правильный ответ.
Запись на доске:
1. Колок 6. Засоление
2.Орхидеи 7. Иванушкова гора
3. Глина-охра 8. Гранит и известняк
4. «Займища» 9. «Рямы»
5. Черноземы 10. Стрекоза
Порядок диктовки:
-
Местное сырье, которое используется для производства краски.
-
Гора Курганской области, являющаяся геологическим памятником природы.
-
Горные породы магматического происхождения, связанные с вулканической деятельностью на территории области.
-
Самые плодородные почвы области.
-
Сфагновые сосново-багульниковые болота.
-
Островок леса в степи.
-
Процесс, характерный для природных ландшафтов лесостепи и степи.
-
Закочкаренное, осоково-тростниковое низинное болото.
-
Растительные жемчужины леса.
-
Самое древнее животное области.
Ключ к проверке: 3, 7, 8, 5, 9, 1, 6, 4, 2, 10.
Конкурс 3. Практический «Собери карту».
Предлагается собрать на скорость карту Курганской области из разрезанных частей. Первый и правильно собравший карту, получает 3 балла, второй - в зависимости от объема проделанной работы (от 0 до 2 баллов). Если же все одновременно и правильно собрали карту, то получают по 3 балла.
Конкурс 4. «Определение природно-территориального комплекса по описанию»
Учитель зачитывает описание ПТК. Учащиеся в процессе прослушивания определяют, о каком ПТК идет речь, ответы записывают под порядковыми номерами.
5 баллов - за правильный ответ.
1. Здесь встречаются растительные жемчужины - орхидеи (венерин башмачок).
2. Они располагаются узкими островными массивами, за это их называют ленточными.
3. В центре данного ландшафта зачастую находится болотце.
4. Это сообщество подробно описал П.Л.Горчаковский в 1949 году.
5. Их называют наследием прежней эпохи.
6. Здесь произрастает большинство редких для области растений, их которых многие находятся на северном пределе своего распространения.
7. О каком ПТК пишет Алексей Еранцев: «Там в осиннике, у реки Каменушки, где болото комарья надышало, тосковала прелестная кукушка…».
8. Какие ландшафты упоминает поэт Майков А.Н.? Для какой природной зоны они характерны?
Кругом пестреет лес зеленый;
Уже румянит осень клены,
А ельник зелен и тенист,
Осинник желтый бьет тревогу,
Осыпался с березы лист
И, как ковер, устлал дорогу…
9. Закочкаренное осоково-тростниковое низинное болото.
10. Какой ландшафт был с утра, а какой стал вечером?
Два заспанных бульдозера-
Рыхлителя земли-
Изрыли берег озера
И, хрюкая, ушли.
Ответы: 1. Еловый лес; 2. Сосновые боры; 3. Березово-осиновый колок; 4. Сосново-липовый лес; 5. Березняки; 6. Пойменный луг; 7. Осиновый колок с болотцем в центре; 8. Еловый лес, березово-осиновый колок - подтайга; 9. Займище; 10. С утра - ПТК пресного водоема, вечером - антропогенный.
Конкурс 5. Слайд - вопрос.
Учащимся предлагается по трем-пяти слайдам определить регион Курганской области.
Конкурс 6. Конкурс художников - защитников природы.
Учащимся предлагается нарисовать плакат в защиту природы своей местности. Для подготовки отводится определенное время, художники сдают свои рисунки в конце игры. При оценке этого конкурса необходимо использовать следующие критерии: а) отражение в содержании заданной темы; б) художественное оформление; в) оригинальность; г) само представление (защита) плакатов. Максимальное количество баллов за данный конкурс - 4 балла.
Конкурс 7. «Приезжайте в гости к нам!»
Конкурс состоит из 3 частей, каждая из которых оценивается в 3 балла. Максимальное количество баллов - 9.
Часть 1. «Достопримечательности Сафакулевского района»
Представьте, что к вам в гости приехали школьники из других уголков России и вам надо провести экскурсию для них. С какими самыми интересными местами родного края вы бы познакомили гостей? Что бы вы рассказали об этих достопримечательностях? Выберите 3 объекта.
Часть 2. «Хлеб да соль»
После знакомства с некоторыми уголками нашего края, предложите гостям отведать местных деликатесов. Чем бы вы угостили своих гостей? Составьте меню из трех блюд. Назовите предприятия области, производящие данные продукты питания.
Часть 3. «Подарок гостям»
Пора расставаться. Все знают, что татары и башкиры - гостеприимные люди. Какой подарок вы бы подарили своим друзьям на память о нашем крае?
В конце урока члены жюри подводят итоги конкурса, награждают лучших учащихся, отмечают самых активных участников.