- Учителю
- Урок по географии на тему 'Туман и облака'
Урок по географии на тему 'Туман и облака'
Тема урока: Туман и облака
Тип урока (по целям): изучение нового материала.
Вид урока( по форме проведения): комбинированный урок.
Цели урока:
-
Образовательная: Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об атмосфере; познакомить с видами и особенностями образования облаков.
-
Развивающая: Формировать умение познавать сущность географических явлений через литературу и искусство; научить учащихся выполнять практические задания по определению типов облаков и облачности; развивать память, логическое мышление, творческие способности, умение устанавливать причинно-следственные связи.
-
Воспитательная: Прививать интерес к изучению географии.
Методы и формы учебной деятельности: эвристическая беседа, решение географических задач и проблемных вопросов.
Частично-поисковая деятельность: установление зависимости типа осадков от вида облаков.
Анализ литературных произведений.
Оборудование: мультимедийный комплекс, инструктивные карты, пуховое перышко.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Опрос.
Задания на знания понятий:
- Что называется абсолютной влажностью?
- Дайте определение относительной влажности.
- Что такое насыщенный воздух (ненасыщенный)?
Задания на знание закономерностей:
- Назовите причины, от которых зависит количество водяного пара в воздухе.
- Что является главной причиной выделения воды из насыщенного водяным паром воздуха?
Задания на проверку усвоения причинно-следственных связей:
- Произойдет ли конденсация водяного пара при охлаждении 1м воздуха, содержащего 7 г водяного пара до температуры +10 С? (стр 84 учебник).
- Проанализируйте, в какую погоду быстрее сохнет мокрое белье. Почему?.
- Почему зимой над незамерзающим водоемом клубится пар?
Задания на проверку умений:
- Над пустыней в момент наблюдения в 1м воздуха при температуре +30 С содержалось 15 г воды, а в 1 м воздуха над тундрой при температуре + 10 С содержалось 9 г водяного пара. Где относительная влажность была более высокой.
- Может ли 1м воздуха при температуре - 10 С вместить 3 г водяного пара?
5г при температуре при + 10 С?
10 г при 0 С?
-
Изучение нового материала.
Вхождение в тему:
Ребята, почему водяной пар-невидимка вдруг иногда становится видимым? Приведите примеры.
Загадка:
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко -
Стало видно далеко
(туман)
- Дайте свое определение слову «туман». Сравните его с определением с в учебнике или на доске (стр 85, слайд 2).
Загадка:
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
(облака).
- Туман и облака очень похожи между собой. А теперь я попрошу вас посмотреть на фотографии тумана и облаков. Какие мысли у вас возникают? (А если поднять туман выше?)
- Что тогда произойдет? (образуется облако)
- Запишите свои версии определения термина «облако». (Облако - туман на высоте).
Сегодня на уроке мы с вами, ребята, будем говорить о небесных странниках - облаках.
Облака называют индикаторами погоды. Узнать какая погода на улице довольно легко. Иногда беглый взгляд на небо может дать больше информации, чем подробный анализ погоды, переданный по радио: над головой будет или беспредельная голубизна, или черные грозовые тучи, ясно говорящие о надвигающемся ненастье. Но всегда ли понятен «язык облаков»?
В небесном алфавите не так уж много «букв», всего 10. Именно столько основных типов облаков различают метеорологи.
Слайд 3 . Просмотр флеш -схемы
И каждый из них располагается на определенных ярусах или «этажах». Облака имеют разную форму и от этого разное название.
Сегодня мы познакомимся с тремя основными типами облаков. По ходу нашего с ними знакомства вам необходимо заполнить в тетради схему.
Тучки небесные, вечные странники.
Степью лазурною, цепью жемчужною.
Мчитесь вы будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную
Так писал об облаках (кто?) М. Ю. Лермонтов. А что же такое облако с точки зрения науки?
Заполнение схемы с доски и учебника стр. 86.
Проблемный вопрос:
- Из чего состоят облака? (из воды).
- А что тяжелее: воздух или вода? (конечно вода).
- А почему облака плавают по воздуху и не падают?
Учитель берет пуховое перышко - это капли дождя. Бросает перышко вверх и снизу дует на него. Какой возникает ответ? (снизу восходящие потоки поднимают каплю вверх).
- А в каком случае капля - перо упадет на земную поверхность? ( перышко упадет если его масса будет преодолевать поднимающиеся потоки воздуха).
- Всегда ли мы видим на небе одинаковое количество облаков? (нет).
Найдите в учебнике (стр 87) определение как называется степень затянутости неба облаками. (облачность).
- Какова роль облаков? (роль одеяла).
Инструктивная карта, задание 4 .
баллы
0
1-2-3
4-5-6
7-8-9
10
Количество облаков
Чистое небо
1/10,2/10,3/10
Неба покрыто облаками
4/10,5/10,6/10
Неба
Покрыто
облаками
7/10,8/10,9/10
Неба
Покрыто
облаками
Все
Небо
Покрыто
Облаками
Характе-
ристика
Безоблачное
небо
Незначительная облачность
Средняя облачность
Облачность с просветами
Сплошная облачность.
Условные обозначения
Работа со слайдом 4 по определению облачности. Определение облачности сегодняшнего дня. Какие облака?
- А сейчас я хочу предложить вашему вниманию отрывки произведений известных поэтов. Ваша задача определить по виду осадков тип облаков.
Дождь дороги заболотил,
Ветер режет их стекло
Он платок срывает с ветел
И стрижет их наголо.
Брызжет дождик через сито
Крепнет холода напор
Точно все стыдом покрыто,
Точно в осени позор.
Б.Пастернак
(слоистые облака, затяжной моросящий дождь)
Помнишь, мы не ждали
Ни дождя, ни грома,
Вдруг застал нас ливень
Далеко от дома.
Дождик лил сквозь солнце,
И под елью мшистой
Мы стояли точно
В клетке золотистой.
( Майков)
( грозовой внезапный дождь - кучево-дождевые облака)
Загадки:
Подходила, грохотала,
Стрелы на поле метала
Нам казалось, шла с бедой,
Оказалось, шла с водой.
Подошла, да пролилась,
Вдоволь пашня напилась.
( туча, кучево-дождевые облака)
Уж не солнце ль виновато, что висит на небе вата? (кучевые облака)
- Как вы понимаете, что такое осадки?
Слайд 5
Атмосферные осадки - это вода в твёрдом или жидком состоянии, выпадающая из облаков или выделяющаяся из воздуха на земную поверхность или предметы.
- Какие виды осадков вы знаете?
- Существует несколько видов осадков, некоторые из них мы запишем в виде схемы (заполнение схемы)
- Глядя на данную схему, скажите, какие из этих осадков выпадают в тёплое время года? (холодное время года)?
- Какие виды осадков образуются в верхних и средних слоях атмосферы? (близко к земной поверхности или на земле)
Слайд 6
- Иногда по телевизору или радио мы слышим, что выпало такое-то количество миллиметров осадков. Как определили данные величины? Для этого существует специальный прибор, который называется осадкомер.
- осадкомер похож на ведро. Его устанавливают на столб и окружают специальной защитой, чтобы ветер не сносил осадки в сторону. Для того, чтобы измерить выпавшее количество осадков, из осадкомера выливают воду в измерительный стакан и измеряют толщину водяного слоя в миллиметрах. Осадкомер снимают 2 раза в сутки: в 7 часов утра и в 19 часов вечера. Количество осадков за сутки вычисляется путём сложения результатов двух измерений.
- Как вы думаете, как посчитать количество осадков за месяц? За год?
Практическая работа.
- А сейчас мы научимся строить и анализировать диаграмму годового количества осадков.
На столах лежит план построения столбиковых диаграмм годового количества осадков.
План.
-
Начертите систему координат с точкой отсчёта в левом нижнем углу.
-
По вертикальной оси - количество осадков в миллиметрах.
-
По горизонтальной оси - месяца, начиная с января, одно деление (1 см) - один месяц.
-
Откладываем на отрезке январь вверх такое расстояние, которое соответствует количеству осадков на данный месяц.
-
Чертим столбик шириной 1 см, высотой - соответственное количество осадков, вверху столбик замыкаем отрезком шириной 1 см.
Построение столбиковой диаграммы
Проверка построения
Этап рефлексии: закончите одно из предложений.
-
Сегодня на уроке…
-
Больше всего на уроке мне…
-
Я бы хотел (а)…
-
Мне не понравилось…
-
Раньше я думала, что…, а сейчас знаю…
Домашнее задание:
Учебник: §31-32, составить тест из 5 вопросов по тексту (хорошистам и отличникам обязательно, остальным по желанию)
Творческое задание (на выбор):
- Написать мини-сочинение «Я-облако»;
- Нарисовать пейзаж с одним из видов облачности: безоблачно, незначительная, с просветами, сплошная;
- Подобрать строки из стихотворений с описанием осадков и уметь объяснить, с каким типом облаков они связаны.
Инструктивная карта.
Тема урока: Туман и облака.
-
Повторение пройденного материала:
Задания на проверку усвоения причинно-следственных связей:
- Произойдет ли конденсация водяного пара при охлаждении 1м воздуха, содержащего 7 г водяного пара до температуры +10 С? (стр 84 учебник).
- Проанализируйте, в какую погоду быстрее сохнет мокрое белье. Почему?.
- Почему зимой над незамерзающим водоемом клубится пар?
Задания на проверку умений:
- Над пустыней в момент наблюдения в 1м воздуха при температуре +30 С содержалось 15 г воды, а в 1 м воздуха над тундрой при температуре + 10 С содержалось 9 г водяного пара. Где относительная влажность была более высокой.
- Может ли 1м воздуха при температуре - 10 С вместить 3 г водяного пара?
5г при температуре при + 10 С?
10 г при 0 С?
II. Изучение нового материала:
Задание 1. Дайте свое определение слову «туман» (устно). Сравните его с определением с в учебнике (стр ).
Задание 2. Запишите в тетради вашу версию определения термина «облако».
Задание 3. Используя объяснение учителя и учебник (стр 87) заполните в тетради схему:
Облака
Вид
Высота
Что
приносят
Задание 4: Используя таблицу «Облачность» (из презентации) заполните :
Баллы
0
1-2-3
4-5-6
7-8-9
10
Характе-
ристика
Условные обозначения
Использовать (характеристика): незначительная облачность, безоблачно-ясно, облачность с просветами, сплошная облачность, средняя облачность,
Этап рефлексии: закончите одно предложение
-
Сегодня на уроке…
-
Больше всего на уроке мне…
-
Я бы хотел (а)…
-
Мне не понравилось…
-
Раньше я думала, что…, а сейчас знаю…
Домашнее задание:
Учебник, стр 86-88 (пересказ), составить тест из 5 вопросов по тексту (хорошистам и отличникам обязательно, остальным по желанию)
Творческое задание (на выбор):
- Написать мини-сочинение «Я-облако»;
- Нарисовать пейзаж с одним из видов облачности: безоблачно, незначительная, с просветами, сплошная;
- Подобрать строки из стихотворений с описанием осадков и уметь объяснить, с каким типом облаков они связаны.